Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Хуснутдиновой И.И.,
судей Симаковой М.Е., Федоровой Г.И.,
при секретаре Гусевской Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю на решение Кировского районного суда г. Хабаровска от 18 марта 2015 года по гражданскому делу по иску Мисяк С. В. к Главному управлению МЧС России по Хабаровскому краю о возмещении расходов на проезд к новому постоянному месту жительства.
Заслушав доклад судьи Симаковой М.Е., пояснения представителя Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Лоншаковой И.С., поддержавшей доводы жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Мисяк С.В. обратился в суд с иском к Главному управлению МЧС России по Хабаровскому краю о возмещении расходов на проезд к новому постоянному месту жительства.
В обоснование требований указал, что 08.08.2006 был уволен из Государственной противопожарной службы МЧС России по п. "е" ст. 58 (по сокращению штата) в звании "данные изъяты". В апреле 2014 года истец переехал к избранному месту жительства в "адрес". 12.11.2014 истец обратился к ответчику с заявлением о возмещении расходов, на что получил ответ, что в соответствии с решением Кировского районного суда г. Хабаровска от 30.05.2014 ГУ МЧС России по Хабаровскому краю выдало ему справку о не использовании воинских перевозочных документов. До настоящего времени оплата расходов на переезд не произведена. Ссылаясь на то, что после увольнения со службы право на проезд и провоз личного имущества к новому месту жительства им не было реализовано, просил суд взыскать с ответчика в его пользу расходы, произведенные на проезд к новому избранному месту жительства в связи с увольнением со службы в размере "данные изъяты".
Ответчик исковые требования не признал.
Решением Кировского районного суда г. Хабаровска от 18 марта 2015 года исковые требования Мисяк С.В. удовлетворены.
С ГУ МЧС России по Хабаровскому краю в пользу Мисяк С.В. взысканы расходы, связанные с переездом к избранному месту жительства в размере "данные изъяты".
В апелляционной жалобе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю считает решение суда незаконным и необоснованным, подлежащим отмене. Указывает, что 08.10.2007 истцу предоставлены воинские перевозочные документы Ф-1 в связи с избранием нового постоянного места жительства. На момент увольнения истца выдача ВПД регулировалась приказом МЧС России N 236 от 06.05.2003, однако указанный приказ 10.05.2013 утратил силу в связи с изданием приказа МЧС России N 200 от 26.03.2013, в связи с чем правоотношения по вопросу выдачи ВПД были прекращены. Кроме того, в соответствии с вступившим в законную силу решением Кировского районного суда г. Хабаровска от 30.05.2014 в возмещении расходов, связанных с переездом Мисяк С.В. отказано.
В возражениях на апелляционную жалобу Мисяк С.В. просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В заседание суда апелляционной инстанции Мисяк С.В. не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствии. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судебной коллегией в отсутствии истца.
Проверив законность и обоснованность принятого судом решения в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе (часть 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ), выслушав объяснения представителя ответчика, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Мисяк С.В. проходил службу в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю в должности "данные изъяты"
Приказом от 04 августа 2006 года N истец уволен со службы с 08.08.2006 по пункту "е" статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (по сокращению штатов).
17.04.2014 истец на личном транспорте выехал на постоянное место жительства в "адрес", 24.04.2014 Мисяк С.В. зарегистрировался по новому месту жительства по "адрес"
05.11.2014 Мисяк С.В. обратился к ответчику с заявлением о возмещении расходов на оплату проезда его и членов его семьи к новому месту жительства в размере "данные изъяты", исходя из стоимости проезда железнодорожным транспортом в купейном вагоне по маршруту "адрес" - "адрес" - "адрес".
Письмом N от 03.12.2014, истцу сообщено, что в соответствии с решением Кировского районного суда г. Хабаровска N от 30 мая ГУ МЧС России по Хабаровскому краю ему выдана справка о не использовании перевозочных документов.
Расходы на переезд к новому месту жительства до настоящего времени истцу не возмещены.
Разрешая спор, суд пришел к правильному выводу о наличии у истца права на возмещение расходов по переезду к новому месту жительства.
Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона N 69-ФЗ от 21 декабря 1994 года "О пожарной безопасности" на сотрудников и военнослужащих Государственной противопожарной службы распространяются положения, регламентирующие прохождение службы соответственно в органах внутренних дел и в Вооруженных Силах Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1, подпунктом "а" пункта 2 Положения о возмещении расходов, связанных с перевозкой сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, граждан, уволенных со службы из этих органов и учреждений, членов их семей, а также их личного имущества от 30 сентября 2002 года N (действовавшим на момент увольнения истца), определяющего порядок возмещения расходов, связанных с перевозкой сотрудников органов внутренних дел, а также их личного имущества, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий возмещает расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и междугородным автомобильным транспортом сотрудников к избранному месту жительства при увольнении со службы.
Приказом МВД РФ от 22.08.2003 N 667 (ред. от 23.05.2011, с изм. от 16.05.2012) "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России" (п. 1.1), действовавшим на дату увольнения истца, утверждена Инструкция о порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, граждан Российской Федерации, уволенных со службы (военной службы), и членов их семей, а также их личного имущества (приложение N 1).
Согласно Инструкции, расходы, связанные с перевозкой и провозом личного имущества граждан, уволенных со службы (военной службы), к избранному месту жительства, возмещаются финансовым подразделением по последнему месту службы.
Возмещение расходов по проезду и провозу личного имущества осуществляется после представления в финансовое подразделение органа документов подтверждающих фактические затраты, связанные с проездом и провозом личного имущества, при приобретении проездных и перевозочных документов за свой счет.
Согласно положениям пункта 121 Инструкции, воинские перевозочные документы выписываются сотрудникам органов внутренних дел или военнослужащим внутренних войск, увольняемым со службы, а также членам их семей на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому месту жительства, избранному сотрудником органов внутренних дел или военнослужащим внутренних войск при увольнении.
Поскольку право истца на оплату проезда к новому месту жительства возникло после его увольнения в августе 2006 года и по сей день не реализовано, то в силу приведенных норм права имеются основания для удовлетворения требований истца о взыскании понесенных им расходов на оплату проезда к новому месту жительства.
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и постановлениями Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" и от 30 января 2013 г. N 63 "Об утверждении Правил возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, выплаты денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортные организации гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах, и членам их семей, а также проезда членов семей и родителей погибшего (умершего) сотрудника этих учреждений и органов к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации", приказом Министра МЧС России от 26.03.2013 N200 об утверждении Порядка возмещения расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, в том числе сотрудникам федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы и членам их семей, истец имеет право на компенсацию расходов, связанных с переездом после увольнения к новому месту жительства.
Таким образом, как действовавшими на момент увольнения истца, так и в настоящее время правовыми нормами предусмотрено право Мисяк С.В. на компенсацию расходов, понесенных в связи с переездом к новому месту жительства, при этом какого-либо срока для реализации данного права не установлено.
Поскольку право истца на компенсацию расходов по оплате проезда к новому месту жительства возникло в силу закона при увольнении из Государственной противопожарной службы МЧС России и им не утрачено, у суда имелись основания для признания исковых требований законными и подлежащими удовлетворению.
Доводы жалобы о том, что решением Кировского районного суда от 30.05.2014 в возмещении расходов Мисяк С.В. отказано, опровергается материалами дела. Так, из судебного акта следует, что в рамках предыдущего спора между сторонами, Мисяк С.В., до переезда на новое место жительство, заявлял требование о выдаче ему справки о неиспользовании ВПД и просил назначить должностное лицо, которое будет заниматься вопросом о возмещении расходов, связанных с переездом.
Доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда или опровергали выводы судебного решения, направлены на иное толкование норм материального права и иную оценку собранных по делу доказательств. При разрешении спора, суд верно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно распределил бремя их доказывания между сторонами, всесторонне, полно и объективно исследовал имеющиеся в деле доказательства.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые бы привели или могли привести к неправильному разрешению спора, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе, судом не допущено.
Оснований для отмены решения суда, как о том ставится вопрос в апелляционной жалобе, судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кировского районного суда г. Хабаровска от 18 марта 2015 года по гражданскому делу по иску Мисяк С. В. к Главному управлению МЧС России по Хабаровскому краю о возмещении расходов на проезд к новому постоянному месту жительства оставить без изменения, апелляционную жалобу Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий И.И. Хуснутдинова
Судьи М.Е. Симакова
Г.И. Федорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.