Постановление Московского городского суда от 04 марта 2015 г. N 4у-1072/15
Судья Московского городского суда Сычев А.А., рассмотрев кассационную жалобу осужденного Алесенко С.П. о пересмотре приговора Перовского районного суда г. Москвы от 19 февраля 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 марта 2013 года,
установил:
Указанным приговором
А Л Е С Е Н К О С. П.,
родившийся **** года в г. ***, гражданин **, ранее судимый:
- 26 июня 2001 года Унечским районным судом Брянской области по ст. 161 ч. 2 п.п. "а,г,д" УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
- 15 июля 2004 года Александровским городским судом Владимирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 74, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 26 июня 2001 года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 30 ноября 2007 года по отбытии срока наказания,
о с у ж д е н по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Алесенко С.П. исчислен с 28 декабря 2012 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 марта 2013 года приговор в отношении Алесенко С.П. оставлен без изменения.
Алесенко С.П. осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входят *****, в количестве *** грамма.
Деяние имело место 27 декабря 2012 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Алесенко С.П., не оспаривая обстоятельств преступного деяния и квалификации содеянного, считает приговор несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания. Указывает, что судом были нарушены требования ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ и требования Пленума Верховного Суда РФ, не учтены в полной мере влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о его личности, состояние здоровья, смягчающие обстоятельства. Просит с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ снизить ему срок наказания.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив представленные осужденным судебные решения, полагаю, что оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по данному делу не имеется.
Приговор постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства, при этом нарушений уголовно-процессуального законодательства по делу не допущено. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке осужденным заявлено добровольно и после консультации с защитником, в присутствии последнего. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в указанном порядке. Суд убедился в том, что Алесенко С.П. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу допустимыми доказательствами.
Правовая оценка действиям Алесенко С.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ дана правильно.
Обвинительный приговор соответствует требованиям ч. 8 ст. 316 УПК РФ, в нем изложены описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судебная коллегия согласно ст. 389-9 УПК РФ проверила законность, обоснованность и справедливость приговора, дала надлежащую оценку всем изложенным в апелляционной жалобе доводам осужденного, правильно признала их несостоятельными, изложив в апелляционном определении мотивы принятого решения в соответствии с требованиями ст. 389-28 УПК РФ.
Доводы кассационной жалобы о несправедливости приговора вследствие его чрезмерной суровости нахожу необоснованными.
Наказание Алесенко С.П. назначено в соответствии со ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ, в пределах близких к минимальному сроку лишения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств. В полной мере судом учтены и те обстоятельства, на которые осужденный ссылается в жалобе.
Вывод суда о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества является правильным, убедительно мотивирован.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо с поведением осужденного во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, по делу не усматривается.
Срок назначенного наказания соответствует требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, отвечает принципу справедливости. Оснований для смягчения осужденному наказания, применения ст. ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ не имеется.
Вопреки доводам кассационной жалобы осужденного, наличие по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не является безусловным основанием для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой при рецидиве преступлений возможно назначение осужденному наказания менее 1/3 максимального срока, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку указанный вопрос разрешается по усмотрению суда с учетом всех обстоятельств по делу.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона, повлиявших на исход дела, и которые в силу ст. 401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения приговора в кассационном порядке, по делу не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.8 УПК РФ,
постановил:
в передаче кассационной жалобы осужденного Алесенко С.П. о пересмотре приговора Перовского районного суда г. Москвы от 19 февраля 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 марта 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского городского суда А.А. Сычев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.