Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Минаева Е.В.,
судей Меньшова С.В., Мясникова А.А.,
с участием секретаря судебного заседания К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ответчика администрации Новодеревенского сельского совета Кочубеевского района на определение Кочубеевского районного суда от 02апреля 2015 года об исправлении описок в решении от 18 февраля 2015 года,
по иску И., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего И,, к администрации муниципального образования Новодеревенского сельского совета Кочубеевского района о возложении обязанности предоставить вне очереди пригодное для проживания жилое помещение на условиях социального найма, с учётом права на дополнительную жилую площадь и заключении договора социального найма,
заслушав доклад судьи Меньшова С.В.,
УСТАНОВИЛА:
И., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего И., обратилась в суд с вышеуказанным иском к администрации муниципального образования Новодеревенского сельсовета Кочубеевского района.
Решением Кочубеевского районного суда от 18 февраля 2015 года на ответчика возложена обязанность предоставить И. и её сыну И. вне очереди пригодное для проживания жилое помещение на условиях социального найма, с учётом права И. на дополнительную жилую площадь, в удовлетворении исковых требований о возложении обязанности на ответчика заключить договор социального найма, отказано.
23 марта 2015 года представитель истца И. по доверенности С. обратилась в суд с заявлением об исправлении описки в решении суда от 18 февраля 2015 года.
Обжалуемым определением суда от 02 апреля 2015 года внесены исправления в решение суда от 18 февраля 2015 года в части указания наименования ответчика.
В частной жалобе администрация муниципального образования Новодеревенского сельского совета Кочубеевского района просит определение суда отменить, ссылаясь на то, что истец предъявил иск к администрации муниципального образования Новодеревенского сельского совета Кочубеевского района, однако суд, исходя из мотивировочной и резолютивной части решения от 18 февраля 2015 года, рассмотрел иск не в отношении администрации, а в отношении муниципального образования Новодеревенского сельского совета Кочубеевского района. Ссылается на то, что истец в судебном заседании 18 февраля 2015 года в устной форме уточнила требования и заменила ответчика с администрации муниципального образования на муниципальное образование. Указывает на то, что исправив описки, допущенные в решении, суд изменил сущность и содержание решения.
Возражения относительно доводов частной жалобы не поступали.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя администрации муниципального образования Новодеревенского сельского совета Кочубеевского района Ш., просившего определение суда отменить, обсудив доводы частной жалобы, проверив законность и обоснованность вынесенного определения, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения частной жалобы.
Как следует из материалов дела, решением Кочубеевского районного суда от 18 февраля 2015 года на ответчика возложена обязанность предоставить И. и её сыну И. вне очереди пригодное для проживания жилое помещение на условиях социального найма, с учётом права И. на дополнительную жилую площадь, в удовлетворении исковых требований о возложении обязанности заключить договор социального найма, отказано.
23 марта 2015 года представитель истца И. в лице С. обратилась в суд с замечаниями на протокол судебного заседания от 18 февраля 2015 года, согласно которым в указанном протоколе судебного заседания неверно изложены уточнённые ею исковые требования, а именно неверно указано наименование ответчика (л.д. 218).
Из протокола судебного заседания от 18 февраля 2015 года следует, что представитель истца И. по доверенности С. просила суд принять устные уточнённые исковые требования, в частности обязать муниципальное образование Новодеревенского сельского совета Кочубеевского района предоставить истцу и её сыну пригодное для проживания жилое помещение (абз. 6 л.д. 128).
Определением суда от 23 марта 2015 года удостоверена правильность принесённых замечаний на протокол судебного заседания от 18 февраля 2015года в части наименования ответчика (л.д. 219-222).
23 марта 2015 года представитель истца И. в лице С. обратилась в суд с заявлением о внесении исправлений в решение суда от 18 февраля 2015 года, указав на описку, допущенную в наименовании ответчика (л.д. 223).
В силу ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может исправить допущенные в решении суда описки.
Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13 от 19 июня 2012 года "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" до направления дела в суд апелляционной инстанции, суду первой инстанции в соответствии со ст. 200 ГПК РФ следует по своей инициативе, исходя из доводов апелляционных жалобы или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что им в резолютивной части решения от 18 февраля 2015 года, равно как и мотивировочной части данного решения допущены описки в наименовании ответчика по гражданскому делу, а именно ответчиком указано муниципальное образование Новодеревенского сельского совета, в то время как ответчиком по гражданскому делу является администрация муниципального образования Новодеревенского сельского совета, поскольку изначально при подаче искового заявления ответчиком по данному гражданскому делу выступало данное лицо.
Довод частной жалобы о том, что согласно протоколу судебного заседания от 18 февраля 2015 года истец в устной форме уточнила требования, и заменила ответчика с администрации муниципального образования Новодеревенского сельского совета Кочубеевского района на муниципальное образование Новодеревенского сельского совета Кочубеевского района, являются несостоятельными, поскольку опровергаются определением суда первой инстанции от 23 марта 2015 года, которым удостоверена правильность замечаний стороны истца на вышеуказанный протокол судебного заседания в части уточнения наименования ответчика по делу.
Таким образом, судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции правильными, основанными на представленных материалах и требованиях норм процессуального права, нарушений норм процессуального права, повлекших вынесение незаконного судебного постановления по данному делу, судом не допущено, в связи с чем оснований для отмены определения суда по доводам частной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 331-335 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Кочубеевского районного суда от 02 апреля 2015 года об удовлетворении заявления об исправлении описки в решении Кочубеевского районного суда от 18 февраля 2015 оставить без изменений, частную жалобу ответчика администрации Новодеревенского сельского совета Кочубеевского района без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.