Постановление Московского городского суда от 28 января 2015 г. N 10-618/15
Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А.
при секретаре Аренкине А.М., с участием: прокурора Яни Д.П., защитника - адвоката Злотник Е.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление заместителя Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кобзевой Г.Т., апелляционную жалобу осужденного Требушонкова А.А., на приговор Люблинского районного суда г. Москвы от 2 декабря 2014 года, которым Требушонков А.А.
- осуждён по ч.1 ст.232 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения оставлена в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислен с 3 ноября 2014 года.
По делу решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Аграровой Е.А., мнение прокурора Яни Д.П., полагавшего необходимым приговор суда изменить по доводам апелляционного представления, адвоката Злотник Е.Е., поддержавшей доводы апелляционной жалобы и просивших изменить приговор суда, снизить размер назначенного наказания,
У с т а н о в и л:
Приговором суда Требушонков А.А. признан виновным в совершении организации и содержании притона для потребления наркотических средств.
Преступление Требушонковым А.А. совершено в период с сентября 2013 года по 26 февраля 2014 года в г.Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Требушонков А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Участники процесса не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинительный приговор в отношении Требушонкова А.А. постановлен судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
На приговор суда подано апелляционное представление заместителя Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кобзевой Г.Т., в котором указано, что суд признал Требушонкова А.А. виновным в организации притона, вместе с тем, им же установлено, что последний использовал уже имеющееся у него жилое помещение для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение комнаты различным лицам для потребления наркотических средств, обеспечивая их для этих целей необходимой посудой и емкостями, получая за это вознаграждение медицинский препарат "Тропикамид". Просит приговор изменить, исключить из обвинения организацию притона для потребления наркотических средств, наказание оставить прежним.
На приговор суда подана апелляционная жалоба осужденным Требушонковым А.А., который указывает о его чрезмерной суровости. Суд не принял во внимание данные о его личности - ранее не судим, характеризуется положительно, страдает вич-инфекцией, гепатитом С, вину признал и раскаялся в содеянном.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления и апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции, находит приговор суда 1-й инстанции подлежащим изменению по доводам апелляционного представления.
Обвинение, с которым согласился осуждённый Требушонков А.А. в части содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Требушонкова А.А. судом правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену приговора, по делу не допущено.
Вместе с тем, согласно обвинению, предъявленному Требушонкову А.А., квартира, где зарегистрирован и проживает осужденный, использовалась им как жилое помещение, и не приспосабливалась для изготовления и потребления наркотических средств. Указанные действия по смыслу ст. 232 УК РФ охватываются признаком "содержание притона" и дополнительной квалификации "организация притона" не требуют, как об этом обоснованно указано в апелляционном представлении прокурора.
При назначении наказания Требушонкову А.А. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжелыми заболеваниями - Вич инфекцией, гепатитом С, чистосердечное признание вины, что признал обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд принял во внимание, что по делу отсутствуют обстоятельства, которые бы отягчали наказание Требушонкову А.А.
Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, наказание, назначенное Требушонкову А.А., чрезмерно суровым не является, оснований к его смягчению по доводам, изложенным в апелляционной жалобе осужденным, которыми суд располагал при постановлении приговор, не имеется.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд 1-й инстанции обоснованно пришел к выводу о невозможности исправления Требушонкова А.А. без изоляции от общества и определил ему место отбывания наказания - исправительную колонию общего режима.
Таким образом, суд апелляционной инстанции полагает необходимым изменить приговор суда по доводам апелляционного представления, исключить из обвинения Требушонкова А.А. организацию притона для потребления наркотических средств, и в связи с уменьшением объема предъявленного обвинения, снизить размер назначенного ему наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,
П о с т а н о в и л :
Приговор Люблинского районного суда г. Москвы от 2 декабря 2014 года, в отношении Требушонкова А.А. изменить.
Исключить из обвинения Требушонкова А.А. организацию притона для потребления наркотических средств.
Снизить назначенное Требушонкову А.А. наказание до 10 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор суда оставить без изменения, апелляционное представление прокурора удовлетворить, жалобу осужденного оставить без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции по правилам, установленным главой 47-1 УПК РФ.
Председательствующий судья Е.А.Аграрова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.