Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бережновой О.Н., судей Шадриной Л.Е., Сыреновой С.Н., при секретаре Саввиновой Ю.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ в г. Якутске на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 29 января 2015 года, которым
по делу по заявлению Петровой Н.В. об оспаривании отказа Государственного учреждения Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городе Якутске Республики Cаха (Якутия) в назначении досрочной трудовой пенсии
ПОСТАНОВЛЕНО:
Заявление удовлетворить.
Признать недействительными решение заместителя начальника ГУ Управление пенсионного фонда РФ в г. Якутске PC (Я) N ... от 13.11.2014 и протокол-решение комиссии ГУ Управление пенсионного фонда РФ в г. Якутске РС (Я) N ... от 13.11.2014 в части отказа Петровой Н.В. в зачете в специальный стаж работы периодов работы с 27.01.1999 по 01.10.2001 в должности ...
Обязать ГУ Управление пенсионного фонда РФ в г. Якутске PC (Я) назначить Петровой Н.В. досрочную трудовую пенсию по старости с 29.07.2014, включив в специальный трудовой стаж периоды работы с 27.01.1999 по 01.10.2001 в должности ...
Заслушав доклад судьи Бережновой О.Н., объяснения истца Петровой Н.В., ее представителя Охлопкова Н.И., представителя ГУ УПФ РФ в г. Якутске Тарасенко М.С., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Петрова Н.В. обратилась в суд с заявлением об оспаривании отказа ГУ Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городе Якутске Республики Cаха (Якутия) (далее ГУ УПФ в г. Якутске) в назначении досрочной трудовой пенсии, указывая, что 29 июля 2014 года она обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии. 13 ноября 2014 года вынесено решение об отказе в установлении трудовой пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, с чем она не согласна, просит отменить протокол-решение N ... от 13 ноября 2014 года, обязать включить в специальный стаж периоды работы с 27 января 1999 года по 01 октября 2001 года в должности ... , обязать назначить трудовую пенсию по старости со дня ее обращения в пенсионный орган.
Судом вынесено вышеуказанное решение.
С данным решением не согласился ГУ УПФ в г. Якутске и подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда в части даты назначения досрочной трудовой пенсии и вынести в этой части новое решение, полагая, что ответчик не имел возможности установить тождество должностей " ... " и " ... ", " ... ", поскольку не были представлены должностные инструкции, указанные обстоятельства были установлены при рассмотрении данного дела судом, в связи с чем пенсия истцу не может быть назначена с 29 июля 2014 года.
В заседание суда апелляционной инстанции представитель ГУ УПФ в г. Якутске доводы жалобы поддержал.
Истец, её представитель просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела, законность и обоснованность решения суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения сторон, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Как следует из материалов дела и установлено судом, что 29 июля 2014 года Петрова Н.В. обратилась в ГУ УПФ в г. Якутске с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости.
Решением ГУ УПФ в г. Якутске от 13 ноября 2014 года Петровой Н.В. было отказано в назначении трудовой пенсии по старости по подп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с отсутствием требуемого 30-летнего специального стажа работы на день подачи заявления.
Как усматривается из текста протокола-решения N ... от 13 ноября 2014 года, специальный стаж деятельности на дату подачу заявления составил 23 год 05 месяцев 18 дней. В специальный стаж не были включены период работы истца в должности старшего лаборанта с 27 января 1999 года по 01 октября 2004 года в связи с несоответствием должности, так как должность ... не предусмотрена Списками и не подлежит включению в стаж.
Суд первой инстанции, исследовав и оценив доказательства, пришел к выводу о том, что в указанный период Петрова Н.В. осуществляла работу ... ( ... ), должность которого указана в соответствующем Списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, в связи с чем признал отказ ГУ УПФ в г. Якутске в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным.
В указанной части решение суда первой инстанции не обжалуется в связи с чем, не являются в силу принципа диспозитивности предметом проверки суда апелляционной инстанции.
Ответчик не согласен с датой назначения досрочной трудовой пенсии истице.
Согласно пункту 1 статьи 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
Согласно пункту 2 данной статьи днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 данного Федерального закона.
Таким образом, суд первой инстанции законно и обоснованно пришел к выводу о том, что Петрова Н.В. на момент обращения в пенсионный орган фактически имела право на назначение ей пенсии, в связи с чем правомерно принял решение о понуждении ответчика назначить пенсию с 28 августа 2012 года, то есть со дня её обращения за трудовой пенсией.
Доводы жалобы о том, что тождественность должностей " ... ", " ... " и " ... " установлены в ходе судебного заседания, несостоятельны, так как если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что на момент первоначального обращения за трудовой пенсией в пенсионный орган гражданин имел право на указанную пенсию, однако не располагал необходимыми сведениями и (или) документами, подтверждающими право на пенсию, и не смог представить их в установленный трехмесячный срок по не зависящим от него причинам (например, тождественность выполняемых истцом функций тем работам, которые дают право на пенсию, была установлена в ходе судебного разбирательства), то суд вправе удовлетворить требование истца о назначении ему трудовой пенсии по старости с момента первоначального обращения за указанной пенсией (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ, утвержденный Постановлением Президиума от 27 сентября 2006 года).
Кроме того, при разрешении данного спора суд первой инстанции обоснованно принял во внимание, что на момент обращения Петровой Н.В. в ГУ УПФ в г. Якутске с заявлением о назначении пенсии у неё возникло право на досрочное назначение пенсии.
Судебная коллегия полагает, что разрешая спор, суд первой инстанции правильно определил значимые по делу обстоятельства, выводы суда соответствуют требованиям закона и подтверждаются представленными доказательствами, которым согласно положениям ст. 56, 67 ГПК РФ дана оценка, нарушений материального и процессуального законодательства судом не было допущено.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329, 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДИЛИЛА:
Решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 29 января 2015 года по данному делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения,
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий О.Н. Бережнова
Судьи Л.Е. Шадрина
С.Н. Сыренова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.