Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Чернышовой Н.И.,
судей Шеховцовой Э.А., Товчигречко М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 14 апреля 2015 года,
дело по апелляционной жалобе начальника Управления ПФР по г.Ессентуки М. В.И.
на заочное решение Ессентукского городского суда Ставропольского края от 12 декабря 2014 года
по иску З.С.В. к ГУ УПФ РФ по г. Ессентуки о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным, признании права па получение досрочной трудовой пенсии, включении периодов работы в досрочный трудовой стаж, дающий право на получение досрочной пенсии,
заслушав доклад судьи Товчигречко М.М.,
УСТАНОВИЛА:
З.С.В. обратилась в суд с исковым заявлением к ЕУ УПФ РФ по г. Ессентуки о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии N19 от 15 июля 2014 года незаконным, признании права на получение досрочной г левой пенсии, включении периодов работы в досрочный трудовой стаж, дающий право на получение досрочной пенсии, указав, что 10 марта 1986 года приказом N 32-е она была зачислена порядком служебного перевода в Ессентукскую городскую больницу в психоневрологическое отделение в качестве фельдшера нарколога, с 20.05.1988 года переведена участковой медицинской сестрой психоневрологического отделения, с 01.01.1993 года переведена медицинской сестрой социальной помощи психоневрологического отделения, с 01.06.1998 года переведена медсестрой стационара психоневрологического отделения. С 01.07.2002 года в результате реорганизации МУЗ ЕЦЕБ "Ессентукская центральная городская больница" психоневрологическое отделение выделено в самостоятельное учреждение "Ессентукский психоневрологический диспансер". 01.07.2002 года истец была принята на работу в "Ессентукский психоневрологический диспансер" палатной медсестрой в стационар, где проработала до ЗЕ05.2003 года.
З.С.В. обратилась в ЕУ - Управление Пенсионного фонда РФ по городу-курорту Ессентуки с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствие с п.п.2 п.1 ст.27 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" N 173-ФЗ от l7.12.2001г.
Однако решением ГУ-УПФ РФ по г.Ессентуки N19 от 16.07.2014 года З.С.В. было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа.
Считает отказ ЕУ - УПФ РФ по г.Ессентуки в назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости незаконным, нарушающим ее права по следующим основаниям.
В стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии, согласно указанною решения Пенсионного фонда не вошел период работы в указанном учреждении с 10.03.1986 года по 31.05.1998 года в качестве фельдшера нарколога, участковой медицинской сестры психоневрологического отделения, медицинской сестры социальной помощи психоневрологического отделения, так как в Ессентукской городской больнице отсутствуют должностные инструкции, функциональные обязанности фельдшера-нарколога., участковой медсестры, медсестры социальной помощи, т.е. документы, подтверждающие факт работы З.С.В. по непосредственному обслуживанию больных.
В оспариваемый период З.С.В. работала в указанных учреждениях полный рабочий день, при этом постоянно находилась в непосредственном контакте с больными, обслуживая их.
Указанное подтверждается кроме трудовой книжки, справкой N863 от 16.05.2014г ... уточняющей условия труда, необходимые для назначения досрочно пенсии и подтверждающая постоянную занятость, выданной ГБУЗ СК "Ессентукская ЦГБ", в которой указано, что с 10.03.1986 года по 01.07.2002 года З.С.В. работала постоянно, с полным рабочим днем, выполняла норму рабочего времени, установленную на ставку фельдшера нарколога, участковой медицинской сестры психоневрологического отделения, медицинской сестры социальной помощи психоневрологического отделения. Осуществляла уход на больными, посещала их на дому для проведения ухода и лечения по назначению врача (проведение инъекций, манипуляций, процедур, забор материала для исследований, помогала больным в мероприятиях по соблюдению правил личной гигиены к гигиены жилья, обрабатывала инвентарь после медсестринских манипуляций), на что затрачивала не менее 80% рабочего времени, т.е. по характеру работы была занята обслуживанием психиатрических больных, находясь в непосредственном контакте с психиатрическими больными, что включается в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости за работу в особых условиях, предусмотренный Списком N 2, раздел XXIV. позиция 2260000В, утвержденным постановлением кабинета Министров СССР N 10 от 26 января 1991 года (РСФСР N 517 от 02 октября 1991 г.) в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Основанием для выдачи указанной справки явились книги приказов за 1986-2002г., лицевые счета за 1986-2002г., штатные расписания за 1986-2002г., карточки формы Т-2 за 1997г., 2000г.
Поскольку стаж работы З.С.В., дающий право на назначение пенсии по Списку N 2, раздел XXIV, позиция 2260000В, утвержденному постановлением кабинета Министров СССР N 10 от 26 января 1991 года (РСФСР N 517 от 02 октября 1991 г.) в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации" составляет с 10.03.1986 года по 31.05.2003 года, т.е. 17 лет и 2 месяца, считает решение об отказе в назначении ей досрочной пенсии является незаконным.
Истец З.С.В. просил суд:
Признать незаконным решение ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ по городу- курорту Ессентуки N19 от 15 июля 2014 года об отказе в назначении З.С.В. досрочной трудовой пенсии.
Включить периоды работы в Ессентукской городской больнице с 10 марта 1986 года в качестве фельдшера нарколога психоневрологического отделения, с 20 мая 1988 года в качестве участковой медицинской сестры психоневрологического отделения, с 01 января 1993 года по 31 мая 1998 года в качестве медицинской сестры социальной помощи психоневрологического отделения в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии.
Признать за З.С.В. право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п.п.2 п.1 ст.2.7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"" с момента возникновения права, а именно - с 15 июня 2014 года.
Возложить обязанность на ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ по городу-курорту Ессентуки по включению в специальный стаж периодов работы с 10 марта 1986 года в качестве фельдшера нарколога психоневрологического отделения, с 20 мая 1988 года в качестве участковой медицинской сестры психоневрологического отделения, с 01 января 1993 года по 31 мая 1998 года в качестве медицинской сестры социальной помощи психоневрологического отделения.
Решением Ессентукского городского суда Ставропольского края от 12 декабря 2014 года требования З.С.В. удовлетворены.
В апелляционной жалобе начальник Управления ПФР по г.Ессентуки М.В.И. просит решение Ессентукского городского суда Ставропольского края от 12 декабря 2014 года отменить, принять по делу новое решение которым в удовлетворении заявленных З.С.В. требований отказать.
В возражениях на апелляционную жалобу З.С.В. просит решение Ессентукского городского суда Ставропольского края от 12 декабря 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав З.С.В., поддержавшую доводы, изложенные в возражениях на апелляционную жалобу, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным, а потому подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Согласно ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Согласно ч. 2 ст. 246 и ст. 249 ГПК РФ, при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований, а обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений, действий должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагается на лиц, которые приняли оспариваемые действия (бездействия).
В суде первой инстанции установлено, что З.С.В. 15 июня 2014 года обратился в ГУ УПФ РФ по г. Ессентуки с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, предоставив трудовую книжку AT-IV N 1555572 от 03 апреля 1984 года и другие документы. Факт обращения подтверждается заявлением в ГУ УПФ РФ по г. Ессентуки, имеющимся в материалах выплатного дела и решением ГУ УПФ РФ по г. Ессентуки. В части обстоятельств и даты обращения З.С.В. в пенсионный орган за назначением досрочной трудовой пенсии между сторонами спора нет.
Решением ГУ УПФ РФ по г. Ессентуки N19 от 15 июля 2014 года З.С.В. было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, кроме того, отказано во включении в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периода работы. Не принят к зачету в специальный стаж период работы с 10 марта 1986 года по 31 мая 1998 года в психоневрологическом отделении в качестве фельдшера-нарколога, участковой медицинской сестры психоневрологического отделения, медсестры социальной помощи. Отказ обусловлен тем, что в Ессентукской городской больнице отсутствуют документы, подтверждающие факт работы З.СВ. по непосредственному обслуживанию больных ("непосредственное обслуживания больных" это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, например проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций и т. д.). В ходе проверки должностных инструкций не представлено, проследить занятость не менее 80% рабочего времени не представляется возможным.
Согласно трудовой книжки З.С.В. AT-IV N 1555572 от 03 апреля 1984 года, она работала с 10.03.1986 года в Ессентукской городской больнице в психоневрологическом отделении в качестве фельдшера-нарколога, с 20.05.1988 г. переведена участковой медицинской сестрой психоневрологического отделения и с 01.01.1993 г. переведена медицинской сестрой социальной помощи психоневрологического отделения, с 01.06.1998 г. переведена медсестрой стационара психоневрологического отделения.
Согласно представленного истцом диплома ЖТ N 721980 от 28 февраля 1984 года, выданного Кисловодским медицинским училищем N1 З.С.В. окончила полный курс училища по специальности фельдшер.
Из справки "Ессентукской Центральной городской больницы" N 863 от 16 мая 2014 года следует, что З.С.В. с 10.03.1986 года по 01.07.2002 года работала постоянно, с полным рабочим днем, выполняла норму рабочего времени, установленную на ставку, фельдшера-нарколога, медсестры участковой, медсестры социальной помощи, медсестры стационара. Осуществляла уход за больными, посещала их на дому для проведения ухода и лечения по назначению врача (проведение инъекций, манипуляций, процедур, забор материала для исследований, помогала больным в мероприятиях по соблюдению правил личной гигиены и гигиены жилья), на что затрачивала не менее 80% рабочего времени. Работа в должности медсестры стационара в психиатрическом отделении заключалась в проведении инъекций, манипуляций, процедур, забор материала для исследований; помощи больным в мероприятиях по соблюдению правил личной гигиены, обработке инвентарь после медсестринских манипуляций ( не менее 80% рабочего времени). Работа в вышеуказанных должностях в психиатрическом отделении городской больницы (стационар) дает право на досрочную пенсию по старости согласно списку N2, утвержденному Постановлением СМ СССР от 26.01.1991г., раздел ХХ1У, шифр 2260000В.
Суд первой инстанции, проанализировав нормы права, регулирующие возникшие спорные правоотношения, обоснованно пришел к выводу о том, что период работы истца З.С.В. в оспариваемый ею период, а именно: с 10 марта 1986 года в качестве фельдшера нарколога психоневрологического отделения, с 20 мая 1988 года в качестве участковой медицинской сестры психоневрологического отделения, с 01 января 1993 года по 31 мая 1998 года в качестве медицинской сестры социальной помощи психоневрологического отделения, подлежит зачету в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии.
Выводы суда подробно мотивированы, соответствуют содержанию имеющихся в деле доказательств и норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, и не вызывают у судебной коллегии сомнения в их законности и обоснованности.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть признаны состоятельными, так как сводятся по существу к несогласию с выводами суда, иной оценке установленных по делу обстоятельств и направлены на иное толкование норм материального права, что не отнесено статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к числу оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке.
С учетом изложенного решение суда является законным, обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь ст.ст.328, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Заочное решение Ессентукского городского суда Ставропольского края от 12 декабря 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.