Постановление Московского городского суда от 03 февраля 2015 г. N 10-1413/15
Судья Назаренко А.П. Дело N10-1413/15
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Москва 03 февраля 2015 года
Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Сысоевой И.В.,
при секретаре Неревяткиной О.Ю.,
с участием
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г.Москвы Зайцева И.Г.,
осужденного Рубцова В.А.,
защитника - адвоката Артёмовой Т.В., представившей удостоверение N12919 и ордер N05 от 02 февраля 2015 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Рубцова В.А. на приговор Симоновского районного суда г.Москвы от 19 декабря 2014 года, которым
Рубцов В. А., родившийся _________.., ранее судимый: ________.,
осужден по пяти преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.161 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения осужденному в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.
Срок наказания исчислен с 21 ноября 2014 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Сысоевой И.В., выступления осужденного Рубцова В.А., защитника - адвоката Артёмовой Т.В., поддержавших апелляционную жалобу, прокурора Зайцева И.Г., полагавшего приговор суда изменить: за каждое совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, снизить наказание в виде лишения свободы до 10 месяцев, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рубцову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а апелляционную жалобу осужденного оставить без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
установил:
по приговору суда Рубцов В.А. признан виновным в совершении пяти грабежей, то есть открытого хищения имущества потерпевших Ш.Ю.Д., Ф. В.Н., Г. М.Х., Л.М.А., П. Е.А.
Преступления совершены осужденным при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании суда первой инстанции Рубцов В.А. вину признал полностью и по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Рубцов В.А. выражает несогласие с приговором суда в части назначенного ему наказания, поскольку считает, что суд не учел его раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья его матери, которой необходима его помощь. С учетом изложенного, просит снизить срок назначенного ему наказания.
В возражениях на жалобу осужденного государственный обвинитель Коробцева Н.В. указывает на несостоятельность изложенных в жалобе доводов, просит приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, выслушав мнение участников процесса, находит приговор суда в отношении Рубцова В.А. подлежащим изменению по следующим основаниям.
Постановляя в отношении Рубцова В.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, суд в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ убедился, что ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Рубцовым В.А. добровольно после консультации с защитником, и обвинение по пяти преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.161 УК РФ, с которым Рубцов В.А. полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении Рубцову В.А. наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности осужденного, который ранее судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, а также учел смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние осужденного в содеянном, его явки с повинной и отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
Выводы суда об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ обоснованы и мотивированы, не согласиться с мотивами принятого судом первой инстанции решения, у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
Вместе с тем, приговор суда в отношении Рубцова В.А. подлежит изменению на основании п.3 ст.389.15 и п.1 ч.1 ст.389.18 УПК РФ, поскольку при назначении осужденному наказания судом не выполнены требования ч.3 ст.68 УК РФ.
Из описательно-мотивировочной части приговора следует, что при определении осужденному размера наказания суд первой инстанции признал необходимым учесть при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, правила, указанные в ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части.
Однако, назначая Рубцову В.А. наказание, суд положения ч.3 ст.68 УК РФ фактически не применил, назначив с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ за каждое из преступлений, в совершении которых он признан виновным, наказание более одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, в связи с чем наказание за каждое из преступлений, а также по их совокупности, подлежит снижению.
В остальной части суд апелляционной инстанции считает приговор суда законным и обоснованным.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
приговор Симоновского районного суда г.Москвы от 19 декабря 2014 года в отношении Рубцова В. А. изменить: смягчить назначенное Рубцову В. А. наказание по ч.1 ст.161 УК РФ за каждое из пяти преступлений до 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рубцову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор в отношении Рубцова В. А. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - удовлетворить.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.