Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Ноевой В.В., судей Оконешниковой М.М., Дьяконовой З.С.,
при секретаре Архиповой Ю.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе заявителя Бускаровой Л.Я. на решение Якутского городского суда РС(Я) от 27 марта 2015 года которым по делу по заявлению Бускаровой Л.Я., Бускарова Ф.Ф., Бускарова Ф.Ф., Бускаровой Н.Ф., Бускарова А.Ф. о признании решения Окружной администрации ... незаконным,
определено:
В иске Бускаровой Л.Я., Бускарова Ф.Ф., Бускарова Ф.Ф., Бускаровой Н.Ф., Бускарова А.Ф. к Окружной администрации города Якутска о признании решения органа местного самоуправления незаконным, отказать.
Заслушав доклад судьи Дьяконовой З.С., пояснения Бускаровой Л.Я., ее представителя Чернышовой О.А., представителя ОА г. Якутска Алексеевой Е.Г., представителя ТСЖ "Строителей N ... " Раздьяконовой Л.А., изучив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бускарова Л.Я., Бускаров Ф.Ф., Бускаров Ф.Ф., Бускарова Н.Ф., Бускаров А.Ф. обратились в суд с заявлением об оспаривании решения Окружной администрации г. Якутска от 13 октября 2014 года об отказе в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения. В обоснование требований сослались на следующие обстоятельства. Заявители являются собственниками комнаты N ... в коммунальной квартире, расположенной на ... этаже дома N ... по ул. ... общей площадью ... кв.м. Получив согласие собственников коммунальных квартир, подготовив проект перепланировки, они обратились в межведомственную комиссию ГО "Город Якутск" по использованию жилых и нежилых помещений г. Якутска, за согласованием перепланировки указанного жилого помещения. Проект перепланировки жилого помещения предусматривает присоединение части коридора (части общего имущества) к комнате, находящейся в собственности заявителей. Указанная комиссия отказала в согласовании перепланировки, в связи с чем заявители обратились в суд, считая отказ незаконным.
Судом вынесено указанное решение, с которым не согласна заявитель Бускарова Л.Я.
В апелляционной жалобе просит отменить решение, ссылаясь на то, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, не применены нормы материального права, подлежащие применению.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом установлено, и подтверждается материалами дела, что заявители являются участниками общей долевой собственности комнаты N ... по адресу: ... , доля каждого заявителя в праве собственности составляет ...
Дом N ... по ул. ... имеет следующие параметры: год постройки 1983, число этажей ... , число подъездов ... , полезная площадь дома ... кв.м., жилая площадь ... кв.м., количество квартир ... , площадь балконов (лоджий) ... кв. м.
Комната N ... в указанном доме, находящаяся в собственности заявителей, общей площадью ... кв.м., расположена на ... этаже.
Межведомственная комиссия ГО "Город Якутск" по использованию жилых и нежилых помещений г. Якутска отказала заявителям в согласовании перепланировки указанного жилого помещения на основании п. 3 ч.1 ст. 27 Жилищного кодекса Российской Федерации, в виду несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства. При этом комиссия в решении указала, что проектом предусмотрен захват части коридора, которая в соответствии с ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ является частью общего имущества всех собственников жилых помещений многоквартирного дома. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (п.1 ч.4 ст. 37 ЖК РФ).
Отказывая в удовлетворении требований, суд исходил из того, что жилое помещение заявителей расположено в многоквартирном доме коридорного типа, вследствие чего собственникам помещений, расположенных в указанном доме, на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме, в том числе коридор. Поскольку перепланировка, которую намерены произвести заявители, предполагает присоединение к их комнате части коридора, то есть имущества, находящегося в общей долевой собственности, необходимо согласие всех собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома.
Апелляционная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку они основаны на имеющихся в деле доказательствах, оценка которым дана судом в соответствии со ст.67 ГПК РФ во взаимосвязи с правовыми нормами, регулирующими спорные правоотношения.
Пунктом 3 части 1 статьи 27 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры.
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
При таких обстоятельствах решение межведомственной комиссии ГО "Город Якутск" об отказе в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения является обоснованным, поскольку представленный проект перепланировки предусматривает присоединение к нему части общего имущества в многоквартирном доме, что невозможно без согласия всех собственников помещений в таком доме.
Довод жалобы, что согласие на перепланировку от всех собственников комнат, расположенных в данной коммунальной квартире, заявители получили, не нашел подтверждения. В материалах дела имеется согласие собственников пяти помещений в указанном доме, тогда как в доме ... квартиры. Таким образом, согласие всех собственников помещений в доме не получено.
Довод жалобы о том, что решение не содержит сведений, какому законодательству не соответствует проект перепланировки, является несостоятельным. В решении подробно приведены требования жилищного и гражданского законодательства, которые должны соблюдаться при решении вопроса о переустройстве, перепланировке жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме.
Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применены судом правильно.
В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Якутского городского суда РС(Я) от 27 марта 2015 года по делу по заявлению Бускаровой Л.Я., Бускарова Ф.Ф., Бускарова Ф.Ф., Бускаровой Н.Ф., Бускарова А.Ф. о признании решения Окружной администрации города Якутска незаконным оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: В.В. Ноева
Судьи М.М. Оконешникова
З.С.Дьяконова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.