Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего
судей
по докладу судьи
Малахай Г.А.,
Бекетовой В.В., Мантул Н.М.,
Бекетовой В.В.,
при секретаре
Кононковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Гордеевой Т.А. по доверенности Ширина М.М. на решение Прикубанского районного суда города Краснодара от 29 января 2015 года.
Заслушав доклад, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гордеева " Ф.И.О. "11 обратилась в суд с заявлением об установлении факта её нахождения на иждивении бывшего мужа Гордеева " Ф.И.О. "12.
В обосновании сослалась, что состояла в зарегистрированном браке с Гордеевым В.С. с 20 декабря 1966 года по 17 января 1978 года. После расторжения брака они продолжили проживать одной семьей. При жизни Гордеева В.С. достигла пенсионного возраста, стала получать пенсию по старости. С бывшим мужем был общий бюджет, основным источником существования являлся его заработок. Установление факта нахождения на иждивении необходимо в целях оформления права на наследственное имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: город Краснодар, улица " ... "
В судебном заседании представитель заявителя по доверенности Ширин М.М. доводы заявления поддержал, просил требования удовлетворить.
Заинтересованное лицо - представитель администрации муниципального образования город Краснодар Супрун В.С. в судебном заседании суда первой инстанции возражал против удовлетворения заявления, указав, что отсутствуют законные основания для удовлетворения заявленных требований.
В судебное заседание суда первой инстанции нотариус Марченко Л.В. не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Обжалуемым решением Прикубанского районного суда города Краснодара от 29 января 2015 года в удовлетворении заявления Гордеевой Т.А. об установлении факта нахождения на иждивении Гордеева В.С. отказано.
В апелляционной жалобе представитель Гордеевой Т.А. по доверенности Ширин М.М. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя администрации муниципального образования город Краснодар по доверенности Супрун В.С., полагавшего решение законным и обоснованным, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда как постановленного в соответствии с обстоятельствами дела и не противоречащего требованиям закона.
Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 17 декабря 2001 года N173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Для установления факта нахождения на иждивении в целях оформления права на наследство в соответствии со ст.1148 ГК РФ необходимо, чтобы иждивенец был нетрудоспособным ко дню смерти наследодателя и находился на иждивении наследодателя не менее года до дня его смерти. Для нетрудоспособных ко дню открытия наследства граждан, относящихся к наследникам по закону, указанным в ст.ст.1143-1145 ГК РФ, совместное проживание с наследодателем не имеет значение, а для граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в ст.ст.1143-1 145 ГК РФ, необходимым условием наследования является проживание совместно с наследодателем.
Судом установлено, что Гордеева Т.А. состояла в зарегистрированном браке с Гордеевым В.С. с 20 декабря 1966 года по 17 января 1978 года.
16 сентября 2004 года Гордеев В.С. умер, что подтверждается свидетельством о смерти " ... ", актовая запись N " ... ", выданным Отделом ЗАГСа города Краснодара.
С 28 марта 1986 года - после расторжения брака с Гордеевым В.С. - заявитель зарегистрирована и проживала по адресу: г.Краснодар, ул. " ... " что объективно подтверждается материалами дела.
Вступившим в законную силу решением Прикубанского районного суда г.Краснодара от 14 февраля 2013 года в удовлетворении исковых требований Гордеевой Т.А. к администрации муниципального образования г.Краснодар о выделе супружеской доли и признании права собственности на квартиру N " ... " в г.Краснодаре отказано.
Постановлением администрации муниципального образования г.Краснодар N " ... " от 14 мая 2012 года жилые помещения в многоквартирном доме N " ... " г.Краснодара, в том числе и квартира N5, изъяты для муниципальных нужд.
Вступившим в законную силу определением Прикубанского районного суда г.Краснодара от 17.09.2013 года производство по делу по заявлению Гордеевой Т.А. об установлении факта принятия наследства прекращено в связи с отказом от заявления.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Гордеевой Т.А. не представлено доказательств, что она являлась членом семьи Гордеева В.С., а также нахождения ее на иждивении умершего.
С учетом приведенных положений закона, регулирующего спорные правоотношения, установленных по делу обстоятельств, вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления Гордеевой Т.А. об установлении факта нахождения ее на иждивении бывшего мужа Гордеева В.С. правомерен.
Доводы апелляционной жалобы, что суд постановил решение при неполном исследовании обстоятельств дела, неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, не нашли своего подтверждения в суде апелляционной инстанции.
Судом правильно, всесторонне и полно были исследованы доказательства, предмет и основания иска установлены верно и судебный спор между сторонами разрешен в соответствии с требованиями норм процессуального и материального права, применимых к спорным правоотношениям.
Оснований для отмены судебного постановления, вынесенного с соблюдением норм процессуального права и в соответствии с нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения, не имеется.
Руководствуясь ст.ст.328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Прикубанского районного суда города Краснодара от 29 января 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Гордеевой Т.А. по доверенности Ширина М.М. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.