Апелляционное определение Приволжского окружного военного суда Самарской области от 09 июня 2015 г. по делу N 33-214/2015
Приволжский окружной военный суд в составе:
председательствующего - Родионова А.А.,
судей: Клубкова Ю.В.,
Белкина И.В.,
при секретаре - Масловой О.В.,
с участием представителя командира войсковой части N - Сороко Р.Н. и представителя заявителя Гурай Е.В. - адвоката Захарова А.П.
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя командира войсковой части - Сороко Р.Н. на решение Ульяновского гарнизонного военного суда от 25 марта 2015 года, которым удовлетворено заявление бывшей военнослужащей войсковой части N Гурай Е.В. об оспаривании решения жилищной комиссии войсковой части N об отказе в выплате заявителю денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, а также действий командира войсковой части N, связанных с утверждением этого решения.
Заслушав доклад судьи Родионова А.А., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционной жалобы и поступивших относительно неё возражений заявителя, выступления представителя должностного лица Сороко Р.Н., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, и представителя заявителя Гурай Е.В. - адвоката Захарова А.П., полагавшего необходимым решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя командира войсковой части N Сороко Р.Н. - без удовлетворения, Приволжский окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
Гурай Е.В. проходила военную службу по контракту в войсковой части N и с декабря 2005 года включена в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее в определении - НИС).
На основании приказа командира войсковой части N от 24 октября 2014 года N 40 л/с Гурай Е.В. уволена с военной службы в отставку по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") и в соответствии с приказом командира войсковой части 3706 от 24 ноября 2014 года N 271 л/с она с указанной даты исключена из списков личного состава воинской части.
21 ноября 2014 года и 13 января 2015 года Гурай Е.В., являясь участником НИС и имеющая общую продолжительность военной службы более 12 лет, обращалась с рапортами к командиру войсковой части N о выплате денежных средств, дополняющих накопления, учтенные на её именном накопительном счёте.
Решением жилищной комиссии войсковой части N, оформленным протоколом заседания N 2 от 6 февраля 2015 года, Гурай Е.В. было отказано в выплате денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, на основании того, что в отношении неё не истёк, предусмотренный статьёй 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, срок.
Считая свои права нарушенными, Гурай Е.В. обратилась в Ульяновский гарнизонный военный суд с заявлением, в котором просила:
- признать неправомерными действия командира и жилищной комиссии войсковой части N, связанные с отказом ей в перечислении денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтённых на её именном накопительном счёте;
- обязать жилищную комиссию и командира войсковой части N отменить пункт 1 протокола N 2 заседания жилищной комиссии войсковой части N от 6 февраля 2015 года в части отказа ей в перечислении денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения;
- обязать жилищную комиссию и командира войсковой части N принять необходимые меры по выплате ей в установленном порядке денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.
Также заявитель просила суд взыскать с ответчиков понесенные ею судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 7000 рублей и уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Ульяновский гарнизонный военный суд решением от 25 марта 2015 года заявление Гурай Е.В. удовлетворил.
Не согласившись с этим решением, представитель командира войсковой части N Сороко Р.Н. подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить в связи с нарушением судом норм материального права и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных Гурай Е.В. требований.
В обоснование поданной жалобы представитель должностного лица, приводя положения статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, обращает внимание суда апелляционной инстанции на то, что 5 ноября 2014 года Гурай Е.В. намеренно ухудшила свои жилищные условия путём прекращения права собственности на 1/2 доли квартиры по адресу: Ульяновская область, город Димитровград, улица Гвардейская, дом 38, квартира 30, общей площадью 36,21 кв.м. Данное обстоятельство, по мнению представителя должностного лица, является основанием для отказа в получении выплаты денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, и основанием для отказа в реализации других жилищных прав военнослужащего.
В поданных на апелляционную жалобу возражениях заявитель Гурай Е.В., возражая против её доводов, просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя должностного лица - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив доводы апелляционной жалобы, а также возражений на неё, заслушав прибывших лиц, окружной военный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Вопреки мнению представителя должностного лица, решение Ульяновского гарнизонного военного суда от 25 марта 2015 года является законным и обоснованным, соответствующим требованиям статей 195-198 ГПК РФ. Обстоятельства, имеющие значение по делу, установлены судом первой инстанции всесторонне и объективно. Выводы суда, изложенные в решении, полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом на основе анализа и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, достаточных для правильного разрешения заявленных требований. При этом существенных нарушений норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено.
По убеждению окружного военного суда, требования заявителя, вопреки доводам апелляционной жалобы, разрешены по делу правильно. Подробно приведённые в решении мотивы, по которым суд первой инстанции пришёл к соответствующим выводам, носят убедительный и исчерпывающий характер.
В соответствии с пунктом 15 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим-гражданам, которые являются участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее по тексту - Закона) к участникам накопительно-ипотечной системы относятся, в том числе прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.
Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 10 Закона основанием возникновения права на использование накоплений, учтённых на именном накопительном счёте участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
Из содержания пункта 3 части 1 статьи 4 Закона усматривается, что реализация права на жилище участниками НИС осуществляется посредством выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счёт средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтённые на именном накопительном счёте участника, до расчётного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник НИС в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет (без учёта дохода от инвестирования).
Согласно части 2 статьи 4 Закона выплата денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится военнослужащим, участвовавшим в НИС, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретённых с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе участникам НИС, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет.
Частью 3 статьи 4 Закона предусмотрено, что выплаты денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производятся федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трёхмесячный срок, начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти заявления в письменной форме от участника НИС или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.
Порядок выплаты денежных средств, дополняющих указанные накопления установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 года N 686 "Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членами их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения" (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 11 Правил, порядок организации работы по выплате участникам НИС или членам их семей дополнительных средств определяется заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 774 утверждён Порядок организации во внутренних войсках МВД России работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.
Согласно пункту 2 указанного Порядка после издания приказа об увольнении с военной службы участник НИС подает рапорт на получение дополнительных денежных средств с приложением необходимых документов.
В соответствии с пунктом 4 Порядка командующие войсками оперативно-территориальных объединений, командиры соединений, воинских частей (начальники учреждений), начальники военных образовательных учреждений высшего профессионального образования внутренних войск МВД России организуют работу по проверке документов, представленных участниками накопительно-ипотечной системы или членами их семей, и содержащихся в них сведений.
В соответствии с пунктом 5 Порядка основаниями для отказа в выплате дополнительных денежных средств являются:
- непредставление или представление не в полном объёме документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;
- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.
Пунктом 6 Порядка предусмотрено, что повторное обращение участника НИС с рапортом (заявлением) о выплате дополнительных денежных средств допускается после устранения причин, послуживших основанием для отказа в их выплате.
По делу установлено и не оспаривалось сторонами, что Гурай Е.В. проходила военную службу по контракту в войсковой части N; с 20 декабря 2005 года является участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих; 24 октября 2014 года, имея общую продолжительность военной службы в календарном исчислении более двенадцати лет, на основании приказа командира войсковой части N N 40 л/с была освобождена от занимаемой воинской должности и уволена в отставку по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и в соответствии с приказом командира войсковой части N от 24 ноября 2014 года N 271 л/с с указанной даты исключена из списков личного состава части и всех видов обеспечения. В связи с увольнением с военной службы в отставку по указанному основанию заявитель, не являясь нанимателем жилых помещений по договорам социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения, полагая, что она обладает правом получения денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, 21 ноября 2014 года обратилась с рапортом к командиру войсковой части N о их выплате.
Согласно протоколу заседания жилищной комиссии войсковой части N от 26 декабря 2014 года N 11 заявителю отказано в выплате денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, на основании непредставления выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах заявителя на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимого имущества.
Устранив указанные недостатки, 13 января 2015 года Гурай Е.В. вновь обратилась с рапортом к командиру войсковой части N о производстве оспариваемой выплаты с приложением всех необходимых документов, содержащих достоверные сведения.
Как видно из копии протокола заседания жилищной комиссии войсковой части N от 6 февраля 2015 года N 2 Гурай Е.В. отказано в выплате денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, на основании того, что она являлась собственником 1/2 доли жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес" (доля в праве 1/2), и 5 ноября 2014 года намеренно утратила данное право, следовательно, на момент рассмотрения её рапорта не истёк, предусмотренный статьёй 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, срок.
Согласно статье 53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Проанализировав вышеуказанные обстоятельства и правовые нормы, суд первой инстанции, вопреки позиции должностного лица, пришёл к правильному выводу о том, что к лицам, имеющим право на получение дополнительных денежных средств, неприменимы положения статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку законодательство о НИС жилищного обеспечения военнослужащих не связывает наличие права граждан на денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, с правом граждан быть признанными нуждающимися в жилых помещениях. В связи с чем, утрата Гурай Е.В. статуса собственника жилого помещения, перед подачей рапорта о выплате денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, не является основанием для отказа заявителю в выплате указанных средств.
Следовательно, судом первой инстанции обоснованно на командира и жилищную комиссию войсковой части N возложена обязанность отменить решение об отказе заявителю в выплате денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, а на жилищную комиссию, кроме того, обязанность повторно рассмотреть вопрос о выплате Гурай Е.В. указанных денежных средств.
Таким образом, приведённые в апелляционной жалобе доводы не могут быть признаны убедительными и не ставят под сомнение законность принятого по делу решения.
Руководствуясь ст. 327.1, п.1 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение Ульяновского гарнизонного военного суда от 25 марта 2015 года по гражданскому делу по заявлению бывшей военнослужащей войсковой части N Гурай Е.В. об оспаривании решения жилищной комиссии войсковой части N об отказе в выплате заявителю денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, а также действий командира войсковой части N, связанных с утверждением этого решения, оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя командира войсковой части N Сороко Р.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий - А.А. Родионов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.