Постановление Московского городского суда от 17 февраля 2015 г. N 4а-4634/14
Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Семенова М.С. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 75 Войковского района города Москвы от 14 января 2014 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 75 Войковского района города Москвы от 14 января 2014 года Семенов М.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, указанное постановление мирового судьи не обжаловалось.
В настоящей жалобе Семенов М.С. просит об отмене названного судебного акта, ссылаясь на то, что протокол об административном правонарушении является недопустимым доказательством, поскольку в нём неверно указано время совершения административного правонарушения; мировой судья не обеспечил явку в судебное заседание в качестве свидетелей понятых; дело рассмотрено мировым судьей с нарушением требований ст. 24.1 КоАП РФ о полном, объективном и всестороннем выяснении обстоятельств дела; по делу имеются неустранимые сомнения, которые должны толковаться в его пользу.
Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.
Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, правовое значение имеет факт управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
При рассмотрении дела мировым судьёй установлено, что Семенов М.С.***********************, управляя транспортным средством марки *****************государственный регистрационный знак****************, следовал**********************, находясь в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Семенова М.С. подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с результатом исследования на бумажном носителе, согласно которым концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Семенова М.С. составила 0, 959 мг/л; рапортом инспектора ДПС; объяснениями Семенова М.С. при рассмотрении дела мировым судьёй, признавшего свою вину в совершении административного правонарушения.
Вывод мирового судьи о наличии в действиях Семенова М.С. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые всесторонне, полно и объективно исследовались мировым судьёй и получили надлежащую оценку в судебном постановлении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Довод жалобы о неверном указании в протоколе об административном правонарушении времени совершения Семеновым М.С. административного правонарушения не является основанием для признания его недопустимым доказательством. Вопрос о времени совершения административного правонарушения, равно как и другие обстоятельства, подлежащие в силу ст. 26.1 КоАП РФ установлению по делу об административном правонарушении, выяснялся при его рассмотрении. Вывод мирового судьи о совершении Семеновым М.С. административного правонарушения 15 декабря 2013 года примерно в 03 часа 35 минут подтверждается совокупностью перечисленных выше доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, в том числе протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством. Каких-либо объективных данных, подтверждающих совершение административного правонарушения в иное время в представленных материалах не содержится и заявителем не представлено.
Равным образом не может повлечь отмену судебного акта довод Семенова М.С. о том, что мировой судья не обеспечил явку в судебное заседание для допроса в качестве свидетелей понятых, так как соответствующего письменного ходатайства в порядке ст. 24.4 КоАП РФ он не заявлял, по инициативе суда допрос названных лиц обязательным не признавался. Вместе с тем совокупность исследованных мировым судьёй доказательств является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Семенова М.С.
Утверждение Семенова М.С. о нарушении мировым судьёй требований ст. 24.1 КоАП РФ о полном, объективном и всестороннем выяснении обстоятельств дела также нельзя признать обоснованным. Представленные материалы свидетельствуют о том, что мировой судья полно и объективно исследовал все имеющиеся по делу доказательства, проверил их достоверность и допустимость. Оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья пришёл к правильному выводу о наличии в действиях Семенова М.С. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны толковаться в пользу Семенова М.С., не усматривается.
Административное наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами назначено Семенову М.С. в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5, 3.8 и 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение оспариваемых судебных актов.
Порядок и срок давности привлечения Семенова М.С. к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 75 Войковского района города Москвы от 14 января 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Семенова М.С. оставить без изменения, жалобу Семенова М.С. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.