Судья Забайкальского краевого суда Смоляков П. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании,
по жалобе защитника юридического лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении,
на определение судьи Забайкальского районного суда Забайкальского края от 10 марта 2015 года,
дело об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3, 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
в отношении:
федерального государственного казённого учреждения "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы", юридический адрес: "адрес", ИНН N, ОГРН N,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя главного государственного инспектора по Краснокаменскому, Забайкальскому районам и городу Краснокаменск по пожарному надзору N от 5 декабря 2014 года (л.д. 7-15) федеральное государственное казённое учреждение "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" (далее - учреждение) признано виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 3, 4 статьи 20.4 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
11 февраля 2015 года в Центральный районный суд города Читы Забайкальского края защитник учреждения М.В. Степанова подала жалобу (л.д. 1-6) на указанное постановление и, одновременно, ходатайство о восстановлении срока его обжалования (л.д. 44-46).
Определением судьи названного суда от 13 февраля 2015 года (л.д. 42) жалоба с ходатайством передана в Забайкальский районный суд Забайкальского края.
Определением судьи Забайкальского районного суда Забайкальского края от 10 марта 2015 года (л.д. 65-66) ходатайство М.В. Степановой отклонено.
В жалобе (л.д. 73-77), поданной в Забайкальский краевой суд, защитник учреждения С.В. Кондратов просит определение судьи отменить, считая его незаконным.
В Забайкальском краевом суде защитники учреждения М.В. Степанова и Е.Ю. Ланцова жалобу поддержали, прокурор Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Н.И. Шадрина против удовлетворения жалобы возражала.
Выслушав участников производства по делу об административном правонарушении и изучив материалы указанного дела, прихожу к следующему.
В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, данный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Отклоняя соответствующее ходатайство защитника учреждения, судья районного суда исходил из того, что срок обжалования постановления заместителя главного государственного инспектора по Краснокаменскому, Забайкальскому районам и городу Краснокаменск по пожарному надзору N 23 от 5 декабря 2014 года пропущен без уважительных причин.
Данный вывод нельзя признать обоснованным.
Как усматривается из материалов дела, постановление по делу об административном правонарушении получено защитником общества О.М. Гуськовым 5 декабря 2014 года (л.д. 14).
При этом заявление об оспаривании постановления заместителя главного государственного инспектора по Краснокаменскому, Забайкальскому районам и городу Краснокаменск по пожарному надзору N от 5 декабря 2014 года своевременно подано учреждением в Арбитражный суд Забайкальского края, который принял его к своему производству (л.д. 34-35).
Определением судьи Арбитражного суда Забайкальского края от 10 февраля 2015 года (л.д. 36-40) производство по делу прекращено ввиду неподведомственности арбитражному суду.
11 февраля 2015 года защитником учреждения М.В. Степановой подана жалоба на постановление в районный суд (л.д. 1).
С учётом обязанности органов публичной власти обеспечивать гражданам и юридическим лицам условия для реализации их прав и свобод, в том числе конституционного права на судебную защиту, отказ в восстановлении срока обжалования по мотиву пропуска срока в связи с ошибочным обращением в арбитражный суд означает невозможность для указанных граждан и юридических лиц реализовать своё право на судебную защиту.
Наличие в постановлении правильного указания на то, что оно обжалуется в районный суд, не влекло отказ в удовлетворении ходатайства учреждения, поскольку лицо, подающее жалобу, должно руководствоваться при этом исключительно требованиями закона.
В равной степени для разрешения рассматриваемого вопроса не имеют значения и обстоятельства, связанные с наличием в штате учреждения профессиональных юристов, а также формированием Верховным Судом Российской Федерации позиции по нему в рамках конкретного дела об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах обжалуемое определение подлежит отмене, а срок обжалования постановления заместителя главного государственного инспектора по Краснокаменскому, Забайкальскому районам и городу Краснокаменск по пожарному надзору N от 5 декабря 2014 года - восстановлению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.3 и 30.7 КоАП РФ, судья,
РЕШИЛ:
отменить определение судьи Забайкальского районного суда Забайкальского края от 10 марта 2015 год.
Восстановить федеральному государственному казённому учреждению "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" срок обжалования постановления заместителя главного государственного инспектора по Краснокаменскому, Забайкальскому районам и городу Краснокаменск по пожарному надзору N от 5 декабря 2014 года.
Направить дело судье Забайкальского районного суда Забайкальского края для рассмотрения жалобы.
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано и (или) опротестовано в порядке, установленном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья П.Н. Смоляков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.