Судья Хабаровского краевого суда Дмух Л.Н., рассмотрев жалобу защитника АО "ФПК" Колтуновой А.С. на решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 08 апреля 2015 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ, в отношении акционерного общества "Федеральная пассажирская компания" (далее АО "ФПК"), юридический адрес: г.Москва, ул.Маши Порываевой, д.34,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением главного государственного санитарного врача по Дальневосточной железной дороге ФИО1 N от 12 ноября 2014 года ОАО "ФПК" привлечено к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей за несоответствие уровней температуры воздуха и влажности воздуха требованиям п.п.7.2.7 и 3.1.14 СП 2.5.1198-03 "Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте", выявленное 18 августа 2014 года в ходе проведения внеплановой выездной проверки Владивостокского производственного участка Дальневосточного железнодорожного агентства Дальневосточного филиала ОАО "ФПК".
Решением судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 08 апреля 2015 года постановление изменено: исключено указание на нарушение п.3.1.14 СП 2.5.1198-03. В остальной части постановление оставлено без изменения.
Защитник АО "ФПК" Колтунова А.С. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить постановление и судебное решение, ссылаясь на допущенные при проведении проверки нарушения требований Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также на обязанность владельца инфраструктуры - ОАО "РЖД" содержать по договору помещения билетных касс в надлежащем санитарном состоянии.
Законный представитель АО "ФПК", руководитель Дальневосточного филиала, должностное лицо Роспотребнадзора, вынесшее постановление, извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.
Изучив доводы жалобы, заслушав защитника юридического лица Колтунову А.С., представителя административного органа Максимову С.А., исследовав материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
Статьей 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
Факт совершения юридическим лицом указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, получившими надлежащую оценку в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, в том числе: актом проверки (л.д.114-115), протоколом об административном правонарушении (л.д.79-81), экспертным заключением (л.д.127).
Грубых нарушений требований, установленных Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" к организации и проведению проверок и перечисленных в ч.2 ст.20, влекущих недействительность результатов проверки, по делу не усматривается.
Нарушения требований п.п.2, 3 ст.14, п.п.2, 3, 4, 5 ст.16 названного закона, на что имеется ссылка в жалобе, не влечет недействительность результатов проверки, так как не относятся к грубым нарушениям, перечисленным в ч.2 ст.20 закона.
Довод об обязанности владельца инфраструктуры - ОАО "РЖД" содержать по договору помещения билетных касс в надлежащем санитарном состоянии противоречит положениям ст.24 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласно которой при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.
Довод защитника о том, что юридическое лицо не было уведомлено о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, опровергается уведомлением от 27 августа 2014 года, полученным юридическим лицом 08 сентября 2014 года (л.д.110-111). Кроме того, протокол составлен в присутствии защитника юридического лица Третьякова И.О.
Существенных нарушений процессуальных требований, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и жалобу на постановление, не допущено.
Наказание юридическому лицу, предусмотренное санкцией ст.6.3 КоАП РФ, назначено минимальное.
Поводов для отмены постановления и судебного решения по доводам жалобы не усматривается.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
Решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 08 апреля 2015 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ, в отношении акционерного общества "Федеральная пассажирская компания" оставить без изменения, а жалобу защитника Колтуновой А.С. - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда Л.Н.Дмух
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.