Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего - Гебековой Л.А.
судей - Сатыбалова С.К. и Абдуллаева М.К.
при секретаре - Гудаеве Р.Ш.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Баладжаева К.Б. на решение Дербентского городского суда РД от 26 декабря 2014 года, которым постановлено:
"Иск администрации городского округа "город Дербент" к Баладжаеву К. Б. удовлетворить.
Признать недействительной запись о государственной регистрации права собственности от 30 октября 2008 года за "."
Признать самовольной постройкой объект капитального строительства( тамбур), выстроенный на тротуарной части "адрес" в городе Дербенте.
Обязать ответчика Баладжаева К. Б. освободить самовольно занятый земельный участок площадью 6.5 кв.м. путем сноса тамбура, расположенного на тротуарной части, выстроенной к дому "адрес" г.Дербент и привести земельный участок в первоначальное положение".
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Дагестан Сатыбалова С.К., объяснения Баладжаева К.Б., просившего решение суда отменить, апелляционную жалобу удовлетворить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
администрация городского округа "город Дербент" обратилась в суд с иском к Баладжаеву К. Б. о признании недействительной записи о государственной регистрации нрава собственности от 30 октября2008 года за "."; о признании самовольной постройкой объект капитального строительства (тамбур), выстроенный на тротуарной части дома "адрес" г. Дербент: о возложении обязанности на ответчика освободить самовольно занятый земельный участок площадью 6.5 кв.м. путем сноса тамбура, расположенного на тротуарной части, выстроенной к дому "адрес" и привести земельный участок в первоначальное положение.
Иск мотивирован тем, что Баладжаевым К.Б., без оформления в установленном порядке проектно-сметной и разрешительной документации, осуществлено строительство тамбура к квартире, расположенный на тротуарной части "адрес" на не отведенном для этих целей земельном участке площадью 6.5 кв.м. и без получения на это необходимых разрешений.
Главным архитектором "адрес" вынесено предписание от 26 августа 2014 года за N107 "а" с предложением Баладжаеву К.Б. снести тамбур. Однако ответчик не осуществил снос самовольной постройки в установленный предписанием срок.
Таким образом, не смотря на предпринимаемые меры административного воздействия, Баладжаев К.Б. продолжает незаконно занимать указанный земельный участок.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе Баладжаев К.Б. просит решение Дербентского городского суда отменить, принять новое решение в иске администрации городского округа " город Дербент" отказать.
В обосновании жалобы он указывает, что ему квартиру "адрес" в жилом "адрес" безвозмездно передала в собственность администрация города. Жилой дом, бывший горисполком построил на красной линии, не отступив от нее на три метра или хотя бы на полметра. Тогда лестница к квартире была построена с тротуара, то есть с улицы "адрес" По другому лестницу не построишь. Деревянную лестницу он убрал, чтобы удобно было его жене, инвалиду второй группы, выходить из квартиры на улицу, и построил каменную лестницу с площадкой. При этом занял площадь всего 6.5 кв.м. Ведь никто все это время не требовал, чтобы он снес лестницу. Пристройка была включена в технический паспорт. А после этого выдали ему свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. В план квартиры включили и лестничную площадку. При выдаче свидетельства о государственной регистрации в реестр 31 октября 2008 года внесли запись за "."
Решение суда подлежит отмене, так как при его постановлении нарушены требования ст. 330 ГПК РФ. Судом неправильно применен материальный закон, а именно ст.222 ГК РФ. В данном случае с учетом его семейного положения, условий жизни его семьи, состояния здоровья жены, которая является инвалидом второй группы, суд обязан был отказать в иске администрации города. Он, построив пристройку к своей квартире, не нарушил и не нарушает права администрации города Дербента.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему:
Согласно ч.1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является строение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В соответствии с ч.2 ст.222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться, постройкой: продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных ч.3. cт.222 ГК РФ.
Ответчик Баладжаев К.Б. в нарушение требований ст.222 ГК РФ, не получив
разрешение на строительство пристройки к многоквартирному дому "адрес" в городе Дербент, без разрешения, на земле общего пользования, то есть на тротуарной части, самовольно возвел тамбур, то есть объект капитального строительства.
В подтверждение доводов возражений ответчик представил четыре, свидетельства о государственной регистрации права собственности Баладжаевых Керимхана, Зенфиры, Гусейна 1\4 части квартиры "адрес" в городе Дербенте. Из этих свидетельств видно, что площадь квартиры составляет 53.15 кв.м. о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 31 октября 2008 года сделана запись регистрации ".". Из технического паспорта на данную квартиру видно, что тамбур-пристройка расположена за пределами квартиры и включена в план квартиры. Площадь тамбура составляет 3.70 кв.м.
Согласно ст.3 Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 169-ФЗ " Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" ст.51 ГрК РФ строительство или реконструкция любого объекта должны вестись с соблюдением градостроительных норм и правил. В данном случае сохранение самовольной постройки нарушает права и охраняемые законом интересы муниципального образования городской округ "город Дербент", которые заключаются в обеспечении соблюдения на территории города градостроительных норм и правил.
В соответствии с п. 12 ст. 1 ГрК территория общего пользования - это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
Согласно п.12 ст.85 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
В установленном порядке земельный участок под самовольной постройкой гражданину Баладжаеву К. администрацией городского округа " город Дербент" не выделялся.
В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконно владения.
Поскольку пристройка в нарушение требований закона возведена на
тротуарной части, то есть на земле общего пользования, то выданные правоустанавливающие документы на самовольную постройку и записи в едином государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ним являются незаконными и подлежат признанию недействительными.
Согласно ст.62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
Суд возлагает обязанность на ответчика Баладжаева К. восстановить земельный участок в прежних размерах, освободить от самовольной пристройки.
Согласно ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Ответчик Баладжаев К. не является собственником земельного участка, на котором он возвел пристройку-тамбур.
Являются неубедительными доводы ответчика о том, что пристройка входит в план квартиры, а потому не подлежит сносу.
Пристройка в план квартиры включена незаконно, тогда как самовольная пристройка возведена на тротуарной части улицы "адрес" в городе Дербенте.
При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Решение суда основано на законе и фактических обстоятельствах дела, исследованных судом в установленном законом порядке и которым дана правильная оценка в их совокупности.
Каких-либо существенных нарушений норм материального или процессуального права, которые могли бы повлечь отмену или изменение обжалуемого судебного акта в соответствии со ст. 330 ГПК РФ, судебной коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Дербентского городского суда Республики Дагестан от 26 декабря 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.