Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Абземилова З.Р.,
при секретаре Хафизовой Ю.Ф.,
в отсутствие Максютова С.Ф. - лица, в отношении которого возбуждено административное производство,
Невского А.А. - инспектора группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Кумертау, вынесшего постановление о назначении административного наказания,
извещенных надлежащим образом о дате рассмотрения дела,
рассмотрев жалобу инспектора группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Кумертау Невского А.А. на решение судьи Кумертауского городского суда Республики Башкортостан от 06 февраля 2015 года, которым:
постановление инспектора группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Кумертау Невского А.А. от 24 сентября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Максютова С.Ф. отменено, производство по делу прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за отсутствием в действиях состава административного правонарушения,
УСТАНОВИЛА:
постановлением инспектора группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Кумертау Невского А.А. от 24 сентября 2014 года Максютов С.Ф. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за то, что 24 сентября 2014 года в 20.30 час., управляя автомобилем марки ... , гос.рег.знак ... , на ул. ... г. ... при движении задним ходом допустил столкновение с автомашиной ... , гос.рег.знак ... , чем нарушил пункт 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ).
Решением судьи Кумертауского городского суда Республики Башкортостан от 06 февраля 2015 года по жалобе Максютова С.Ф. постановление инспектора группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Кумертау Невского А.А. от 24 сентября 2014 года отменено, производство по делу прекращено за отсутствием в действиях Максютова С.Ф. состава административного правонарушения.
Не соглашаясь с решением судьи Кумертауского городского суда Республики Башкортостан от 06 февраля 2015 года, в Верховный Суд Республики Башкортостан с жалобой обратился инспектор группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Кумертау Невский А.А., предлагая его отменить, считая незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права, постановление о назначении наказания от 24 сентября 2014 года оставить без изменения. Указывает, что постановление о назначении наказания вынесено на основании объяснений участников ДТП, схемы ДТП. Жалоба на постановление о назначении наказания подана заявителем с пропуском срока обжалования, ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, нахожу решение судьи первой инстанции подлежащим изменению в части по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 12.14 КоАП РФ разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Судья первой инстанции, отменяя постановление должностного лица и прекращая производство по делу в отношении Максютова С.Ф. за отсутствием в его действиях состава вмененного административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.14 КоАП РФ, указал, что решение должностным лицом о виновности Максютова С.Ф. немотивированно, не установлены обстоятельства дела.
Однако данный вывод суда является преждевременным, поскольку всем имеющимся в деле доказательствам каждому в отдельности и в совокупности судом надлежащая оценка не дана, постановление должностного лица о назначении наказания отвечает требованиям статьи 29.10 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, автомобиль под управлением Максютова С.Ф. двигался задним ходом для осуществления парковки на прилегающей территории к магазину " ... ", куда совершал маневр налево со встречного направления автомобиль под управлением К.А.Э.
Постановлением должностного лица Максютов С.Ф. признан виновным в нарушении пункта 8.12 ПДД РФ, в соответствии с которым водитель при движении задним ходом должен обеспечить безопасность этого маневра и не создавать помех другим участникам движения. Выполнению данных требований Максютовым С.Ф. судьей районного суда надлежащая оценка не дана, ответственность за данное нарушение не связана с ответственностью второго участника дорожно-транспортного происшествия за нарушение ПДД РФ.
Доводы о нарушении ПДД РФ вторым участником не влияют на правовую оценку действий Максютова С.Ф. за нарушение пункта 8.12 ПДД РФ и могут быть рассмотрены при установлении вины причинителя вреда в результате ДТП в порядке гражданского судопроизводства.
Максютову С.Ф. не вменено нарушение пункта 8.11 ПДД РФ, движение задним ходом в указанном месте не запрещено.
При таких обстоятельствах решение судьи первой инстанции об отсутствии в действиях Максютова С.Ф. состава вмененного правонарушения принято преждевременно, что влечет изменение судебного решения в этой части.
Срок давности привлечения лица к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, истек, поэтому нового возбуждения производства по делу быть не может. Производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Жалоба Максютовым С.Ф. на постановление должностного лица о назначении наказания принесена в установленный законом срок со дня вручения его копии.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
жалобу инспектора группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Кумертау Невского А.А. удовлетворить частично.
Решение судьи Кумертауского городского суда Республики Башкортостан от 06 февраля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.14 КоАП РФ, в отношении Максютова С.Ф. изменить, исключить указание на прекращение производства по делу за отсутствием состава административного правонарушения.
Прекратить производство по делу на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан п/п З.Р. Абземилова
Справка
судья Коваленко Л.П.
дело N ...
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.