Заместитель председателя Свердловского областного суда Т.П. Баландина, рассмотрев жалобу защитника З. на вступившие в законную силу судебные решения по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сафиной О.Н.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Артемовского судебного района Свердловской области от 12 декабря 2014 года
Сафиной О.Н.
назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанное наказание назначено Сафиной О.Н. за управление 20 сентября 2014 года транспортным средством в состоянии опьянения в нарушение требования п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Решением судьи Артемовского городского суда Свердловской области от 19 февраля 2015 года указанное постановление оставлено без изменения.
В жалобе защитник просит проверить законность и обоснованность вынесенных судебных решений. В обоснование указывает, что Сафина О.Н. правонарушение не совершала, должностным лицом органа ГИБДД допущены существенные нарушения процессуальных требований, судебные решения не соответствуют требованиям закона.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, нахожу жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Вывод мирового судьи о том, что 20 сентября 2014 года Сафина О.Н. управляла автомобилем в состоянии опьянения, основан на исследованных им доказательствах, в том числе на протоколе об отстранении от управления транспортным средством, составленном в присутствии понятых, с соблюдением требований ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 6) и на рапорте сотрудника ГИБДД (л.д. 9), из которых усматривается, что у сотрудников полиции имелись достаточные основания полагать, что Сафина О.Н. находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта). Поэтому в отношении нее инспектором ДПС обоснованно проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Рапорт сотрудника полиции обоснованно признан доказательством по делу, так как он соответствует требованиям ст. 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из акта освидетельствования (л.д. 8) усматривается, что оно проведено с использованием технического средства измерения, имеющего свидетельство о поверке от 25.03.2014 года, с соблюдением требований, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 г. N 475, которым утверждены Правила освидетельствования лица, управляющего транспортным средством, на состояние опьянения. При этом в выдыхаемом Сафиной О.Н. воздухе выявлено содержание абсолютного этилового спирта в количестве 0,219 мг/л. С результатом освидетельствования она была согласна, что собственноручно зафиксировала в акте и удостоверила своей подписью.
При таких обстоятельствах, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения мировым судьей обоснованно признан допустимым доказательством.
На его основании был составлен протокол об административном правонарушении (л.д. 5), который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При составлении протокола Сафина О.Н. указала, что управляла автомобилем, накануне употребляла алкоголь. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации ей разъяснялись, копию протокола она получила под роспись.
Какой-либо заинтересованности сотрудников ГИБДД в исходе дела не установлено, а исполнение указанными лицами своих служебных обязанностей, само по себе, к такому выводу не приводит.
Указанное в процессуальных документах время их составления соответствует времени совершения процессуальных действий.
Таким образом, мировой судья всесторонне и полно исследовав доказательства по делу, допросив свидетеля, оценив его показания в совокупности с другими доказательствами, обоснованно пришел к выводу о виновности Сафиной О.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Наказание ей назначено справедливое, с учетом характера совершенного правонарушения, степени его общественной опасности, данных о личности, в пределах, установленных санкцией указанной статьи.
Законность и обоснованность постановления о назначении Сафиной О.Н. административного наказания в полном объеме проверены судьей городского суда с соблюдением требований ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а в вынесенном им решении получили оценку, в том числе доводы, аналогичные доводам, указанным в настоящей жалобе.
В соответствии с примечанием к ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, то есть допустимая погрешность технического средства измерения уже включена в этот показатель.
Постановление мирового судьи и решение судьи вышестоящего суда соответствуют требованиям ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, все доказательства оценены в их совокупности, выводы мотивированы.
Таким образом, существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено, оснований для отмены вынесенных по делу судебных решений не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.13, п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя Свердловского областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 1 Артемовского судебного района Свердловской области от 12 декабря 2014 года о назначении Сафиной О.Н. административного наказания по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и вынесенное по жалобе решение судьи Артемовского городского суда Свердловской области от 19 февраля 2015 года оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
областного суда Т.П. Баландина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.