Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 03 июня 2015 г. по делу N 33-1137/2015
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Костина В.А.,
судей: Давыдова Д.А. и Патланя В.А.,
при секретаре судебного заседания Федотове Е.А.,
в открытом судебном заседании рассмотрела материалы судебного производства по частной жалобе заявителя на определение судьи Севастопольского гарнизонного военного суда от 10 апреля 2015 года, которым отказано в удовлетворении заявления К.А.В. о приостановлении действий командующего "данные изъяты" флотом и командира войсковой части N по делу об оспаривании проходящим военную службу по контракту
"данные изъяты" К.А.В.
порядка увольнения с военной службы.
Заслушав доклад судьи Патланя В.А., заключение военного прокурора отдела военной прокуратуры "данные изъяты" флота "данные изъяты" ФИО11, предложившего определение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
К.А.В. обратился в гарнизонный военный суд с заявлением об оспаривании действий командующего "данные изъяты" флотом, связанных с увольнением с военной службы и просил суд приостановить действие приказа командующего "данные изъяты" флотом от ДД.ММ.ГГГГ N 112 об увольнении его с военной службы, а командиру войсковой части N запретить исключать его из списков личного состава воинской части во вступления решения суда до законную силу.
Определением судьи гарнизонного военного суда от 10 апреля 2015 года в удовлетворении заявления К.А.В. о приостановлении действия оспариваемого приказа отказано.
В частной жалобе заявитель просит определение суда отменить и удовлетворить его ходатайство об обеспечении заявленных требований.
К.А.В. полагает, что отказ в принятии обеспечительных мер, связанных с запретом действий по реализации увольнения с военной службы, привёл к нарушению его прав в гражданском процессе.
Проверив материалы судебного производства, обсудив приведённые в частной жалобе доводы, судебная коллегия находит указанное определение законным и обоснованным.
В статье 246 ГПК Российской Федерации предусмотрено, что дела об оспаривании действий и решений воинских должностных лиц рассматриваются по общим правилам искового производства с особенностями, установленными главой 25 ГПК Российской Федерации.
Согласно предписаниям части четвёртой статьи 254 того же Кодекса суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.
Институт приостановления оспариваемого решения (действия) органа военного управления (воинского должностного лица) призван обеспечить баланс интересов, связанных с реализацией предусмотренных в статье 2 ГПК Российской Федерации задач гражданского судопроизводства.
Таким образом, определение суда об отказе в удовлетворении заявления К.А.В. о приостановлении реализации приказа об увольнении не нарушает прав заявителя, в том числе и процессуальных, поскольку принятие решения о приостановлении оспариваемых действий является правом суда.
В пункте 2 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и пункте 22 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы установлены условия и порядок восстановления на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих, которое осуществляется в соответствии с решением суда.
Следовательно, в случае восстановления на основании решения суда К.А.В. на военной службе, это должно быть исполнено в соответствии с вышеназванными правовыми нормами.
Руководствуясь статьями 333 и 334 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Севастопольского гарнизонного военного суда от 10 апреля 2015 года об отказе в удовлетворении заявления К.А.В. о приостановлении действия приказа об увольнении с военной службы оставить без изменения, а частную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий В.А. Костин
Судьи: Д.А. Давыдов
В.А. Патлань
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.