Постановление Московского городского суда от 16 марта 2015 г. N 4у-1058/15
Судья Московского городского суда Васильева Н.А., изучив кассационную жалобу осужденного Якименко А.Т. на приговор Дорогомиловского районного суда города Москвы от 10 апреля 2014 года,
установила:
приговором Дорогомиловского районного суда города Москвы от 10 апреля 2014 года
Якименко А.Т., 3 августа 1988 года рождения, уроженец поселка Вадино Сафоновского района Смоленской области, ранее не судимый,
- осужден по ч.2 ст.228 УК РФ на 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 15 ноября 2013 года.
В апелляционном порядке приговор не обжалован.
Якименко признан виновным в хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе, поступившей в Московский городской суд 19 февраля 2015 года, осужденный Якименко, не оспаривая обоснованность осуждения и квалификацию содеянного, выражает несогласие с судебными решениями, полагая их несправедливыми в части назначенного наказания. Ссылается на то, что суд не учел в качестве смягчающего обстоятельства добровольную выдачу им наркотических средств. Просит смягчить наказание с применением ч.5 ст.15, ст.ст.64, 73 УК РФ.
Проверив представленные материалы, считаю, что кассационная жалоба передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не подлежит.
Вывод суда о виновности Якименко в совершении преступления соответствует фактическим обстоятельствам дела, подтверждается доказательствами, подробный анализ которым дан в приговоре, и в жалобе не оспаривается.
Обвинительный приговор постановлен обоснованно. Действия осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.
Наказание ему назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, который впервые привлечен к уголовной ответственности, обстоятельств, смягчающих наказание (наличие малолетнего ребенка, положительных характеристик по месту жительства) и отсутствия отягчающих. Это позволило суду определить Якименко минимальное наказание, предусмотренное санкцией закона, по которому он осужден.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении осужденного положений ст.64 УК РФ, равно как и оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.73 УК РФ не усмотрено.
Что касается доводов о добровольной выдаче наркотических средств, то они являются несостоятельными. По смыслу уголовного закона добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст.228 УК РФ, что имело место в данном случае.
Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, не допущено.
С учетом приведенных данных приговор следует признать законным, а кассационную жалобу - не подлежащей передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Исходя из изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст.401-8, ст.401-10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы осужденного Якименко А.Т. на приговор Дорогомиловского районного суда города Москвы от 10 апреля 2014 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, - отказать.
Судья Московского городского суда: Н.А. Васильева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.