Апелляционное определение Западно-Сибирского окружного военного суда Новосибирской области от 02 июня 2015 г. по делу N 33-258/2015
Западно-Сибирский окружной военный суд в составе: председательствующего - председателя судебного состава Лебедева А.Г., судей Двойцева Ю.В. и Степанова А.А., при секретаре судебного заседания Далбаевой С.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя начальника Военного учебно-научного центра Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" (далее - Академия) Замалетдиновой М.Н. на определение Абаканского гарнизонного военного суда от 11 февраля 2015 года об оставлении без движения искового заявления.
Заслушав доклад судьи Степанова А.А., изложившего обстоятельства дела и доводы частной жалобы, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
представитель Академии по доверенности Ерохина Н.В. обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просила взыскать с отчисленного из О ... инженерного института в связи с невыполнением условий контракта курсанта Макарова в пользу Академии, как правопреемника ликвидированного упомянутого института средства федерального бюджета, затраченные в период обучения на его военную и специальную подготовку, в размере ... рублей ... копеек.
Указанным определением судьи Абаканского гарнизонного военного суда исковое заявление оставлено без движения в связи с отсутствием документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, а истцу предложено в срок до 9 марта 2015 года представить в суд такой платежный документ.
В частной жалобе представитель Академии по доверенности Замалетдинова М.Н. просит определение судьи отменить и возложить на гарнизонный военный суд обязанность принять исковое заявление к производству.
В обоснование жалобы, ссылаясь на отдельные нормы законодательства, а также разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности и военной службе и статусе военнослужащих", представитель истца утверждает о наличии у Академии права на освобождение от уплаты государственной пошлины, установленной для государственных органов подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.
Проверив законность и обоснованность определения судьи, изучив представленные материалы в пределах доводов частной жалобы, окружной военный суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, при обращении в суд представителем истца, вопреки требованиям статьи 132 ГПК Российской Федерации, к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
В случае, если исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК Российской Федерации, судья на основании статьи 136 этого Кодекса выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, выступающие в них в качестве истцов или ответчиков.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Определение понятия "государственные органы" Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит.
Статья 1 Федерального закона от 09 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" указанное понятие ограничивает органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также иными государственными органами, образуемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Согласно Перечню военных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 04 ноября 2004 года N1404-р, Военный учебно-научный центр Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" является федеральным государственным казенным военным образовательным учреждением высшего образования.
Каких-либо сведений, позволяющих сделать вывод об отнесении этого военного образовательного учреждения к государственному органу в материалах, приложенных к исковому заявлению или частной жалобе, не содержится.
При таких данных судья гарнизонного военного суда пришел к правильному выводу о том, что Академия является образовательным учреждением и создана для осуществления подготовки специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации и других Министерств и ведомств, то есть, не отнесена к государственным органам или органам местного самоуправления. В связи с этим, указанная выше льгота, освобождающая от уплаты государственной пошлины, на истца не распространяется. Поэтому судья обоснованно оставил исковое заявление без движения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 329, 333 и 334 ГПК Российской Федерации, окружной военный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Абаканского гарнизонного военного суда от 11 февраля 2015 года оставить без изменения, а частную жалобу представителя истца по доверенности Замалетдиновой М.Н. - без удовлетворения.
Судья Западно-Сибирского
окружного военного суда А.А. Степанов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.