Приговор Московского городского суда от 24 июля 2014 г. N 2-49/14
Суд квалифицирует действия Пыловой К.С. по ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 2281 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, организованной группой, в крупном размере.
Суд квалифицирует действия Чеснокова Г.Е.:
- по ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 2281 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, организованной группой, в крупном размере;
- по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 2281 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере;
- по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 2281 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере;
- по ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 2281 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в значительном размере.
Квалифицируя действия подсудимых суд исходил из установленного вердиктом коллегии присяжных заседателей.
Согласно вердикту Дашин К.С. используя изопропанол, ортофосфорную кислоту, щелочь, бензальдегид и 1-фенил-2-нитропропен, лабораторное и вспомогательное оборудование, без соответствующего разрешения произвел психотропное вещество амфетамин массой 0,95 гр., 75,5 гр., 3,6 гр., 2,41 гр., 6,00 гр. и 75,00 гр., договорившись и действуя в группе совместно и согласованно с другими лицами, то есть в составе организованной группы. Все это свидетельствует о серийном получении таких средств, то есть производстве психотропного вещества амфетамина.
Исключение коллегией присяжных заседателей из действий Дашина К.С. по производству психотропного вещества амфетамина массой 0,07 гр.; 2,96 гр., 0,40 гр.; 144,25 гр.; 1,34 гр., 0,66 гр., уменьшает общую массу произведенного им амфетамина до 163,46 гр., что является крупным размером.
Размеры психотропного вещества и наркотических средств установлены согласно Постановлению Правительства РФ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ_".
Исключение коллегией присяжных заседателей следующих обстоятельств: из действий Дашина по производству психотропного вещества - "согласно плану, возглавляя группу лиц, распределив роли", по сбыту и приготовлениям к сбыту психотропного вещества - "согласно плану, возглавляя группу лиц", из действий Пыловой по приготовлению к сбыту психотропного вещества - "согласно плану, распределив роли", не влияет на выводы суда о совершении ими преступлений в составе организованной группы, при обстоятельствах, установленных обвинительным вердиктом, поскольку в каждом случае присяжными заседателями установлено, что Дашин производил, сбыл и приготовил к сбыту психотропное вещество, договорившись и действуя в группе совместно и согласованно с другими лицами, приготовил к сбыту психотропное вещество, договорившись и действуя в группе совместно и согласованно с Пыловой, а Пылова приготовила к сбыту психотропное вещество, договорившись и действуя в группе совместно и согласованно с Дашиным.
Исключение коллегией присяжных заседателей следующих обстоятельств: из действий Дашина по приготовлениям к сбыту наркотических средств - "для реализации", "для дальнейшей реализации" не влияет на выводы суда о квалификации действий Дашина, при обстоятельствах, установленных обвинительным вердиктом, поскольку в каждом случае коллегией присяжных заседателей установлено, что Дашин после их приобретения приготовил указанные наркотические средства для дальнейшей реализации.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что Пылова действовала в составе организованной группы, договорившись и действуя в группе совместно и согласованно с Дашиным, приготовила к незаконному сбыту психотропные вещества.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что Чесноков действовал в составе организованной группы, договорившись и действуя в группе совместно и согласованно с другим участником группы, от которого получил психотропные вещества амфетамин для дальнейшей реализации, приготовил к незаконному сбыту психотропные вещества.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей также признано доказанным, что Чесноков приготовил наркотические средства к незаконному сбыту.
Органом предварительного расследования Дашин К.С. и Чесноков Г.Е. также обвинялись в следующем.
Дашин К.С., договорившись и действуя в группе совместно и согласованно с Чесноковым Г.Е. и другими лицами, согласно плану, возглавляя группу лиц, реализуя задуманное, в неустановленное время, в период не позднее 20 часов 23 марта 2013 года, находясь по адресу "N1", используя изопропанол, ортофосфорную кислоту, щелочь, бензальдегид и 1-фенил-2-нитропропен, лабораторное и вспомогательное оборудование, без соответствующего разрешения произвел психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,40 гр., приготовив его к дальнейшей реализации.
Данное психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,40 гр., Дашин К.С., в период не позднее 20 часов 23 марта 2013 года, действуя согласно своей роли, в неустановленном месте, передал участнику группы Чеснокову Г.Е. для последующей реализации.
Участник группы Чесноков Г.Е., реализуя задуманное, выполняя свою роль, психотропное вещество - амфетамин, массой 0,40 гр. поместил в сверток из полимерного материала для дальнейшей реализации и 20 мая 2013 года, около 15 часов, находясь по адресу "N*", без соответствующего разрешения реализовал его Г., у которого оно было изъято с 23 на 24 марта 2013 года в ходе осмотра квартиры ***.
Кроме того, Дашин К.С. обвинялся в том, что договорившись и действуя в группе совместно и согласованно с другими лицами, реализуя задуманное, согласно плану, возглавляя группу лиц, в период не позднее 20 часов 23 марта 2013 года, находясь по адресу "N1", используя изопропанол, ортофосфорную кислоту, щелочь, бензальдегид и 1-фенил-2-нитропропен, лабораторное и вспомогательное оборудование, без соответствующего разрешения произвел для последующей реализации психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин массой 2,96 гр., 144,25 гр., 0,07 гр., 1,34 гр. и 0,66 гр., а всего общей массой 149,28 гр.
После чего, в период не позднее 20 часов 23 марта 2013 года, реализуя задуманное, действуя согласно своим ролям и плану, Дашин К.С., в неустановленное время и месте, передал другому участнику группы, для последующей реализации психотропные вещества массой 2,96 гр., 144,25 гр., 0,07 гр., 1,34 гр. и 0,66 гр., содержащие в своем составе амфетамин, а всего общей массой 149,28 гр., который был обнаружен сотрудниками полиции и был изъят.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 15 июля 2014 года Дашин К.С. и Чесноков Г.Е признаны невиновными в совершении данных преступлений.
Обсуждая последствия вердикта коллегии присяжных заседателей, суд находит, что подсудимые Дашин К.С. и Чесноков Г.Е., в соответствии с п.п.1 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ подлежат оправданию по обвинению в совершении данных преступлений в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта за не установлением события преступления.
Согласно заключению комиссии экспертов N 275-3 от 26 февраля 2014 года, Дашин К.С. ... В применении принудительных мер медицинского характера предусмотренных ст.ст. 97,99 УК РФ не нуждается.
Согласно заключению комиссии экспертов N 80-1 от 26 февраля 2014 года, у Пыловой К.С. ... В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Согласно заключению комиссии экспертов N 1102-3 от 07 ноября 2013 года, Чесноков Г.Е. ... В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97,99 УК РФ не нуждается.
Суд принимает во внимание также поведение Дашина К.С., Пыловой К.С., Чеснокова Г.Е. как в период совершения преступлений, предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, во время которого каждый их подсудимых активно и осмысленно отстаивал свою позицию по делу, адекватно реагировал на происходящее в судебном заседании.
Суд признает каждого из них вменяемым.
При назначении наказания Дашину К.С., Пыловой К.С., Чеснокову Г.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым подсудимым преступлений и личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, роль каждого в совершении преступлений.
Суд также учитывает, что подсудимые Дашин К.С., Пылова К.С., Чесноков Г.Е. не судимы, ***
Смягчающими обстоятельствами суд признает: у Пыловой К.С. ***, раскаяние, признание коллегией присяжных заседателей заслуживающей снисхождения, у Дашина К.С. наличие ***, признание коллегией присяжных заседателей заслуживающим снисхождения за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств каннабиса, гашиша, МДМА; у Чеснокова Г.Е. наличие ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дашина К.С., Пыловой К.С., Чеснокова Г.Е. суд не усматривает.
Несмотря на приведенную совокупность данных о личности подсудимых и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание Дашина К.С., Пыловой К.С., Чеснокова Г.Е., суд, с учетом фактических обстоятельств дела, тяжести содеянного, роли каждого из них в совершении преступлений, пришел к убеждению в том, что исправление каждого из осужденных возможно только в условиях их изоляции от общества, а для Дашина К.С. и Чеснокова Г.Е. с ограничением свободы. С учетом их материального положения суд считает возможным не назначать штраф.
Суд учитывает при назначении наказания Дашину К.С., Пыловой К.С., Чеснокову Г.Е. положения ст. 66 ч.2 УК РФ, а также то, что в соответствии с вердиктом присяжных Пылова К.С. заслуживает снисхождения, а Дашин К.С., признан коллегией присяжных заседателей заслуживающим снисхождения за приготовление к незаконным сбытам наркотических средств каннабиса, гашиша, МДМА, положения ст.65 УК РФ.
Пылова К.С. признана коллегией присяжных заседателей заслуживающей снисхождения, учитывая ее раскаяние, *** суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, и во взаимосвязи с данными о ее роли в совершении преступления, данными о ее личности, ***, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание за преступление ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи с учетом положений норм Общей части Уголовного Кодекса РФ, с применением ст.64 УК РФ.
Оснований для назначения наказания Пыловой К.С. с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения наказания Дашину К.С., Чеснокову Г.Е. с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Оснований изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит.
Виды исправительных учреждений суд назначает в соответствии с требованиями п.п. "б", "в" ч.1 ст.58 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 343, 348, 350,351 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дашина К.С. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. "а", "г" ч. 4 ст. 2281 УК РФ оправдать на основании п.п. 1 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.
Чеснокова Г.Е. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 4 ст. 2281 УК РФ оправдать на основании п.п. 1 и 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.
Признать Дашина К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а", "г" ч. 4 ст. 2281, п. "а" ч. 4 ст. 2281, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. "а", "г" ч. 4 ст. 2281, трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 2281, и назначить ему наказание:
- по п. "а", "г" ч.4 ст. 2281 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет,
- по п. "а" ч. 4 ст. 2281 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет,
- по ч. 1 ст. 30, п. "а", "г" ч. 4 ст. 2281 УК РФ (за каждое из двух преступлений, связанных с приготовлением к незаконному сбыту амфетамина) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет,
- по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ (за каждое из трех преступлений, связанных с приготовлением к незаконному сбыту каннабиса, гашиша, МДМА) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Дашину К.С. следующие ограничения: не изменять место постоянного проживания или пребывания и не выезжать за пределы города _ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.
На основании ч.ч.3,4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дашину К.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 16 (шестнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Дашину К.С. следующие ограничения: не изменять место постоянного проживания или пребывания и не выезжать за пределы города _ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.
Признать Пылову К.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Чеснокова Г.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 2281, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 2281, ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 2281 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет,
- по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 2281 УК РФ (за каждое из двух преступлений, связанных с приготовлением к незаконному сбыту смеси героина и МДМА) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет,
- по ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 2281 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Чеснокову Г.Е. следующие ограничения: не изменять место постоянного проживания или пребывания и не выезжать за пределы города _ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.
На основании ч.ч.3,4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чеснокову Г.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Чеснокову Г.Е. следующие ограничения: не изменять место постоянного проживания или пребывания и не выезжать за пределы города _ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Дашину К.С., Пыловой К.С., Чеснокову Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания Дашину К.С., Пыловой К.С., Чеснокову Г.Е. исчислять с 24 июля 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Дашина К.С., Пыловой К.С. - с 24 марта 2013 года по 24 июля 2014 года, Чеснокова Г.Е. - с 24 мая 2013 года по 24 июля 2014 года.
Вещественные доказательства: _ - уничтожить.
Компакт диски - хранить при материалах дела.
Ноутбук "_", мобильный телефон "_", с сим картой - возвратить по принадлежности;
Снять ограничения с распоряжения автомобилем марки "_", _ цвета, г/н _, заглушку - возвратить Ч.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ____________________
Справка
Апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2014 года приговор Московского городского суда от 24 июля 2014 года в отношении Чеснокова Г.Е. изменен. Наказание по совокупности преступлений считать назначенным Чеснокову Г.Е. путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ч.2 ст.69 УК РФ.
В остальной части приговор в отношении Чеснокова Г.Е. и тот же приговор в отношении Пыловой К.С. и Дашина К.С. оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденных, адвокатов Побединой Т.Ю., Абрамкина А.А. - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 9 декабря 2014 года.
Секретарь:
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.