Постановление Московского городского суда от 17 марта 2015 г. N 4у-895/15
Судья Лаврова Е.Л.
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о передаче кассационной жалобы с уголовным делом
для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции
по делу N 4у/7-895/15
город Москва 17 марта 2015 года
Судья Московского городского суда Сычев А.А., изучив кассационную жалобу осужденного Сунжева Р.В. о пересмотре приговора Измайловского районного суда г. Москвы от 09 октября 2014 года,
установил:
Указанным приговором
С У Н Ж Е В Р.В., , несудимый,
о с у ж д е н по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Сунжеву Р.В. исчислен с 31 марта 2014 года.
В апелляционную инстанцию приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 09 октября 2014 года в отношении Сунжева Р.В. не обжаловался.
Сунжев Р.В. осужден за нападение в целях хищения имущества В. и З., совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору с не установленными следствием лицами.
Преступление совершено 19 марта 2014 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Сунжев Р.В., не соглашаясь с приговором, считает его несправедливым. Указывает, что судом не были учтены показания потерпевших в судебном заседании, которые пояснили, что не видели, кто именно похитил у них имущество. По мнению осужденного, судом не были в должной мере учтены смягчающие обстоятельства: нахождение у него на иждивении малолетней дочери, матери-инвалида и сестры, имеющей четверых малолетних детей. Просит снизить ему срок назначенного наказания.
По проверке доводов кассационной жалобы осужденного и материалов уголовного дела имеются основания для передачи жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Несправедливым в соответствии с ч. 2 ст. 389-18 УПК РФ признается приговор, если назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, по своему виду или размеру является несправедливым вследствие чрезмерной суровости.
Согласно ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание, которое в обязательном порядке учитывается судом при назначении наказания.
Как видно из материалов дела, 31 марта 2014 года в отдел внутренних дел МВД России по району Соколиная гора в г. Москве обратился Сунжев Р.В., который сообщил сотруднику полиции о том, что 19 марта 2014 года возле кафе "Лесоруб" им с применением насилия открыто похищено имущество двух ранее неизвестных ему молодых людей, о чем в соответствии со ст. 142 УПК РФ был составлен протокол явки с повинной.
Исследовав этот протокол явки с повинной в судебном заседании, и сославшись на него в приговоре, как на доказательство виновности Сунжева Р.В. в совершении преступления, суд не признал данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание, указав на то, что в ходе судебного разбирательства подсудимый отрицал законность получения названного документа.
Между тем, по смыслу уголовного закона, если явка с повинной положена судом в основу обвинительного приговора, то она подлежит признанию в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и в том случае, если в судебном заседании подсудимый оспаривал законность ее получения и не подтвердил изложенные в ней сведения.
При таких обстоятельствах, считаю, что доводы кассационной жалобы осужденного Сунжева Р.В. о нарушении судом требований уголовного закона при назначении наказания подлежат проверке коллегиальным составом суда кассационной инстанции - Президиумом Московского городского суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.11 УПК РФ, судья
постановил:
Передать кассационную жалобу осужденного Сунжева Р.В. о пересмотре приговора Измайловского районного суда г. Москвы от 09 октября 2014 года с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - Президиумом Московского городского суда.
Судья Московского городского суда А.А. Сычев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.