Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в составе: председательствующего Лиджеевой Л.Л.,
судей Кутлановой Л.М. и Кикенова Д.В.,
при секретаре Садваевой А.Б.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Никешиной Т.Я. об оспаривании решения Администрации города Элисты об отказе в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка, по апелляционной жалобе представителя Администрации г. Элисты Шараева Н.В. на решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 1 августа 2014 года.
Заслушав доклад председательствующего, объяснения представителя Администрации г. Элисты Шараева Н.В., поддержавшего доводы жалобы, возражения представителя Никешиной Т.Я. - Никешина В.В. против удовлетворения жалобы, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Никешина Т.Я. обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения Администрации г. Элисты об отказе в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка. В обоснование требований указала, что 4 июня 2014 г. Администрация г. Элисты отказала ей в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка, площадью " ... " кв.м. дополнительно к ее основному земельному участку с назначением под существующий магазин-павильон. В обоснование отказа администрация сослалась на то, что новый участок будет выступать на проезжую часть. Данный отказ является незаконным, поскольку из документов и фотографий видно, что новый участок не будет выходить на проезжую часть, более того, он будет уже, чем сформированные и занятые рядом земельные участки. В случае предоставления дополнительного земельного участка с южной стороны от уже имеющегося, его граница выйдет в сторону менее на 2 метра, чем рядом стоящие в один ряд с ее магазином здания. Принадлежащий ей земельный участок полностью застроен, а согласно СНиП 2.07.01-89 для его эксплуатации она имеет право на больший участок. Ранее решением Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 28 февраля 2014 г. на Администрацию г. Элисты была возложена обязанность рассмотреть ее заявление в порядке ст. 34 Земельного кодекса РФ. Вместе с тем комиссией рассматривался вопрос о выделении земельного участка под строительство, однако она обращалась за расширением участка под уже построенное здание. Просила признать решение комиссии Администрации г. Элисты незаконным и обязать Администрацию г. Элисты утвердить и выдать схему расположения земельного участка дополнительно к участку расположенному по адресу: " ... ".
В судебном заседании представитель заявителя Никешин В.В. заявленные требования поддержал.
Представитель администрации г. Элисты Шараев Н.В. заявленные требования не признал.
Решением Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 1 августа 2014 года заявление Никешиной Т.Я. удовлетворено. Признано незаконным решение Администрации г. Элисты, выразившееся в отказе в утверждении и выдаче Никешиной Т.Я. схемы расположения земельного участка дополнительно к земельному участку, расположенному по адресу: " ... ". На Администрацию г. Элисты возложена обязанность утвердить и выдать Никешиной Т.Я. схему расположения испрашиваемого земельного участка в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу. С Администрации г. Элисты в пользу Никешиной Т.Я. взыскана государственная пошлина в размере 200 руб.
В апелляционной жалобе представитель Администрации г. Элисты Шараев Н.В. просит решение суда отменить с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении заявления. Указывает, что пунктом 4.1 Положения о предоставлении земельных участков для строительства на территории г. Элисты, утвержденного решением Элистинского городского собрания от 26 сентября 2013 года N 10 предусмотрена возможность предоставления дополнительного земельного участка к ранее предоставленному земельному участку лишь для индивидуального жилищного строительства либо для личного подсобного хозяйства. Суд необоснованно возложил на Администрацию г. Элисты обязанность утвердить и выдать Никешиной Т.Я. схему расположения испрашиваемого земельного участка в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, поскольку подменил собой орган местного самоуправления, который управляет и распоряжается земельными участками на территории г. Элисты.
Проверив материалы дела, выслушав мнения сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части по следующим основаниям.
Признавая оспариваемое решение Администрации г. Элисты незаконным, суд руководствовался ст. 34 Земельного кодекса РФ и исходил из того, что Администрацией г. Элисты не представлены доказательства, подтверждающие объективные причины отсутствия возможности обеспечить Никешиной Т.Я. выбор испрашиваемого земельного участка и изготовить акт выбора этого участка.
С данным выводом суда следует согласиться.
В силу п.п. 1-3 ст. 34 Земельного кодекса РФ (в ред. до 1 марта 2015 г.) органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны: принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом; уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган; обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.
Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.
В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.
Как следует из материалов дела, Никешина Т.Я. является собственником недвижимого имущества - торгового павильона-магазина площадью " ... "кв.м. и земельного участка, предназначенного для строительства торгового павильона - магазина, площадью " ... " кв.м., расположенных по адресу: " ... ".
Решением Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 28 февраля 2014 г. признано незаконным бездействие Администрации г. Элисты, выразившееся в нерассмотрении заявления Никешиной Т.Я. от 31 октября 2013 г. о выборе земельного участка, которое является предметом рассмотрения и по настоящему гражданскому делу. При этом суд пришел к выводу о том, что Никешина Т.Я. обращалась в Администрацию г. Элисты с заявлением о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, в связи с чем обязал Администрацию г. Элисты рассмотреть заявление Никешиной Т.Я. о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта в соответствии с требованиями ст. 34 Земельного кодекса РФ.
Как видно из искового заявления и объяснений представителя заявителя в судебном заседании, оспариваемый Никешиной Т.Я. по настоящему гражданскому делу отказ в предоставлении земельного участка вынесен Администрацией г. Элисты 4 июня 2014 г. по тому же заявлению Никешиной Т.Я. от 31 октября 2013 г., поданному в порядке ст. 34 Земельного кодекса РФ.
Администрация г. Элисты, исполняя решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 28 февраля 2014 г., рассмотрела заявление Никешиной Т.Я. и приняла решение об отказе в удовлетворении заявления ввиду того, что испрашиваемый земельный участок выступает на проезжую часть, по которой производятся загрузка и выгрузка товаров большегрузными автомашинами в существующие магазины.
Между тем доказательств того, что испрашиваемый земельный участок выступает на проезжую часть, границы которой обозначены красными линиями, в связи с чем используется другими предпринимателями для обслуживания своих магазинов либо ограничен в обороте, Администрацией г. Элисты не представлено.
Поскольку доказательств, подтверждающих объективные обстоятельства отсутствия возможности обеспечить выбор испрашиваемого заявителем земельного участка и изготовить акт выбора этого участка, администрацией не представлены, вывод суда первой инстанции о том, что оспариваемое решение Администрации г. Элисты является незаконным и нарушает права Никешиной Т.Я., препятствует в реализации её права на выбор и аренду дополнительного земельного участка для обслуживания павильона-магазина, обоснован.
При этом ссылка жалобы на п. 4.1 Положения о предоставлении земельных участков для строительства на территории г. Элисты, утвержденного решением Элистинского городского собрания от 26 сентября 2013 г. N 10, о возможности предоставления дополнительного земельного участка к ранее предоставленному земельному участку лишь для индивидуального жилищного строительства либо для личного подсобного хозяйства, не может быть принята во внимание, так как действие указанного Положения не распространяется на порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, а также на размещение (установку) временных, нестационарных объектов, рекламных конструкций.
Как установлено судом, Никешина Т.Я. в заявлении от 31 октября 2013 г. просила Администрацию г. Элисты предоставить ей земельный участок для целей, не связанных со строительством, в связи с чем Положение от 26 сентября 2013 г. N 10 не подлежит применению по настоящему делу.
Вместе с тем с выводом суда первой инстанции о том, что Администрация г. Элисты обязана утвердить и выдать Никешиной Т.Я. схему расположения испрашиваемого земельного участка, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, согласиться нельзя.
Как установлено судом и следует из объяснений представителя Администрации г. Элисты, заявление Никешиной Т.Я. было рассмотрено межведомственной комиссией по выбору земельных участков для строительства капитальных объектов на территории г. Элисты в порядке ст. 31 Земельного кодекса РФ, то есть в порядке, предусмотренном для заявлений о выборе земельных участков для строительства.
Между тем Никешина Т.Я. просила предоставить земельный участок для целей, не связанных со строительством.
В соответствии с п. 4 ст. 34 Земельного кодекса РФ орган местного самоуправления с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Во исполнение указанной нормы закона решением Элистинского городского Собрания от 26 сентября 2013 г. N 11 утверждено Положение о порядке предоставления земельных участков на территории города Элисты для целей, не связанных со строительством.
Данным Положением установлена процедура и критерии предоставления земельных участков из земель, находящихся в собственности муниципального образования города Элисты, и земель, государственная собственность на которые на разграничена на территории города Элисты, физическим и юридическим лицам, порядок рассмотрения заявлений и принятия решений.
Согласно п.п. 2.1 - 2.3 указанного Положения граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством (далее - заявители), подают в письменной или электронной форме заявления о предоставлении таких земельных участков в собственность за плату или в аренду в Администрацию г. Элисты.
Администрация города Элисты в недельный срок со дня поступления заявления проводит работы по определению возможности предоставления испрашиваемого земельного участка для целей, указанных в заявлении, с учетом требований градостроительных, санитарных, противопожарных норм и правил. После окончания работ Администрация г. Элисты на основании указанного в пункте 2.1. заявления публикует в муниципальном периодическом печатном издании информацию о предстоящем предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством (далее - информационное сообщение) (п. 2.5, 2.6).
Граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, заинтересованные в предоставлении указанного земельного участка для целей, не связанных со строительством, на основании информации, указанной в пункте 2.6. настоящего Положения, подают заявления о предоставлении земельного участка в Администрацию города Элисты в течение двухнедельного срока со дня публикации информационного сообщения. Заявление должно соответствовать требованиям, указанным в п. 2.3. и п. 2.4. настоящего Положения. В случае если заявление не соответствует установленным требованиям или поступило в Администрацию города Элисты по истечении указанного в настоящем пункте срока, Администрация города Элисты в течение десяти дней со дня поступления заявления уведомляет заявителя об отказе в рассмотрении заявления. Рассмотрению подлежат все заявления, поступившие до истечения двухнедельного срока со дня публикации информационного сообщения (п. 2.7).
В случае если до истечения срока, указанного в пункте 2.7. настоящего Положения, не поступило заявлений от иных граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц о предоставлении указанного земельного участка, Администрация г. Элисты на основании заявления, указанного в пункте 2.1. настоящего Положения, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" (п. 2.8).
При наличии двух и более заявлений о предоставлении земельного участка Администрация г. Элисты в недельный срок по окончании срока на подачу заявлений, указанных в п. 2.7 настоящего Положения, утверждает схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, осуществляет государственный кадастровый учет земельного участка и принимает решение о проведении торгов в форме аукциона по продаже земельного участка либо по продаже права на заключение договора аренды земельного участка (п.2.10).
Таким образом, для утверждения и выдачи заявителю схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории для целей, не связанных со строительством, Администрации г. Элисты необходимо произвести определенные действия, но процедура предоставления Никешиной Т.Я. земельного участка, установленная в Положении о порядке предоставления земельных участков на территории города Элисты для целей, не связанных со строительством, утвержденном решением Элистинского городского Собрания от 26 сентября 2013 г. N 11, Администрацией г. Элисты не была соблюдена.
При таких обстоятельствах вывод суда о возложении на Администрацию г. Элисты обязанности утвердить и выдать Никешиной Т.Я. схему расположения испрашиваемого земельного участка, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, является необоснованным.
При таких данных решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 1 августа 2014 г. в части возложения на Администрацию г. Элисты обязанности утвердить и выдать Никешиной Т.Я. схему расположения земельного участка дополнительно к участку, расположенному по адресу: " ... ", подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении требований заявителя в этой части. В остальной части решение суда подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь п. 2 ст. 328, ст.ст. 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 1 августа 2014 года в части возложения на Администрацию г. Элисты обязанности утвердить и выдать Никешиной Т.Я. схему расположения земельного участка дополнительно к участку, расположенному по адресу: " ... ", в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу отменить.
В удовлетворении заявления Никешиной Т.Я. в части возложения на Администрацию г. Элисты обязанности утвердить и выдать Никешиной Т.Я. схему расположения земельного участка дополнительно к участку, расположенному по адресу: " ... ", отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Апелляционную жалобу удовлетворить частично.
Председательствующий Л.Л. Лиджеева
Судьи Л.М. Кутланова
Д.В. Кикенов
Копия верна
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.