Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Шеховцова Э.А.,
судей Брянского В.Ю., Товчигречко М.М.,
при секретаре Антонове А.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по апелляционной жалобе и дополнениям к ней представителя ответчика ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" в лице филиала ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" Благодарненский "Межрайводоканал" Колтун Т.Н. на решение Благодарненского районного суда Ставропольского края от 09 февраля 2015 года, которым удовлетворены исковые требования Гладких Елены Ивановны к ФГУП СК "Ставрополькрайводоканал" в лице филиала ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" Благодарненский "Межрайводоканал" о признании действий об отказе выполнять работы по установке водомера незаконными и понуждении к выполнению таких работ.
Заслушав доклад судьи Брянского В.Ю. об обстоятельствах рассматриваемого гражданского дела, существе решения суда, доводах апелляционной жалобы, дополнений к ней и возражений на неё, выслушав выступления участников процесса, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Представитель Гладких Е.И. - Гладких И.П. обратился в суд с исковым заявлением к ФГУП СК "Ставрополькрайводоканал" в лице филиала ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" Благодарненский "Межрайводоканал" о признании действий об отказе к выполнению работ по установке водомера незаконными и понуждению к выполнению таких работ.
Решением Благодарненского районного суда Ставропольского края от 09 февраля 2015 года исковые требования удовлетворены:
признаны незаконными действия в части отказа выполнять работы по установке прибора для учета воды в колодце во дворе домовладения, расположенного по адресу: ... ;
постановлено обязать ответчика ФГУП СК "Ставрополькрайводоканал" в лице Благодарненского "Межрайводоканала" установить, за счет Гладких Е.И., новый прибор для учета воды в колодце во дворе домовладения, расположенного по адресу: ...
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней представитель ответчика ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" в лице Благодарненского "Межрайводоканал" Колтун Т.Н. считает решение суда незаконным, необоснованным, выводы суда несоответствующими фактическим обстоятельствам дела. В обоснование своей позиции указывает, что в данном случае речь не идет о первичной установке прибора учета воды и его переносе на границу балансовой принадлежности, а о повторной установке прибора учета после его проверки. Прибор учета воды на врезке с датой поверки 2013 г., принадлежащий истцу, не может считаться прибором учета, по которому в настоящее время может производиться расчет за водопотребление, для поверки данного прибора учета необходимо провести его демонтаж по месту установки и после поверки, согласно предписания от 27 января 2012 года N 2 Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, установить на прежнем месте. Кроме того, филиал ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" - Благодарненский "Межрайводоканал" является обособленным подразделением ГУП СК "Ставрополькрайводоканал", не является юридическим лицом, то есть не вправе выступать в правоотношениях от своего имени и вправе действовать только от имени ГУП СК "Ставрополькрайводоканал". В связи с этим, филиал ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" - Благодарненский "Межрайводоканал" не может быть надлежащим ответчиком по настоящему иску. Просит решение суда отменить.
В возражениях на апелляционную жалобу Гладких Е.И. считает доводы жалобы несостоятельными и необоснованными. Доводы ответчика о том, что прежним местом установки водомера нужно считать место врезки в магистральный водопровод, расположенный на муниципальных землях, необоснованны, поскольку данный перенос водомера был выполнен на основании требования, признанного впоследствии незаконным. Просит решение суда оставить без изменения.
Проверив материалы гражданского дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, дополнений к неё и возражений на неё, выслушав выступление заявителя Гладких Е.И., поддержавшей доводы возражений на апелляционную жалобу и мнение представителя ответчика ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" в лице Благодарненского "Межрайводоканал" Колтун Т.Н., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения, постановленного в соответствии с требованиями действующего законодательства и фактическими обстоятельствами дела.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В силу ст. 254 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
В соответствии со ст. 255 ГПК РФ, к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц. государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского, судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие) в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что Гладких И.П. обратился в ФГУП СК "Ставропольскрайводоканал" - Благодарненский "Межрайводоканал" по вопросу о водоснабжении и водоотведении. В ответ на его заявление ФГУП СК "Ставрополькрайводоканал" - Благодарненский "Межрайводоканал", прислал ему сообщение, в котором говорится, что в соответствии со ст. 20 Федерального закона N 416-ФЗ от 07.12.2011 г. "О водоснабжении и водоотведении" приборы учета воды размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, а ст. 13 Федерального закона N 261-ФЗ от 23.11.2009 г. "Об энергоснабжении повышении энергоэффективности" указано " ... Если иные
требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими Федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета, используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам ... ".
Также в сообщении указан тот факт, что в приложенной к его заявлению копии проекта на водоснабжение жилого дома не обозначено место установки прибора учета воды и указан адрес домовладения г ... (заказчик Б.И.Г.).
В ответ на полученное им сообщение из ФГУП Ставропольского края "Ставрополькрайводоканал" - Благодарненский "Межрайводоканал", Гладких И.П. написал заявление, в котором указал, что на копии проекта на водоснабжение жилого дома в условных обозначениях имеется пункт, указывающий на точное месторасположение прибора учета воды, а заказчик Б.И.Г. является прежним владельцем данного жилого домовладения. Настоящее домовладение приобретено на основании договора дарения от 4 марта 1988 года, который не отменяет наличие проектной документации изготовленной ранее. Кроме этого, в заявлении он указал на то обстоятельство, что имела место перенумерация и в договоре дарения отражено наличие старого номера дома 140 и нового 150. Более того, из акта от 10 сентября 1974 г. усматривается, что дворовый ввод построен согласно проекта, без отклонений, установлен водомер и указаны его параметры. Имеется ссылка, что присоединение и вентиль передается в ведение Управления Большого Ставропольского водопровода.
Однако от ФГУП СК "Ставрополькрайводоканал" - Благодарненский "Межрайводоканал", поступил отказ, в частности в установки прибора для учета воды в колодце во дворе домовладения, расположенного по адресу ...
Филиал ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" - Благодарненский
"Межрайводоканал" является единственной организацией предоставляющей услуги по водоснабжению в границах балансовой принадлежности сетей инженерно-технического обеспечения на территории Благодарненского района Ставропольского края, и является субъектом антимонопольного регулирования.
27.01.2012 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю в адрес ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" внесено предписание N 2. Указанным предписанием Управление признало ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" нарушившим п.3 ч.1 ст. 10 Закона N 135 - ФЗ, в части навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для контрагента в части требования филиалами ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" от собственников жилых домов переноса прибора учета расхода воды в колодец, обустроить который
нужно на месте врезки в уличную сеть, как при установке на прежнее место
приборов учета после проведения поверки, так и установки новых приборов учета на место вышедших из строя приборов, а также тех приборов, которые находятся в эксплуатации и располагаются либо в домах, либо в колодцах, расположенных на территории домовладения, а также отказ опломбировать прибор учета неустановленный в колодце, обустроить который нужно на месте врезки в уличную сеть и установление условий о том, что оплата в случае отказа от переноса прибора учета в колодец, будет предъявляться по нормам потребления.
Во исполнение данного предписания ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" в месячный срок с момента получения предписания обязано отозвать письма, уведомления о понуждении жителей Ставропольского края обустроить колодцы и установить в них приборы учета холодного водоснабжения на границе сетей организации водопроводно-канализационного хозяйства (в колодцах на врезке),
направленных собственникам жилых домов, и не допускать отказов в приеме
приборов учета расхода воды, установленных на прежнее место после поверки или замены на новые.
Не согласившись с предписанием N 2 от 27.01.2011 года и решением по делу N ... от 27.01.2011 года Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края о признании незаконными и отмене решения от 27.01.2011 года и предписания от 27.01.2011 года N 2.
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 12.07.2011 года Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 27.01.2011 года по делу N 318 и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю N 2 от 27.01.2011 года признаны незаконными и отменены.
Не согласившись с Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 12.07.2011 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд об отмене Решения Арбитражного суда Ставропольского края от 12.07.2011 года, Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2011года Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 12.07.2011 года отменено, по делу принят новый судебный акт. В удовлетворении заявления ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" отказано.
Постановлением Федерального Арбитражного суда Северо - Кавказского округа от 19.03.2012 года Постановление шестнадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 12.10.2011 года оставлено без изменения.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что отказ со стороны работников филиала ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" Благодарненский "Межрайводоканал" по установке прибора для учета воды в колодце, является незаконным и необоснованным.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что взимание платы за повторное опломбирование
индивидуальных приборов учета возможно только в случае повреждения пломбы и знаков поверки потребителем или третьим лицом. В иных случаях взимание платы за опломбирование приборов учета действующим законодательством не предусмотрено и может содержать признаки
нарушения статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Таким образом, судом первой инстанции правильно сделан вывод о том, что оснований для отказа со стороны работников филиала ГУП СК
"Ставрополькрайводоканал" - Благодарненский "Межрайводоканал" в установке прибора для учета воды в домовладении истицы Гладких Е.И. не имеется.
Представленные сторонами доказательства, оценены судом по правилам ст. 67 ГПК РФ и оснований для их переоценки судебная коллегия не усматривает.
Судебная коллегия считает, что судом первой инстанции правильно определены юридически значимые обстоятельства, правильно применены нормы материального и процессуального права, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам.
Доводы апелляционной жалобы не содержат предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке и по существу направлены на иную оценку обстоятельств, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами статей 12, 56 и 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а потому не могут служить поводом к отмене решения.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для вмешательства в решение суда первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Благодарненского районного суда Ставропольского края от 09 февраля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.