Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Ефименко Е.В.,
судей Борисихиной С.А., Кривцова А.С.,
по докладу судьи Кривцова А.С.,
при секретаре Казакове Г.А.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе заместителя начальника Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Северском районе Мироновой Е.В. на решение Северского районного суда Краснодарского края от 21 января 2015 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Михайлова Г.Г. обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ в Северском районе о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости.
В обоснование исковых требований указано, что " ... " года истица обратилась в ГУ УПФ РФ в Северском районе с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости, однако решением комиссии от " ... " года истцу отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, ввиду отсутствия требуемого специального стажа. Считает отказ незаконным, нарушающим права на получение досрочной пенсии по старости, препятствующим реализации права истца на досрочную пенсию.
В судебном заседании суда первой инстанции Михайлова Г.Г. и ее представитель Доброва В.А. поддержали заявленные требования и просили признать незаконным протокол комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ УПФ РФ в Северском районе Краснодарского края N " ... " от " ... " года об отказе в назначении трудовой пенсии в части исключения из стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости периода с " ... " года по " ... " год, обязать ответчика включить в специальный льготный стаж период работы с " ... " года по " ... " год и взыскать с ответчика в пользу истца понесенные судебные расходы по оплате госпошлины при подаче искового заявления в размере " ... " рублей.
Представитель ГУ УПФ РФ в Северском районе по доверенности Маркова М.Г. просила отказать в удовлетворении заявленных требований.
Обжалуемым решением исковые требования Михайловой Г.Г. удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с указанным решением суда, заместитель начальника ГУ УПФ РФ в Северском районе Миронова Е.В. подала апелляционную жалобу, в которой просит отменить судебный акт, полагая его незаконным и необоснованным, принятым с нарушением норм материального права и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения Михайловой Г.Г., просившей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия находит решение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права.
Указанные требования закона судом первой инстанции в полном объеме не соблюдены.
Удовлетворяя исковые требования Михайловой Г.Г., суд указал, что спорный период работы истца, составляющий в совокупности 11 месяцев, необоснованно исключен из стажа педагогической деятельности Михайловой Г.Г., поскольку выполняемые истцом работы в период с " ... " года по " ... " год являются тождественными указанным в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.
С данным выводом судебная коллегия не может согласиться по следующим основаниям.
На основании п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года N781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей (Правила 29.10.2002г. N781), вступившие в законную силу с 14.11.2002 года.
Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, предусмотрено право на пенсию за выслугу лет заместителю директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом.
Михайлова Г.Г. в спорные периоды работала заместителем директора по научно-методической работе.
Данная должность не предусмотрена Списком, поскольку не связана с образовательным (воспитательным) процессом. Доказательств того, что истица по занимаемой должности заместителя директора по научно-методической работе работала с детьми и осуществляла ведение образовательного (воспитательного) процесса, материалы дела не содержат.
Доводы истицы о том, что в период с " ... " года по " ... " года помимо работы в должности заместителя директора по научно-методической работе она по совместительству осуществляла трудовую функцию учителя начальных классов в МБОУ СОШ N " ... " пгт. Черноморский Северского района Краснодарского края не могут быть приняты во внимание, поскольку сведений о выполнении истицей в указанный период нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад) в материалы дела не представлено.
Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, периоды выполнявшейся до " ... " работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с " ... " - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
В силу пункта 6 Правил исчисления периодов работы, работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
В соответствии с п. 5 ст. 7 Закона Краснодарского края от 2 июля 2009 года N1765-КЗ "Об административно-территориальном устройстве Краснодарского края и порядке его изменения" поселок городского типа является городским населенным пунктом и не отнесен к сельской местности.
Учитывая, что работу в должности учителя начальных классов осуществляла в поселке городского типа Черноморский, период работы истицы с " ... " года по " ... " года в должности учителя начальных классов, при отсутствии выработки нормы рабочего времени, зачету в специальный стаж не подлежит.
При изложенных обстоятельствах, вывод суда первой инстанции о необходимости включения периода работы истицы с " ... " года по " ... " года в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", является ошибочным.
Исследовав в совокупности все доказательства по делу, судебная коллегия полагает необходимым решение Северского районного суда Краснодарского края 21 января 2015 года отменить, вынести по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований Михайловой Г.Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Северского районного суда Краснодарского края от 21 января 2015 года отменить, приняв по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований Михайловой Г.Г. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Северском районе о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости отказать.
Председательствующий:
Судьи:
" ... " " ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.