Судья Ставропольского краевого суда Корнушенко О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу и дополнения к жалобе генерального директора ЗАО на определение судьи Ипатовского районного суда Ставропольского края от 10 апреля 2015 года,
УСТАНОВИЛ:
определением Ипатовского районного суда Ставропольского края от 10 апреля 2015 года в удовлетворении ходатайства ЗАО о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановлений NN 11,12,13,14,15, 16,17, 18 административной комиссии Ипатовского муниципального района Ставропольского края от 12 сентября 2014 года о признании ЗАО виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.10.1.1 Закона Ставропольского края N 20-кз "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае, с назначением наказания в виде штрафа в размере рублей по каждому постановлению, отказано.
Податель жалоб просит отменить определение Ипатовского районного суда Ставропольского края от 10 апреля 2015 года, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, а также восстановить срок обжалования постановлений вынесенные административной комиссией и направить жалобу на рассмотрение в Ипатовский районный суд Ставропольского края.
Изучив доводы жалобы, дополнения к поданной жалобе, проверив материалы административного дела, заслушав представителя ЗАО, поддержавшую жалобу и дополнения к ней, оснований для удовлетворения жалоб не нахожу.
В силу положений ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что 12 сентября 2014 года в отношении ЗАО вынесены постановления NN 11,12,13,14,15,16,17,18 по делам об административных правонарушениях предусмотренных ч.1 ст.10.1.1 Закона Ставропольского края N 20-кз "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае".
Копии постановлений были получены представителем ЗАО 16 сентября 2014 года и обжалованы в Арбитражный суд Ставропольского края.
Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 13 января 2015 года производство по жалобе на постановление N 16 от 12 сентября 2014 года прекращено, 14 января 2015 года прекращено производство по жалобе на постановление N 18 от 12 сентября 2014 года, от 15 января 2015 года по жалобе на постановление N 12 и N 15 от 12 сентября 2014 года, от 16 января 2015 года по жалобе на постановление N 14 от 12 сентября 2014 года, от 16 января 2015 года по жалобе на постановление N 14 от 12 сентября 2014 года, от 19 января 2015 года по жалобе на постановление N 11 и N 17 от 12 сентября 2014 года, от 22 января 2015 года по жалобе на постановление N 13 от 12 сентября 20144 года, то есть с 13 января 2015 года по 22 января 2015 года вынесены суждения Арбитражного суда по обжалованным постановлениям. Копия последнего определения получена представителем 04 марта 2015 года.
27 марта 2015 года ЗАО обратилось в Ипатовский районный суд с жалобой на указанные постановления с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для их обжалования.
В данном случае ЗАО выбран неверный способ защиты своих прав путем обращения в Арбитражный суд Ставропольского края, что послужило поводом пропуска заявителем процессуального срока для обжалования постановлений.
Из содержания постановлений находящихся в материалах дела видно, что порядок обжалования указанных постановлений разъяснялся, а именно в районный суд по месту нахождения коллегиального органа.
Однако жалобы ЗАО были поданы в Арбитражный суд Ставропольского края.
Указанные выше факты свидетельствуют о том, что был надлежаще разъяснен порядок обжалования постановлений, в том числе и процессуальный срок на их обжалование.
При таких обстоятельствах, установленный законом десятидневный срок обжалования постановления истек 26 сентября 2014 года.
Пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен лишь в исключительных случаях, при наличии уважительных причин его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы.
Указанные в жалобе причины пропуска срока на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности таковыми не являются.
В Определении Конституционного Суда РФ от 17 июля 2012 года N 1339-О разъяснено, что ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, действующая во взаимосвязи с иными нормами данного Кодекса, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении сроков на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
Таким образом, районный судья обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства ЗАО о восстановлении срока на подачу жалобы, указав на отсутствие оснований для восстановления пропущенного срока обжалования.
Оснований не согласиться с выводами судьи районного суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3, ст.30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу и дополнения к жалобе генерального директора ЗАО оставить без удовлетворения.
Определение судьи Ипатовского районного суда Ставропольского края от 10 апреля 2015 года оставить без изменения.
Судья краевого суда О.Р. Корнушенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.