Постановление Московского городского суда от 06 марта 2015 г. N 4у-1043/15
Судья Московского городского суда Амплеева Л.А., изучив кассационную жалобу адвоката Клювганта В.В. в интересах обвиняемого Аршанского Д.М. о пересмотре постановления Мещанского районного суда города Москвы от 19 декабря 2014 года и апелляционного постановления Московского городского суда от 21 января 2015 года,
установила:
Постановлением Мещанского районного суда г. Москвы от 19 декабря 2014 года срок содержания под стражей
Аршанского Д. М., _
продлен на 01 месяц 07 суток, а всего до 03 месяцев 7 суток, то есть до 29 января 2015 года.
Апелляционным постановлением Московского городского суда от 21 января 2015 года постановление оставлено без изменения.
В кассационной жалобе адвокат Клювгант В.В. в защиту интересов обвиняемого Аршанского Д.М, не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным. Указывает, что в судебных решениях отсутствует оценка фактических обстоятельств, в том числе, относительно непричастности обвиняемого к совершению инкриминированного ему преступления. Автор жалобы также утверждает, что необходимость содержания Аршанского Д.М. под стражей в судебных решениях не мотивирована. Просит отменить состоявшиеся судебные решения и отказать в продлении срока содержания под стражей Аршанского Д.М.
Проверив представленные материалы, считаю, что доводы адвоката Клювганта В.В. являются несостоятельными, а настоящая кассационная жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по следующим основаниям.
Принимая решение о продлении Аршанскому Д.М. срока содержания под стражей, суд строго руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона и мотивировал свои выводы.
Вопреки доводам жалобы, судом дана надлежащая оценка всем обстоятельствам, имеющим значение для разрешения указанного вопроса, и в том числе проверены обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст. 109 УПК РФ.
Характер и тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Аршанский Д.М., в совокупности со сведениями о личности обвиняемого и обстоятельствами дела, дают обоснованные основания полагать, что, оставаясь на свободе, Аршанский Д.М. может скрыться от органов предварительного следствия, воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Данные о личности подозреваемого, в том числе возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий, судом учтены, как того требует ст.99 УПК РФ.
Оснований для изменения Аршанскому Д.М. меры пресечения на не связанную с лишением свободы судом не установлено.
При этом, оценка доказательств по делу на предмет из достоверности и проверка их в совокупности с другими доказательствами по делу, как об этом ставится вопрос в жалобе, не может быть произведена судом в рамках рассмотрения вопроса о продлении срока содержания обвиняемого под стражей.
При рассмотрении апелляционных жалоб на постановление суда, судьей Московского городского суда были проверены все доводы защиты обвиняемого, в том числе аналогичные изложенным в настоящей кассационной жалобе, которые апелляционная инстанция обоснованно признала несостоятельными. В соответствии с требованиями ст. 389.28 УПК РФ в апелляционном постановлении приведены убедительные мотивы принятого решения, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой изменение или отмену состоявшихся судебных решений, не установлено.
Оснований для возбуждения кассационного производства по доводам жалобы не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
отказать в передаче кассационной жалобы адвоката Клювганта В.В. в интересах обвиняемого Аршанского Д.М. о пересмотре постановления Мещанского районного суда города Москвы от 19 декабря 2014 года и апелляционного постановления Московского городского суда от 21 января 2015 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Московского городского суда Л.А. Амплеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.