Судья Московского городского суда Ротанова Е.К., изучив кассационную жалобу осужденной Ярыгиной И.А. на приговор Головинского районного суда г. Москвы от 13 августа 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 16 октября 2013 года
установила:
Приговором Головинского районного суда г. Москвы от 13 августа 2013 года
Ярыгина И. А., ранее судимая:
-25.05.2008 г. Головинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена 18 ноября 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 3 дня
осуждена:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 27 мая 2013г.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 16 октября 2013 года приговор оставлен без изменения.
Ярыгина И.А. признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотического средства.
В кассационной жалобе Ярыгина И.А. считает приговор суда незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушением норм УПК РФ. Указывает, что преступление является провокацией со стороны С-ва Д.С. и сотрудников полиции, а ОРМ было проведено с нарушением закона об ОРД. Полагает, что приговор подлежит изменению в связи постановлением Правительства РФ N 1002 от 01 октября 2012 года уменьшающим, по мнению осужденной, общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, высказывает мнение, что вес изъятого у нее наркотического вещества должен был быть определен чистой массой метадона, содержащегося в смеси.
Выводы суда о виновности Ярыгиной И.А. в совершении преступления соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на совокупности доказательств, подробный анализ которым дан в приговоре суда.
Вина осужденной Ярыгиной И.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля С-ва Д.С., данными им в ходе предварительного расследования, о том, что в ходе встречи с Ярыгиной И.А. последняя предложила ему приобрести у нее наркотическое средство метадон за 2000 рублей; передача наркотического средства должна была произойти 27 мая 2013 года в оговоренном месте. Приняв решение изобличить Ярыгину И.А. в распространении наркотических средств, он обратился в ОМВД России по Войковскому району г. Москвы и написал об этом заявление. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в ОРМ "Проверочная закупка" и он согласился. В отделе полиции в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в размере 2000 рублей двумя купюрами. Вечером того же дня, под контролем сотрудников полиции, он встретился с Ярыгиной И.А. в назначенном месте, передал ей денежные средства в сумме 2 000 рублей двумя купюрами, ранее выданные для закупки наркотического средства, а Ярыгина И.А. передала ему сверток с наркотиком. Он подал сотрудникам полиции условный сигнал и Ярыгину И.А. задержали. После этого, под контролем сотрудников полиции, он проследовал в отдел полиции, где добровольно выдал указанный выше сверток и дал пояснения об обстоятельствах его приобретения.
Показания свидетеля С-ва Д.С. об обстоятельствах добровольного участия в проведении ОРМ "проверочная закупка" с целью приобретения наркотического средства у Ярыгиной И.А. согласуются с показаниями свидетелей - сотрудников полиции Б-ка К.А., А-ва С.Д.
Свидетели - П-ий Е.С. подтвердил участие С-ва Д.С. в ОРМ "проверочная закупка", добровольную выдачу им приобретенного у осужденной свертка с наркотическим средством, а Я-а А.О. и С-ва А.С. - обстоятельства изъятия у Ярыгиной И.А. денежных средств в размере 2000 рублей двумя купюрами и сообщение ею о том, что данные деньги она получила от С-ва Д.С.
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имелось, поскольку каких-либо мотивов для оговора ими осужденной, не установлено.
Вина Ярыгиной И.А. также подтверждается письменными материалами дела, а именно: заявлением С-ва Д.С. о намерении оказать содействие в изобличении девушки по имени И., занимающейся сбытом наркотических средств; материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка"; протоколом личного досмотра и выдачи С-ву Д.С. денежных средств в размере 2 000 рублей двумя купюрами достоинством 1 000 рублей каждая; протоколом добровольной выдачи от 27 мая 2013 года, в котором отражен факт выдачи С-вым Д.С. свертка из полиэтилена с находящимся в нем веществом белого цвета; протоколом личного досмотра и изъятия у Ярыгиной И.А. двух купюр достоинством 1000 рублей каждая ; заключением эксперта, согласно выводам которого вещество, массой 0,05 г., добровольно выданное С-вым Д.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон.
В ходе судебного заседания проверялись доводы защиты о несоответствии материалов ОРМ "проверочная закупка" требованиям УПК РФ, которые подтверждения не нашли.
Все доказательства, на которых основаны выводы суда, исследованы, проанализированы и оценены в соответствии с требованиями ст. 87 и ст. 88 УПК РФ.
Суд правильно установил фактические обстоятельства совершения преступления и дал действиям осужденной Ярыгиной И.А. надлежащую юридическую оценку, оснований для иной квалификации ее действий не имеется.
В ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, Ярыгина И.А. совершила самостоятельно, без уговоров, обещаний и иных способов подстрекательства со стороны третьих лиц. Умысел осужденной на сбыт наркотических средств сформировался, как это следует из представленных документов, вне зависимости от действий лиц, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях и деятельности сотрудников полиции, которые лишь фиксировали в установленном законом порядке действия Ярыгиной И.А., связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Доводы осужденной Ярыгиной И.А. относительно необходимости принятия во внимание Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года N 1002, а также неверном определении веса изъятого наркотического вещества, являются необоснованными, поскольку в соответствии со ст. 228.1 УК РФ уголовная ответственность наступает за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов вне зависимости от размера изъятого вещества.
Наказание осужденной Ярыгиной И.А. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Назначенное наказание является справедливым и соразмерным содеянному.
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда проверила доводы жалобы осужденной, которые обоснованно признала несостоятельными с указанием в апелляционном определении мотивов принятого решения и выводов о законности, обоснованности и справедливости приговора. Содержание апелляционного определения соответствует требованиям ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ.
Существенных нарушений норм уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела, что в силу ч.1 ст.401.15 УПК РФ является основанием для отмены или изменения судебных решений при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, не допущено.
Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 401.8 УПК РФ, ст. 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
В передаче кассационной жалобы осужденной Ярыгиной И. А. на приговор Головинского районного суда г. Москвы от 13 августа 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 16 октября 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья Е.К. Ротанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.