Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:
председательствующего Джиоева П.Г.,
судей Гуриевой Л.М. и Григорян М.А.,
при секретаре Кучиевой М.З.,
рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу представителя Гажа В.М. - Сурхаева В.Д. на определение Моздокского районного суда РСО-Алания от 16 апреля 2015 года, которым постановлено:
В удовлетворении заявления Гажа В.М., поданного через ее представителя Сурхаева В.Д., о восстановлении срока подачи кассационной жалобы - отказать.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РСО-Алания Джиоева П.Г., выслушав объяснения представителя Гажа В.М. - Сурхаева В.Д., поддержавшего доводы частной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания
УСТАНОВИЛА:
19.03.2015 г. Гажа В.М., действуя через своего представителя Сурхаева В.Д., обратилась в Моздокский районный суд РСО-Алания с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование определения Моздокского районного суда РСО-Алания от 26.11.2013 г., которым ее заявление об индексации присужденных сумм было удовлетворено частично.
16 апреля 2015 года Моздокским районным судом РСО-Алания вынесено вышеуказанное определение, с которым не согласился представитель Гажа В.М. - Сурхаев В.Д.
В частной жалобе заявитель просит определение суда отменить, считая его неправильным.
В соответствии с ч.3 ст.333 ГПК РФ указанная частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ч.2 ст.376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Согласно ч.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" разъяснено, что исходя из положений ч. 4 ст. 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.
Из материалов дела видно, что по решению Моздокского районного суда РСО-Алания от 19.07.2011 г. с Богатыревой И.С. в пользу Гажа В.М. в счет возмещения стоимости необоснованно полученного имущества взысканы денежные средства.
Определением Моздокского районного суда РСО-Алания от 26.11.2013 г. заявление Гажа В.М. об индексации присужденных денежных средств по делу по ее иску к Богатыревой И.С. о взыскании в счет возмещения стоимости необоснованно полученного имущества денежных средств удовлетворено частично.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания от 2.04.2014 г. указанное определение оставлено без изменения.
Представленными материалами дела подтверждается, что Гажа В.М. и ее представитель Сурхаев В.Д. были извещены о времени и месте рассмотрения данного гражданского дела в суде апелляционной инстанции.
Кроме того, из протокола судебного заседания суда апелляционной инстанции от 2.04.2014 г. усматривается, что представитель истца Сурхаев В.Д. присутствовал в судебном заседании, соответственно знал о вступлении определения районного суда в законную силу.
Определением судьи Верховного Суда РСО-Алания от 22.05.2014 г. кассационная жалоба Гажа В.М., поданная через ее представителя Сурхаева В.Д., была возвращена без рассмотрения.
Определением судьи Верховного Суда РСО-Алания от 31.10.2014 г. кассационная жалоба Гажа В.М., поданная через ее представителя Сурхаева В.Д., была возвращена без рассмотрения ввиду пропуска шестимесячного срока на ее подачу.
Материалами дела не установлено каких-либо уважительных причин пропуска истцом Гажа В.М. срока для кассационного обжалования, вступившего в законную силу определения суда.
Болезнь представителя истца не может быть признана уважительной причиной для восстановления пропущенного процессуального срока, поскольку представитель стороны, согласно ст.34 ГПК РФ, к лицам, участвующим в деле, не относится, тогда как сам истец не был лишен возможности на период болезни своего представителя самостоятельно обратиться с кассационной жалобой, либо обратиться за помощью к иному лицу для представления его интересов в суде.
Учитывая установленные обстоятельства и оценивая представленные доказательства в обоснование причин пропуска срока, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что указанные заявителем обстоятельства не свидетельствуют об уважительности причин пропуска установленного федеральным законом срока, поскольку объективно не исключали возможность подачи кассационной жалобы на судебные постановления в установленные законом сроки.
Таким образом, суд первой инстанции правильно отказал в восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование.
Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Моздокского районного суда РСО-Алания от 16 апреля 2015 года оставить без изменения, частную жалобу представителя Гажа В.М. - Сурхаева В.Д. - без удовлетворения.
Председательствующий П.Г. Джиоев
Судьи Л.М. Гуриева
М.А. Григорян
Справка: заявление рассмотрено по первой инстанции Моздокским районным судом РСО-Алания под председательством судьи Бондаренко Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.