Пензенский областной суд в составе:
судьи Гордеевой Н.В.,
при секретаре Емелиной И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Чернышкова А.В. Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Пензенской области об установлении кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной стоимости,
УСТАНОВИЛ:
Чернышков А.В. обратился в суд с исковым заявлением к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Пензенской области (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пензенской области) об установлении кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной стоимости.
Требование мотивировано тем, что ему на праве собственности принадлежат земельные участки: с кадастровым номером N , общей площадью "данные изъяты" кв.м, и с кадастровым номером N , общей площадью "данные изъяты" кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения производственных и вспомогательных зданий, расположенные относительно ориентира нежилое здание, расположенного в границах участка, адрес ориентира: "данные изъяты"
Кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 01.01.2012 в соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 15.11.2013 N 815-Пп "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Пензенской области" составляет "данные изъяты" рублей и "данные изъяты" рублей соответственно.
Между тем, рыночная стоимость указанных земельных участков по состоянию на 01.01.2012 составляет "данные изъяты" рублей и "данные изъяты" рублей соответственно, что существенно расходится с государственной кадастровой оценкой и влечет за собой увеличение налоговой базы по земельному налогу.
В связи с этим, ссылаясь на нормы статьи 66 Земельного кодекса РФ, с учетом уточнения исковых требований, просит установить кадастровую стоимость земельного участка, площадью "данные изъяты" кв.м., с кадастровым номером N , и земельного участка, площадью "данные изъяты" кв.м, с кадастровым номером N , расположенных относительно ориентира нежилое здание, расположенного в границах участка, адрес ориентира: "данные изъяты" равной рыночной стоимости в размере "данные изъяты" рублей и "данные изъяты" рублей соответственно.
В судебном заседании представитель Чернышкова А.В. по доверенности - Пузенцов К.В. требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пензенской области Балакина О.А., действующая на основании доверенности, возражая против удовлетворения иска, ссылалась на то, что данное учреждение не является надлежащим ответчиком по иску. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о кадастровой стоимости земельного участка истца соответствуют оценке, утвержденной в установленном порядке, при этом постановление Правительства Пензенской области от 15.11.2013 N 850-пП "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов в Пензенской области" никем не оспорено. Кроме того, заявителем не представлено достаточно данных, позволяющих сделать вывод о нарушении его прав и интересов.
Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области (далее - Управление Росреестра по Пензенской области) по доверенности Трунова В.В. против удовлетворения требований также возражала, пояснив в суде, что органом кадастрового учета внесены сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости в государственный кадастр недвижимости на основании постановления органа власти. Фактически по заявленному требованию спор отсутствует, поскольку его предметом является изменение внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости объекта недвижимости на его рыночную стоимость. При этом действия кадастровой палаты не оспариваются.
Представители Управления Федеральной налоговой службы, Правительства Пензенской области, Департамента государственного имущества Пензенской области, Администрации Бессоновского района Пензенской области,извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд представителей не направили.
При этом представитель Правительства Пензенской области и Департамента государственного имущества Пензенской области обратилась к суду с письменным ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие. В поданных на иск возражениях Правительство Пензенской области и Департамент просит в удовлетворении требований отказать, указывая, что методики определения кадастровой и рыночной стоимости отличаются друг от друга. Снижение кадастровой оценки повлечет уменьшение доходной части бюджета Пензенской области, что может неблагоприятно отразиться на социальной обстановке в Пензенской области.
Представитель исполнителя работ по государственной кадастровой оценке земли - ООО "ФинГрупп" в отзыве на иск просит дело рассмотреть в их отсутствие, оставляя решение по делу на усмотрение суда. При этом указывает, что работы по кадастровой оценке земель населенных пунктов Пензенской области были выполнены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности.
Выслушав объяснения представителя Чернышкова А.В., возражения представителей ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пензенской области и Управления Росреестра по Пензенской области, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата (п.1). Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности (п.5).
Согласно статьи 66 Земельного кодекса РФ рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с Федеральным законом об оценочной деятельности.
Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Таким образом, пункт 3 статьи 66 Земельного кодекса РФ допускает не только определение кадастровой стоимости в порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами, но и установление рыночной стоимости земельного участка, а также возможность определения кадастровой стоимости земельного участка исходя из рыночной стоимости.
Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании договора купли-продажи земельного участка от 14.08.2008 и договора купли-продажи земельного участка от 31.03.2010 Чернышкову А.В. принадлежат на праве собственности земельные участки: с кадастровым номером N , общей площадью "данные изъяты" кв.м, и с кадастровым номером N , общей площадью "данные изъяты" кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения производственных и вспомогательных зданий, расположенные относительно ориентира нежилое здание, расположенного в границах участка, адрес ориентира: "данные изъяты", что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права серии N от ДД.ММ.ГГГГ и серии N от ДД.ММ.ГГГГ соответственно (т.1,л.д.8,9) и договорами купли-продажи ( т.2, л.д. 9,10).
Согласно постановлению Правительства Пензенской области от 15.11.2013 N 850-пП "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в Пензенской области кадастровая стоимость земельного участка кадастровым номером N составляет "данные изъяты" рублей, земельного участка с кадастровым номером N - "данные изъяты" рублей и в качестве таковой внесена в государственный кадастр недвижимости. Дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость земельных участков, - 01.01.2012. Указанные обстоятельства подтверждаются кадастровыми справками о кадастровой стоимости объекта недвижимости (т.2, л.д.11,12)
В соответствии с положениями статьи 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является, в частности, установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Таким образом, законодательство, подлежащее применению к возникшим правоотношениям, не содержит запрета на возможность определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, внесенной в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости, причем сами по себе достоверность кадастровой стоимости объекта недвижимости и законность нормативного акта о ее утверждении предметом оспаривания в этом случае не являются.
Установление рыночной стоимости, полученной в результате индивидуальной оценки объекта, и внесение ее в качестве кадастровой стоимости направлены, прежде всего, на уточнение результатов массовой оценки, полученной без учета уникальных характеристик конкретного объекта недвижимости.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" физические лица и юридические лица имеют право на проведение оценщиком оценки любых принадлежащих им объектов оценки на основаниях и условиях, предусмотренных данным Федеральным законом.
Заявителем в качестве доказательства рыночной стоимости земельных участков представлен отчет об оценке N 150814 от 23.09.2014, составленный оценщиком ООО "ЭСКО-Пенза", согласно которому рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N составляет "данные изъяты" рублей; земельного участка с кадастровым номером N - "данные изъяты" рублей ( т.1, л.д.15- 87).
Нормами статьи 17.1 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено проведение экспертизы отчета оценщика. Под экспертизой отчета понимаются действия эксперта (экспертов) саморегулируемой организации оценщиков в целях проверки отчета, подписанного оценщиком или оценщиками, являющимися членами этой саморегулируемой организации.
Цель проведения экспертизы - проверка отчета об оценке на соответствие требованиям Закона об оценочной деятельности, Федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативному правовому регулированию оценочной деятельности, и стандартов и правил оценочной деятельности.
Соответствие отчета N 150814 об оценке рыночной стоимости земельных участков, подготовленного оценщиком ООО "ЭСКО-Пенза", требованиям федерального законодательства об оценочной деятельности, в том числе, требованиям Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ, Федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативному правовому регулированию оценочной деятельности, и стандартов и правил оценочной деятельности саморегулируемой организации оценщиков, подтверждено положительным экспертным заключением N Э-200814-ПНЗ от 25.09.2014 Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация оценщиков "Экспертный Совет" (т.1, л.д.88-95).
Поскольку доказательств того, что рыночная стоимость спорноых земельных участков является иной, нежели указано в представленном заявителем отчете, который отвечает требованиям, предъявленным к подобного рода документам, содержит необходимые реквизиты, соответствует критериям относимости, допустимости и достоверности, не представлено, заинтересованные лица не ходатайствовали о назначении экспертизы, у суда не имеется оснований для отказа в удовлетворении требования Чернышкова А.В. об установлении кадастровой стоимости земельных участков в размере их рыночной стоимости, определенной на основании отчета оценщика на ту же дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость.
Несоответствие внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости земельного участка его рыночной стоимости нарушает права Чернышкова А.В. как плательщика налога, размер которого исчисляется в зависимости от кадастровой стоимости объекта налогообложения (статьи 373-375, 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации).
Следовательно, Чернышков А.В., являясь собственником земельных участков, имеет законный интерес в установлении кадастровой стоимости этих участков в размере их действительной рыночной стоимости.
Пунктом 11 части 2 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" установлено, что в государственный кадастр недвижимости вносятся, в том числе, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Согласно статье 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 данного Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
По смыслу статей 24.18, 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" актом, на основании которого сведения о кадастровой стоимости вносятся в кадастр недвижимости в случае ее пересмотра, может служить вступившее в законную силу решение суда.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное Чернышковым А.В. требование об установлении кадастровой стоимости земельного участка кадастровый номер N и земельного участка кадастровый номер N , расположенных относительно ориентира нежилое здание, расположенного в границах участка, адрес ориентира: "данные изъяты", равной рыночной стоимости в размере "данные изъяты" рублей и "данные изъяты" рублей соответственно является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Доводы представителя ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пензенской области о том, что данное учреждение не является надлежащим ответчиком по делу, судом отклоняются по следующим основаниям.
В соответствии с частями 1,2 статьи 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17.12.1997 N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости (далее - орган кадастрового учета). Предусмотренные настоящим Федеральным законом полномочия органа кадастрового учета, за исключением полномочий, предусмотренных статьей 30 настоящего Федерального закона, на основании решений данного органа вправе осуществлять подведомственные ему государственные бюджетные учреждения. В целях применения установленных настоящим Федеральным законом правил наделенные в соответствии с такими решениями соответствующими полномочиями указанные государственные бюджетные учреждения считаются органами кадастрового учета.
Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 11.03.2010 N П/93 "О наделении федеральных государственных учреждений "Кадастровая палата" по субъектам Российской Федерации полномочиями органа кадастрового учета" утвержден План-график наделения федеральных государственных учреждений "Кадастровая палата" по субъектам Российской Федерации полномочиями по ведению государственного кадастра недвижимости, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.
Во исполнение вышеуказанного Приказа Росреестра полномочия по ведению государственного кадастра недвижимости, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, переданы Федеральному государственному учреждению "Кадастровая палата".
В соответствии с пунктом 1 Приказа Росреестра от 26.12.2011 N П/531 "О наделении федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик": с 1.03.2012 ФГБУ "ФКП Росреестра" наделено полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение количественных и (или) качественных характеристик.
Поскольку права истца могут быть защищены только посредством внесения соответствующих изменений в государственный кадастр недвижимости, надлежащим ответчиком является орган, уполномоченный в соответствии с законом вносить изменения в государственный кадастр недвижимости - ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пензенской области
Доводы представителя Правительства Пензенской области и Департамента государственного имущества Пензенской области, изложенные в поданных на иск возражениях о том что снижение кадастровой оценки повлечет уменьшение доходной части бюджета Пензенской области, что может неблагоприятно отразиться на социальной обстановке в Пензенской области, не являются основанием к отказу в иске, поскольку правовое регулирование, предусматривающее использование для проведения государственной кадастровой оценки земельных участков главным образом методов массовой оценки, но не исключающее и использование индивидуально-определенной рыночной стоимости, само по себе не может рассматриваться как нарушение принципа равного налогообложения и не предполагает возможность дискриминационного и произвольного характера определения налоговой базы по земельному налогу (определение Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 734-О-О).
При таких обстоятельствах требование Чернышкова А.В. об установлении кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной стоимости подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое требование Чернышкова А.В. Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Пензенской области об установлении кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной стоимости удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость земельного участка, площадью "данные изъяты" кв.м., расположенного относительно ориентира нежилое здание, расположенного в границах участка, адрес ориентира: "данные изъяты", с кадастровым номером N , равной рыночной стоимости в размере "данные изъяты" рублей.
Установить кадастровую стоимость земельного участка, площадью "данные изъяты" кв.м., расположенного относительно ориентира нежилое здание, расположенного в границах участка, адрес ориентира: "данные изъяты", с кадастровым номером N , равной рыночной стоимости в размере "данные изъяты" рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации через Пензенский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.
Судья: Н.В.Гордеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.