Судебная коллегия по административным делам Белгородского областного суда в составе:
председательствующего Аняновой О.П.,
судей Доценко Е.В., Самыгиной С.Л.
при секретаре Белоусе С.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по заявлению Сергиенко В.И. об исправлении описки в определении судьи Октябрьского районного суда г.Белгорода от 28.11.2014
по частной жалобе Сергиенко В.И.
на определение судьи Октябрьского районного суда г.Белгорода от 22.12.2014 об оставлении заявления без движения.
Заслушав доклад судьи Самыгиной С.Л., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
17.12.2014 в адрес Октябрьского районного суда г.Белгорода поступило заявление Сергиенко В.И. об исправлении описки в определении судьи Октябрьского районного суда г.Белгорода от 28.11.2014.
22.12.2014 указанное выше заявление оставлено определение судьи без движения, поскольку в нем отсутствовали сведения о гражданском деле, в рамках которого было постановлено требующее исправление описки определение.
В частной жалобе Сергиенко В.И. просит отменить определение судьи от 22.12.2014 по мотиву недоказанности обстоятельств, которые судья посчитал установленными.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение судьи является законным и отмене не подлежит.
Оставляя без движения заявление, судья, применив положения статьи 136 ГПК Российской Федерации, правильно признал его не соответствующим требованиям, предъявляемым к заявлениям об исправлении описки в статье 200 ГПК Российской Федерации. В частности, для рассмотрения вопроса об исправлении описки необходимо, прежде всего, идентифицировать судебный акт, содержащий такого рода недостаток.
Вопреки мнению апеллянта, имевшиеся в его заявлении данные о заинтересованных лицах, дате принятия судебного постановления и судье при отсутствии сведений о предмете спора не позволяют определить конкретные гражданское дело либо материал, в рамках которых было вынесено интересующее заявителя определение.
Согласно информации, размещенной на общедоступном Интернет-портале Октябрьского районного суда г.Белгорода, в период с 01.01.2014 по 17.12.2014 Сергиенко В.И. подал в названный суд более 300 заявлений.
Судья предоставил заявителю возможность устранения недостатков в заявлении в разумные сроки, но он данным правом не воспользовался по собственному волеизъявлению.
Оспариваемое определение судьи нельзя расценивать в качестве препятствия для доступа к правосудию, поскольку предусмотренные законом условия для реализации права на исправление описки не являются ограничением конституционного права на судебную защиту, а требования их соблюдения способствуют достижению основной конституционной цели правосудия - обеспечения прав и свобод человека и гражданина (статья 18 Конституции Российской Федерации).
Субъективное мнение подателя жалобы относительно существенного сокращения его конституционных возможностей и предвзятое, одностороннее отношение при рассмотрении его заявлений также является неубедительным и не может служить основанием для отмены законного и обоснованного определения судьи.
Таким образом, оснований для отмены обжалуемого определения по приведенным в жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного постановления, судебной коллегией не установлено.
Руководствуясь статьёй 329, пунктом 1 части 1 статьи 334 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Октябрьского районного суда г.Белгорода от 22.12.2014 об оставлении без движения заявления Сергиенко В.И. об исправлении описки в определении судьи Октябрьского районного суда г.Белгорода от 28.11.2014 оставить без изменения, частную жалобу Сергиенко В.И. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.