Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Абземилова З.Р.,
при секретаре Папикян Г.Г.,
в отсутствие Матюшина А.В. - лица, в отношении которого возбуждено административное производство,
ФИО1. - потерпевшей,
Каленчук А.Л. - второго участника дорожно-транспортного происшествия,
Забировой А.Г. - инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Уфе, составившей протокол об административном правонарушении,
извещенных надлежащим образом о дате пересмотра дела (л.д.72,74,75,76),
рассмотрев жалобу Матюшина А.В. на постановление судьи Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 21 января 2015 г., которым:
Матюшин А.В., ... года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3500 рублей,
УСТАНОВИЛА:
протоколом об административном правонарушении инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Уфе Забировой А.Г. от 24 декабря 2014 г. в отношении Матюшина А.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за то, что 29 ноября 2014 г. в 20.10 час. на ул. ... г.Уфы, управляя автомобилем марки ... , гос.рег.знак ... , нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части, выехав на встречную полосу движения, допустил столкновение с автомобилем ... , гос.рег.знак ... (нарушение требований пункта 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N1090 (далее - ПДД РФ) (л.д.5).
В результате дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП) пассажир автомобиля марки ... ФИО3. получила телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью.
Производство по делу проводилось в форме административного расследования, дело направлено на рассмотрение в районный суд (л.д.1,6).
Судья Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан принял вышеуказанное обжалуемое постановление от 21 января 2015 г., придя к выводу о совершении Матюшиным А.В. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, вследствие невыполнения пункта 9.1 ПДД РФ (л.д.54-55).
В жалобе в Верховный Суд Республики Башкортостан на постановление судьи Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 21 января 2015 г. Матюшин А.В. предлагает его отменить, как незаконное, дело направить на новое рассмотрение. Указывается, что Матюшин А.В. не был извещен о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем нарушено его право на защиту.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, нахожу жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения.
Часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно пункту 9.1 ПДД РФ количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьей первой инстанции в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно и объективно выяснены обстоятельства данного дела.
Вывод судьи первой инстанции о наличии в действиях Матюшина А.В. состава вмененного административного правонарушения основан на правильно установленных фактических обстоятельствах дела, всестороннем, полном и объективном исследовании собранных доказательств, приведенных в постановлении судьи.
Согласно объяснениям водителей Матюшина А.В., Каленчук А.Л., столкновение автомобилей произошло на встречной полосе движения для Матюшина А.В. на крутом повороте проезжей части (л.д.21, 22).
Данное обстоятельство подтверждается объяснениями свидетелей ФИО4., ФИО5. - пассажиров автомобиля ... под управлением Каленчук А.Л. (л.д.23, 25), данными схемы ДТП, на которой зафиксировано место удара на расстоянии 1,5м от правого края проезжей части, шириной 6,7м, по ходу движения автомобиля под управлением Каленчук А.Л., то есть на его полосе движения (л.д.11).
Согласно заключению эксперта N ... от 16 декабря 2014 г. ФИО6. причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, не исключается в сроки конкретно указанные в представленном постановлении, то есть 29 ноября 2014 г. (л.д.45-46).
Указанные доказательства получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Юридическая оценка действиям Матюшина А.В. за нарушение пункта 9.1 ПДД РФ по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ дана правильная. Наказание назначено в соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы порядок привлечения к административной ответственности в пределах годичного срока давности, установленного статьей 4.5 КоАП РФ, соблюден. Протокол об административном правонарушении составлен с участием Матюшина А.В.
Дело рассмотрено в отсутствие Матюшина А.В., извещенного надлежащим образом судебной повесткой, которая возвращена в суд по истечении срока хранения (л.д.58). При таких обстоятельствах следует согласиться с выводом судьи первой инстанций о том, что в данном случае дело могло быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку его неявка или уклонение не свидетельствовали о нарушении гарантий защиты, предоставленных КоАП РФ.
Существенных нарушений процессуальных требований, влекущих отмену постановления судьи первой инстанции, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
постановление судьи Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 21 января 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, в отношении Матюшина А.В. оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан п/п З.Р. Абземилова
Справка
судья Шафикова Е.С.
дело N ...
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.