Постановление Московского городского суда от 24 февраля 2015 г. N 4у-758/15
Судья Московского городского суда Сычев А.А., изучив кассационную жалобу осужденного Самадова С.С. о пересмотре приговора Измайловского районного суда г. Москвы от 24 декабря 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 21 февраля 2011 года,
установил:
Указанным приговором
С А М А Д О В С. С.,
ранее судимый 04.06.2002 года по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы; на основании постановления Чистоозерского районного суда Новосибирской области от 14 апреля 2006 года Самадов С.С. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 20 дней,
о с у ж д е н по ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228-1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Самадову С.С. исчислен с 11 октября 2010 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 21 февраля 2011 года приговор в отношении Самадова С.С. оставлен без изменения.
Самадов С.С. осужден за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере- гашиша в количестве 37,01 грамм, расфасованного в 40 свертках.
Деяние имело место 11 октября 2010 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Самадов С.С. выражает несогласие с судебными решениями, считает, что его действиям дана неправильная юридическая оценка. По его мнению, каких-либо доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что он сбывал наркотическое средство либо имел такое намерение, стороной обвинения не представлено. Утверждает, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство он приобрел оптом и по заниженной цене и хранил для личного употребления, а не в целях сбыта, поскольку является наркозависимым человеком. Ссылается на то, что расфасованное им наркотическое средство не свидетельствует об его умысле на сбыт наркотического средства. Приговор постановлен на недопустимых доказательствах, каковыми являются результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенной с нарушением требований закона. Считает, что назначенное наказание, хотя и не превышает половины максимального срока, при этом является чрезмерно суровым. Указывает, что имеются все основания для пересмотра судебных решений.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив представленные судебные решения, полагаю, что оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по данному делу не имеется.
Выводы суда о виновности Самадова С.С. в совершении преступления соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, подробно изложенных в приговоре суда.
Обстоятельства совершенного преступления судом установлены правильно, всесторонне проверялись и все доводы, приведенные Самадовым С.С. в свою в защиту.
Утверждения осужденного о том, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было, приобрел и хранил его для личного употребления, являлись предметом тщательной проверки в ходе судебного разбирательства, а затем и при кассационном рассмотрении дела и обоснованно отвергнуты как несостоятельные.
Обстоятельства преступного деяния, предусмотренного ч.1 ст.30, п. "г" ч. 3 ст.228-1 УК РФ, совершенного Самадовым С.С., установлены на основании показаний свидетелей М. и Е. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" и задержания Самадова С.С.; показаний свидетелей Ф., А., выступавших в качестве понятых при производстве личного досмотра Самадова С.С.; результатов оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", в ходе которого был задержан Самадов С.С.; протокола личного досмотра Самадова С.С., согласно которому у задержанного были изъяты 40 свертков с темным веществом растительного происхождения; протокола осмотра места происшествия; протоколов очных ставок; справки об исследовании и заключении химической экспертизы, согласно которым вещество в 40 свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Самадова С.С., является наркотическим средством - гашишем общей массой 37,01 грамм; на основании иных сведений, содержащихся в протоколах следственных действий в материалах дела, представленных суду стороной обвинения.
Тщательно исследовав показания свидетелей, суд обоснованно признал их достоверными и положил в основу приговора, поскольку они последовательны, согласуются как между собой, так и в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показания свидетелей не содержат каких-либо противоречий, которые ставили бы их под сомнение. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей в привлечении Самадова С.С. к уголовной ответственности, не имеется.
Все собранные доказательства, в числе которых и результаты оперативно-розыскной деятельности, оспариваемые осужденным в кассационной жалобе, были оценены судом в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела по существу и постановления обвинительного приговора. Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, судом установлены правильно.
Таким образом, сопоставив представленные доказательства, суд верно установил, что Самадов С.С., незаконно храня при себе 40 свертков с гашишем в целях последующей реализации, приискав таким образом средство совершения преступления, умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Квалификацию действий Самадова С.С. по ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228-1 УК РФ нахожу правильной. Оснований для переквалификации действий осужденного на более мягкую статью уголовного закона, как ставится вопрос в кассационной жалобе осужденного, не имеется.
Обвинительный приговор соответствует требованиям ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ. В нем указаны обстоятельства преступного деяния, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном и мотивированы выводы относительно квалификации преступления. Выводы суда основаны на достоверных доказательствах, каких-либо противоречий в их оценке не усматривается.
При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке судебная коллегия согласно ст. 373 УПК РФ проверила законность, обоснованность и справедливость приговора, дала надлежащую оценку всем доводам кассационной (надзорной) жалобы Голумбиевского И.В., в том числе и аналогичным тем, что содержатся в его настоящей кассационной жалобе Самадова С.С., правильно признала их несостоятельными, изложив в определении мотивы принятого решения в соответствии с требованиями ст. 388 УПК РФ.
Наказание осужденному Самадову С.С. назначено в соответствии со ст. ст. 6, 60, 66 ч.2 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, отягчающего и смягчающего наказание обстоятельств.
Вывод суда о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества является правильным, должным образом судом мотивирован.
Назначенное наказание отвечает принципу справедливости и соразмерно содеянному. Оснований для снижения осужденному наказания, применения ст. ст. 64, 73, УК РФ не имеется.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона, повлиявших на исход дела, и которые в силу ст. 401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке приговора и кассационного определения, по делу не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.8 УПК РФ,
постановил:
в передаче кассационной жалобы осужденного Самадова С.С. о пересмотре приговора Измайловского районного суда г. Москвы от 24 декабря 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 21 февраля 2011 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского городского суда А.А. Сычев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.