Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Сафина Ф.Ф.,
судей Милютина В.Н.,
Салихова Х.А.,
при секретаре Искужине С.Т.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Администрации ГО адрес Республики Башкортостан Л. на решение Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 15 декабря 2014 года, которым постановлено:
исковые требования Васильева В.В. к Администрации ГО г. Уфа об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка удовлетворить;
обязать Администрацию городского округа г. Уфа Республики Башкортостан в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу подготовить проект договора купли-продажи земельного участка, площадью 1018 кв.м., с кадастровым номером N ... , расположенного по адресу: адрес за плату по цене в соответствии с Постановлением Правительства РБ от 30.08.2013 года N 388 "О порядке определения цены и оплаты земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при продаже их собственникам зданий, строений и сооружений, расположенных на таких земельных участках" и направить его Васильеву В.В. с предложением о заключении соответствующего договора.
Заслушав доклад судьи Милютина В.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Васильев В.В. обратился в суд с иском к Администрации городского округа г. Уфа РБ о признании незаконным отказа Администрации городского округа г. Уфа Республика Башкортостан от дата в предоставлении земельного участка, об обязании в срок не превышающий одного месяца со дня вступления решения в законную силу подготовить и направить в адрес Васильева В.В. проект договора купли - продажи земельного участка, расположенного по адресу: адрес, с кадастровым номером N ... , площадью 1018 кв.м. Требования мотивированы тем, что Васильев В.В. является собственником жилого дома и правомерным пользователем земельного участка площадью 1018 кв.м, с кадастровым номером N ... , расположенного по адресу: РБ, адрес. Истцом было подано в Администрацию ГО г. Уфа заявление о передаче ему в собственность данного земельного участка, однако ему было отказано в связи с тем, что земельный участок зарезервирован для муниципальных нужд, а также расположен в границах красных линий. Истец полагая отказ незаконным, ссылаясь на ст.ст. 28, 36 ЗК РФ, обратился в суд с данным иском.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представителем Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан Л. ставится вопрос об отмене решения ввиду его незаконности и необоснованности.
В соответствии с частью 3 статьи 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 327.1 ГПК РФ, выслушав представителя Васильева В.В. - Иваничкину Т.А., полагавшей решение суда законным, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии со ст. 27 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в пределах особо охраняемых природных территорий.
Согласно ст. 94 ЗК РФ к землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим. К землям особо охраняемых территорий относятся земли: особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов; природоохранного назначения; рекреационного назначения; историко-культурного назначения; иные особо ценные земли в соответствии с названным Кодексом, федеральными законами.
В соответствии с п. 13 ч. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ к земельным участкам, ограниченным в обороте, относятся, в том числе, земельные участки, расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд.
В силу ч. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования, то есть в границах красных линий, не подлежат передаче в собственность.
В силу ч. 4 ст. 28 ЗК РФ, действующей на дату возникновения спора, не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
Согласно п. 1 ст. 36 ЗК РФ, действующей на дату возникновения спора, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно п. 5 ст. 36 ЗК РФ, в редакции на дату возникновения спора, для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
Согласно п. 6 ст. 36 ЗК РФ, в редакции на дату возинкновения спора, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с п. 2 ст. 28 ЗК Российской Федерации, а в случаях, указанных в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации, - на праве постоянного (бессрочного) пользования, либо осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
Разрешая возникший спор, суд, исходил из того, что Васильев В.В. является собственником жилого дома, расположенного на спорном земельном участке, который не является ограниченным в обороте, предоставлен для обслуживания индивидуального дома и надворных построек, потому они имеют право на приобретение спорного земельного участка в собственность за плату.
С данным выводом судебная коллегия соглашается, поскольку он является правильным и подтверждается материалами дела.
Из материалов дела следует, что Васильев В.В. является собственником жилого дома, общей площадью 54,6 кв. м, лит. А,А1, расположенного по адресу: адрес, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии N ... от дата.
Васильев В.В. обратился в Администрацию ГО г. Уфа с заявлением о передаче им в собственность данного земельного участка путем заключения договора купли - продажи, однако ему было отказано в связи с тем, что земельный участок расположен в границах красных линий и зарезервирован для муниципальных нужд.
Из материалов дела следует, что спорный земельный участок стоит на кадастровом учете, что подтверждается кадастровым паспортом от дата, индивидуализирован как объект недвижимости, определено его конкретное местоположение: адрес, указана его площадь 1018 кв.м., земельный участок сформирован, ему присвоен кадастровый номер N ... , разрешенное использование - для обслуживания индивидуального жилого дома, участок входит в территориальную зону: "Жилая зона, Ж1" 02.55.1.550, сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости на основании Правила землепользования и застройки городского округа город Уфа Республика Башкортостан от 22.08.2008 г. N 7/4 (в ред. от 20.03.2013 г. N 15/6).
Сведений о том, что спорный земельный участок относится к земельным участкам общего пользования, в материалах дела нет.
Следовательно, спорный земельный участок не является ограниченным в обороте. Нахождение данного земельного участка в территориальной зоне "Жилая зона, Ж1" 02.55.1.550", без указания его разрешенного использования, не является препятствием в передаче в собственность земельного участка.
Установив из кадастрового паспорта земельного участка по адресу: адрес, площадь 1018 кв.м., с кадастровым номером N ... , что данный земельный участок относится к землям населенных пунктов, его разрешенным использованием является обслуживание жилого дома, а также установив, что на участке отсутствуют какие-либо объекты общего пользования либо он зарезервирован для муниципальных нужд, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что испрашиваемый земельный участок не ограничен в обороте и может быть предоставлен в собственность истцу за плату.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда, поскольку вопреки утверждению ответчика, земельный участок не изъят и не ограничен в обороте.
Таким образом, судом был сделан правильный вывод о том, что Васильев В.В. имеет право на приобретение земельного участка путем выкупа, поскольку право на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют все собственники объектов недвижимости, которые расположены на таких земельных участках, за исключением случаев, установленных Земельным кодексом РФ и федеральными законами.
Ссылка жалобы на то, что земельный участок в соответствии с Решением Совета ГО г. Уфа N32/15 от 23 октября 2010 года зарезервирован для муниципальных нужд, что в силу ст.22 Земельного кодекса РФ ограничивает его в обороте и исключает передачу в собственность гражданам, основана на неверном толковании норм материального права, поэтому не влечет отмены решения, так как п.4 ст.28 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность отказа гражданам в передаче земельного участка в собственность при резервировании земельных участков для государственных или муниципальных нужд в случае первичного предоставления земельного участка.
Довод жалобы о том, что судом не было учтено нахождение спорного земельного участка в границах красных линий не влечет отмены решения, так как не находит своего подтверждения материалами дела.
Доводы жалобы о том, что истцом не доказаны необходимость использования спорного земельного участка площадью именно 1018 кв.м., и требование истца о передаче ему в собственность земельного участка указанной площадью свидетельствует о злоупотреблении истцом своими правами, в защите которых ему надлежало отказать, не влекут отмены решения, в силу следующего.
Исходя из пункта 1 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации, предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан, утвержденные решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 22 августа 2008 года N 7/4, спорный земельный участок не превышает предельных размеров земельных участков для размещения индивидуального жилого дома и предельные параметры разрешенного строительства.
Другие доводы жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку были предметом исследования судом первой инстанции и обоснованно отклонены.
На основании изложенного, обжалуемое решение следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 15 декабря 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан Л. - без удовлетворения.
Председательствующий Ф.Ф. Сафин
Судьи В.Н. Милютин
Х.А. Салихов
Справка: судья К.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.