Судья: Рюлин А.А. Дело N 33-5033/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 16 февраля 2015 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Снегиревой Е.Н.,
судей Павлова А.В., Карпушкиной Е.И.,
при секретаре Абалакине А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Павлова А.В. дело по частной жалобе Денисовой М.М. на определение Перовского районного суда
г. Москвы от 15 декабря 2014 года, которым постановлено:
"Заявление представителя ответчика Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда удовлетворить, восстановить Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы срок на подачу апелляционной жалобы на решение Перовского районного суда г. Москвы от 10.06.2014 года по делу по иску Денисовой М.М. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на жилые помещения",
установила:
10.06.2014 г. Перовским районным судом г. Москвы было принято решение по делу по иску Денисовой М.М. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на жилые помещения.
17.11.2014 г. представителем ответчика ДЖП и ЖФ г. Москвы на указанное решение была подана апелляционная жалоба с заявлением о восстановлении срока на ее подачу.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит Денисова М.М. по доводам частной жалобы, указывая на незаконное восстановление ДЖП и ЖФ г. Москвы срока для подачи апелляционной жалобы.
Выслушав представителя Денисовой М.М. - Лебедеву Л.Г., поддержавшую доводы частной жалобы, представителя ДЖП и ЖФ г. Москвы - Николаеву Т.П., согласившуюся с определением суда, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия оснований к отмене определения суда первой инстанции не находит.
Как следует из материалов дела, решением Перовского районного суда г. Москвы от 10.06.2014 г. были частично удовлетворены исковые требования Денисовой М.М. к ДЖП и ЖФ г. Москвы об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на жилые помещения.
17.11.2014 г. представителем ответчика ДЖП и ЖФ г. Москвы на указанное решение суда была подана апелляционная жалоба с заявлением о восстановлении срока на ее подачу.
Суд первой инстанции, вынося обжалуемое определение о восстановлении срока на подачу жалобы, применительно к статье 112 ГПК РФ, обоснованно нашел причину пропуска ответчиком срока уважительной, а процессуальный срок подлежащим восстановлению, учтя при этом факт того, что в материалах дела не имеется сведений о получении ДЖП и ЖФ г. Москвы копии решения суда.
С учетом изложенного, доводы частной жалобы истца о том, что ДЖП и ЖФ
г. Москвы не представил доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска данного срока, судебная коллегия находит несостоятельными.
В связи с изложенными обстоятельствами, вынесенное судом первой инстанции определение о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы судебная коллегия находит законным, обоснованным, в связи с чем оснований к его отмене не имеется.
Руководствуясь статьями 193 и 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Определение Перовского районного суда г. Москвы от 15 декабря 2014 года оставить без изменения, частную жалобу Денисовой М.М. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.