Заместитель председателя Свердловского областного суда Т.П. Баландина, рассмотрев жалобу Папулова В.А. на вступившие в законную силу судебные решения по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Режевского судебного района Свердловской области от 12 марта 2015 года
Папулову В.А.
назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанное наказание назначено Папулову В.А. за управление 08 марта 2015 года транспортным средством в состоянии опьянения в нарушение требования п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Решением судьи Режевского городского суда Свердловской области от 13 мая 2015 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе Папулов В.А. просит об отмене вынесенных по делу судебных решений и о прекращении производства по делу, поскольку показания технического средства измерения не пересчитывались с учетом погрешности прибора.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, нахожу жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Вывод мирового судьи о том, что Папулов В.А. 08 марта 2015 года управлял автомобилем в состоянии опьянения, основан на исследованных им доказательствах, в том числе на протоколе об отстранении от управления транспортным средством, составленном в присутствии понятых, с соблюдением требований ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 4) и на рапорте сотрудника ГИБДД (л.д. 87), из которых усматривается, что у инспектора ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что водитель Папулов В.А. находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы). Поэтому в отношении него сотрудником ГИБДД обоснованно проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Из акта освидетельствования (л.д. 6) усматривается, что оно проведено в присутствии двух понятых, с использованием технического средства измерения, прошедшего поверку 28 ноября 2014 года, с соблюдением требований, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475, которым утверждены Правила освидетельствования лица, управляющего транспортным средством, на состояние опьянения. При этом в выдыхаемом Папуловым В.А. воздухе выявлено содержание абсолютного этилового спирта в количестве 0,177 мг/л. С результатом освидетельствования Папулов В.А. был согласен, что собственноручно указал в акте и удостоверил своей подписью. Результат освидетельствования отражен на бумажном носителе, приобщенном к акту (л.д. 5).
При таких обстоятельствах, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения мировым судьей обоснованно признан допустимым доказательством.
На его основании был составлен протокол об административном правонарушении (л.д. 3), который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При составлении протокола Папулов В.А. указал, что автомобилем управлял в нетрезвом состоянии, выпил 1,5л пива. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации Папулову В.А. разъяснялись, копию протокола он получил.
При рассмотрении дела Папулов В.А. вину в совершении правонарушения признал.
Таким образом, мировой судья, всесторонне и полно исследовав доказательства по делу, оценив их в совокупности, обоснованно пришел к выводу о виновности Папулова В.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Наказание ему назначено справедливое, с учетом характера совершенного правонарушения, степени его общественной опасности, данных о личности, в пределах, установленных санкцией указанной статьи.
Законность и обоснованность постановления о назначении Папулову В.А. административного наказания в полном объеме проверены судьей городского суда с соблюдением требований ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с примечанием к ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, то есть допустимая погрешность технического средства измерения уже включена в этот показатель.
Таким образом, существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено, оснований для отмены вынесенных по делу судебных решений не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.13, п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя Свердловского областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 2 Режевского судебного района Свердловской области от 12 марта 2015 года о назначении Папулову В.А. административного наказания по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и вынесенное по жалобе решение судьи Режевского городского суда Свердловской области от 13 мая 2015 года оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
областного суда Т.П. Баландина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.