Заместитель председателя Ивановского областного суда Гуськов Д.В., рассмотрев жалобу Шабиева М.Б.о. на постановление Шуйского городского суда Ивановской области от 24 июля 2013 года в отношении Шабиева М.Б.о. по ч.1 ст.18.8, ст. 18.10 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Шуйского городского суда Ивановской области от 24 июля 2013 года
Шабиев М.Б.о., ... года рождения, уроженец Республики ... , признан виновным
в совершении административных правонарушений, предусмотренных:
- ч.1 ст.18.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации;
- ст. 18.10 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Постановлено до момента выдворения содержать Шабиева М.Б.о. в специальном приемнике УМВД России по г. Иваново сроком до 60 суток.
В порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.7 КоАП РФ, указанное постановление не обжаловалось.
В жалобе Шабиев М.Б.о., ссылаясь на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 года N 5 и ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ставит вопрос об изменении постановления с исключением из него указания на назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Обращает внимание, что вину в совершении административных правонарушений признал, раскаялся, что наряду с наличием несовершеннолетних детей учтено в качестве смягчающих обстоятельств. При рассмотрении дела указывал, что проживает с гражданкой РФ П.Е.К., на его иждивении находятся ее несовершеннолетние дети, административное выдворение сделает невозможным ведение совместной жизни. Обращает внимание, что 16 августа 2014 года официально заключил брак с П.Е.К., что подтверждается свидетельством, приложенным к жалобе. Указывает, что опасности для общества не представляет, заболеваний, препятствующих пребыванию на территории РФ не имеет, в связи с выдворением он не может видеться с супругой и усыновить ее ребенка, которые проживают в Российской Федерации.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Имеющие значение обстоятельства дела установлены правильно.
Шабиев М.Б.о. будучи подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 18.8, ст. 18.10 КоАП РФ в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по постановлению Шуйского городского суда Ивановской области от 19.04.2012 года под именем Аббасов Э.Б.о., ... года рождения, поменяв паспорт и изменив свои имя и фамилию, умышленно нарушил правила въезда в Российскую Федерацию, установленные п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-ФЗ, поскольку не имел право въезда на территорию Российской Федерации в течение пяти лет, то есть до 5.05.2017 года.
Таким образом, правовых оснований для нахождения Шабиева М.Б.о. на территории РФ не имелось, пребывание его на территории РФ незаконно, постоянное место жительства в России он не имел, трудовую деятельность осуществлял без соответствующего разрешения, с заявлением о его выдаче не обращался.
Факт совершения административных правонарушений и виновность Шабиева М.Б.о, подтверждены совокупностью доказательств, допустимость, относимость и достоверность, а в совокупности - достаточность, которых сомнений не вызывает. Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Оснований сомневаться в данной оценке, не имеется.
Суд первой инстанции пришел к верному выводу о доказанности вины Шабиева М.Б.о. в совершении правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.18.8, ст. 18.10 КоАП РФ, что заявителем не оспаривается.
При назначении Шабиеву М.Б.о. наказания суд в полном объеме учел все юридически значимые обстоятельства, влияющие на определение вида и размера наказания, в том числе характер совершенных им правонарушений, личность правонарушителя, его семейное положение, смягчающие обстоятельства.
Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.5, 3.10 и 4.1 КоАП РФ и находится в пределах санкций ч. 1 ст. 18.8, 18.10 КоАП РФ.
Доводы, изложенные в жалобе о семейном положении Шабиева М.Б.о. и наличии у него намерения усыновить ребенка супруги П.Е.К., в связи с чем применение к нему такой меры административной ответственности, как административное выдворение за пределы Российской Федерации, повлекло нарушение его права на уважение семейной жизни, гарантированное Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (4 ноября 1950 г., г. Рим), не может служить основанием к отмене или изменению состоявшегося по делу постановления.
Исключительных обстоятельств, которые могли быть рассмотрены в качестве оснований для не применения административного наказания в виде административного выдворения, на период рассмотрения дела судом не установлено. В представленных материалах отсутствуют какие-либо данные о наличии близких родственников (в том числе жены и несовершеннолетних детей) на территории Российской Федерации, а также данные, свидетельствующие о том, что подобное решение может повлечь серьезное вмешательство со стороны государства в осуществление Шабиевым М.Б.о. права на уважение личной и семейной жизни.
Как следует из приложенной к настоящей жалобе копии свидетельства о заключении брака, Шабиев М.Б.о. заключил брак с гражданкой Российской Федерации П.Е.К. лишь 16.08.2014 года, то есть уже после вынесения постановления о назначении ему административного наказания. С учетом того, что брак между Шабиевым М.Б.о. и П.Е.К. заключен в г. Баку Республики Азербайджан, оснований полагать, что назначением административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации повлекло серьезное вмешательство со стороны государства в осуществление Шабиевым М.Б.о. права на уважение личной и семейной жизни не имеется.
Таким образом, назначение Шабиеву М.Б.о. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Судебное разбирательство по делу об административном правонарушении проведено полно, всесторонне и объективно. Существенных нарушений норм КоАП РФ, являющихся безусловным основанием для отмены или изменения обжалуемого постановления судом допущено не было.
Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ соблюдены.
С учетом изложенного оснований для изменения обжалуемого постановления по делу не имеется.
Руководствуясь ст.30.17 ч.2 п.1, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
в удовлетворении жалобы Шабиева М.Б.о. на постановление Шуйского городского суда Ивановской области от 24 июля 2013 года - отказать.
Заместитель председателя
Ивановского областного суда
Гуськов Д.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.