судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе:
председательствующего Жуковой Е.Г.
судей Земцовой М.В., Терехиной Л.В.
при секретаре Зимняковой Н.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу Земцовой М.В. дело по апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ в г.Пензе Пензенской области на решение Ленинского районного суда г.Пензы от 3 марта 2015 года, которым постановлено:
"Иск Потиной Н.С. удовлетворить.
Признать за Потиной Н.С. право на досрочную трудовую пенсию в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Признать решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан при Управлении Пенсионного Фонда РФ в г. Пензе Пензенской области N от ДД.ММ.ГГГГ об отказе Потиной Н.С. в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным.
Обязать Управление пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Пензе Пензенской области назначить Потиной Н.С. досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с ДД.ММ.ГГГГ года, включив в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры санатория "данные изъяты", включая курсы повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года".
Проверив материалы дела, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав при Управлении пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Пензе Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ N Потиной Н.С. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности ввиду отсутствия необходимого стажа работы.
Не соглашаясь с указанным решением, Потина Н.С. обратилась в суд с иском, в котором просила признать за ней право на назначение досрочной трудовой пенсии, признать незаконным принятое в отношении нее решение и обязать ответчика назначить досрочную трудовую пенсию с момента возникновения права.
В обоснование иска указала, что при определении ее права на пенсию был необоснованно исключен период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры лечебного отделения санатория "данные изъяты".
В суде первой инстанции Потина Н.С. исковые требования дополнила требованием о включении в специальный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Представитель Управления Пенсионного фонда РФ в г.Пензе Пензенской области иск не признал по основаниям, изложенным в протоколе заседания комиссии по реализации пенсионных прав.
Ленинский районный суд г.Пензы постановил указанное решение.
В апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ в г.Пензе Пензенской области просит решение суда первой инстанции отменить, указывая на неверное применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а также неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела. Считает протокол заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан при Управлении Пенсионного фонда (ГУ) в г.Пензе Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ за N законным и обоснованным, в связи с чем, у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения заявленных требований истицы.
Потина Н.С., представитель ГУ УПФ РФ в г.Пензе Пензенской области, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд апелляционной инстанции не явились.
В силу положений ст. 167 ГПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, извещенных о месте и времени судебного разбирательства, не является препятствием к рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно положениям ч.1 ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В соответствии с подпунктом 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В суде первой инстанции установлено, что Потина Н.С. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Пензе Пензенской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости по основанию, предусмотренному подп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав при Управлении Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Пензе Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ N в назначении досрочной трудовой пенсии отказано ввиду недостаточности стажа на соответствующих видах работ.
Принимая указанное решение, комиссия не включила в специальный стаж Потиной Н.С. в числе прочих период работы с ДД.ММ.ГГГГ о ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры санатория им. Володарского, по тем основаниям, что в соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с лечебной деятельностью, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года N 1066 и Списком должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с лечебной деятельностью, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года N 781 предусмотрены санатории определенного профиля, к коим санаторий "данные изъяты" не относится.
Как следует из трудовой книжки, Потина Н.С. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в должности медсестры санатория "данные изъяты". При этом с 1995 года работает медсестрой грязелечения.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года N 464 был утвержден Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа в которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, которым предусматривалась возможность включения в специальный стаж работы врачей и среднего медицинского персонала независимо от наименования должности лечебно - профилактических и санитарно - эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года N 1066 был утвержден новый Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, который вводился в действие на территории Российской Федерации с 01.11.1999 года и предусматривал включение в стаж, дающий право на назначение пенсии в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, работу в должности медицинской сестры, осуществляющей деятельность в санаториях (курортах) определенного профиля (для лечения туберкулеза всех форм; для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата; для больных ревматизмом; психоневрологические).
Аналогичные должность и наименования учреждений предусмотрены Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 названного Закона, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года N781.
Из Уставов лечебно-профилактического учреждения "Санаторий "данные изъяты"" следует, что предметом деятельности учреждения является осуществление диагностических, лечебных, профилактических медико-восстановительных мероприятий для укрепления здоровья и предупреждения заболеваний граждан; оказание санаторно-курортной помощи, доврачебной медицинской помощи, амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, стационарной медицинской помощи; организация лечения в отделениях реабилитации больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы; нервной; эндокринной системы, органов пищеварения, дыхания, опорно-двигательной системы; гинекологическими заболеваниями и другими заболеваниями, разрешенными Министерством здравоохранения России.
В соответствии с лицензиями N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ санаторий имеет право на осуществление стационарной медицинской помощи, в т.ч. при осуществлении первичной медико-санитарной помощи по кардиологии, гастроэнтерологии, неврологии, пульмонологии, урологии, педиатрии, эндокринологии, травматологии и ортопедии (л.д.31-41).
В соответствии со справкой санатория ( л.д.82), санаторий фактически осуществляет лечение больных с психо-неврологическими заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Из вышеназванных документов следует, что санаторий "данные изъяты" является многопрофильным санаторием, при этом имеет лицензию и осуществляет лечение в т.ч. по нескольким профилям, указанным в разделе "Наименование учреждений" Списка.
При таких обстоятельствах, работа истца в должности медсестры в санатории "данные изъяты", в котором осуществляется лечение по одному или нескольким профилям, указанным в Списке дает право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья граждан.
Суд первой инстанции установил, что в указанный период имели место периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11.07.2002 года, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно положениям ст. 187 Трудового кодекса РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.
Таким образом, по смыслу данных правовых норм периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами трудовой деятельности с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем, указанные периоды подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 19 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных п. 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).
На дату обращения истца с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии специальный стаж с учетом спорных периодов составляет 30 лет 11 дн., что дает право на досрочную трудовую пенсию, в связи с чем на ответчика должна быть возложена обязанность по назначению пенсии истцу с момента обращения за ней.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции.
Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции и не содержат каких-либо обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда или опровергали выводы судебного решения, а потому не могут служить основанием к отмене решения суда.
Кроме того, доводы апелляционной жалобы сводятся к иной оценке имеющихся в деле доказательств, в связи с чем не опровергают выводов суда, а повторяют правовую позицию представителя истца, выраженную в суде первой инстанции.
Правовых доводов, влекущих отмену решения, апелляционная жалоба также не содержит. Ссылок на какие-либо новые факты, которые остались без внимания суда первой инстанции, в апелляционной жалобе не содержится. Нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.
Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г.Пензы от 3 марта 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.