Определение Верховного Суда Республики Хакасия от 17 июня 2015 г. по делу N 7р-116/2015
Верховный Суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Когай Г.А.,
при секретаре Сивец О.Г.,
рассмотрел ходатайство должностного лица, вынесшего постановление - руководителя ТУ Росфиннадзора в РХ, ФИО1 о восстановлении срока для обжалования решения Абаканского городского суда Республики Хакасия от 30 апреля 2015 года, которым отменено постановление руководителя ТУ Росфиннадзора в РХ от 18 марта 2015 года о привлечении к административной ответственности по ст. 15.15.10 КоАП РФ должностного лица - главного экономиста УФСИН России по РХ Чащиной Л.В., производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Огласив ходатайство, заслушав представителя ТУ Росфиннадзора в РХ Румпа Е.О., поддержавшую ходатайство, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, Чащину Л.В., ее защитников Сутормина М.В., Фомину Г.М., Белоножко М.Н., возражавших против его удовлетворения, Верховный Суд Республики Хакасия,
УСТАНОВИЛ:
постановлением руководителя ТУ Росфиннадзора в РХ от 18 марта 2015 года Чащина Л.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.10 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 30 апреля 2015 года указанное постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
12.05.2015 в Абаканский городской суд Республики Хакасия поступила жалоба от врио руководителя ТУ Росфиннадзора в РХ ФИО2.
Определением Верховного Суда Республики Хакасия от 19 мая 2015 года жалоба возращена без рассмотрения заявителю.
В связи с истечением срока обжалования указанного судебного решения должностное лицо, вынесшее постановление - руководитель ТУ Росфиннадзора в РХ заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока, установленного ст. 30.3 КоАП РФ. Указывает, что жалоба не была подана в срок по объективным причинам, поскольку должностное лицо находилось в очередном отпуске. Ссылается на положения ст. 55 Конституции РФ и п. 2 ст. 4 Протокола N 7 (в редакции Протокола N 11) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и считает, что вынесенное с существенными нарушениями материального и процессуального права решение суда, влияет на исход дела, а не восстановление срока для его обжалования, приведет к искажению сути правосудия.
Исследовав материалы дела, суд не находит оснований для восстановления пропущенного срока обжалования решения Абаканского городского суда Республики Хакасия от 30 апреля 2015 года.
Порядок и сроки принесения последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление не вступившие в законную силу, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
Частью 5 статьи 30.9 КоАП РФ должностным лицам, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении, предоставлено право обжаловать в вышестоящий суд решение суда по жалобе на это постановление наряду с лицами, перечисленными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ.
В силу указанных положений закона, праву должностного лица, вынесшего постановление, приносить жалобу на не вступившее в законную силу решение по делу об административном правонарушении, корреспондирует обязанность делать это в сроки, установленные статьей 30.3 КоАП РФ.В соответствии со статьей 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления; в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из анализа приведенной нормы КоАП РФ следует, что в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой.
Как следует из материалов дела, копия решения Абаканского городского суда от 30.04.2015 получена представителем Управления - 30.04.2015, что подтверждено распиской (л.д. 176). Срок и порядок его обжалования были разъяснены. Однако жалоба от должностного лица, вынесшего постановление - руководителя ТУ Росфиннадзора в РХ ФИО1 поступила в суд 26.05.2015, т.е. с пропуском установленного законом срока для обжалования, при отсутствии каких-либо весомых оснований для пропуска этого срока.
Ссылки, содержащиеся в ходатайстве на то, что жалоба руководителем ТУ Росфиннадзора в РХ не принесена в срок, поскольку должностное лицо находилось в очередном отпуске, не свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока. Данный факт не может рассматриваться в качестве обстоятельства, объективно препятствующего реализации заявителем права на обжалование судебного решения, что согласуется с правовой позицией Верховного Суда РФ, выраженной в Постановлении Пленума от 19.06.2012 N 13.
Таким образом, учитывая, временной промежуток с момента получения копии оспариваемого решения, наличие у лица, вынесшего постановление, возможности подать жалобу в установленный законом срок, суд находит, что приведенные в жалобе основания не исключали возможность реализации предоставленного права на обжалование в срок, установленный ст. 30.3 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, ходатайство должностного лица, вынесшего постановление - руководителя ТУ Росфиннадзора в РХ, ФИО1 не подлежит удовлетворению.
Доводы, содержащиеся в ходатайстве о том, что отказ в пересмотре судебного решения, противоречит конституционным гарантиям судебной защиты и повлечет не исправление судебной ошибки, что приводит к искажению сути правосудия, несостоятельны. Отказ в удовлетворении ходатайства должностного лица административного органа, вынесшего постановление по делу, о восстановлении срока обжалования решения суда, которым это постановление отменено, а производство по делу прекращено не затрагивает право на судебную защиту прав и свобод человека и не препятствует подаче должностным лицом, вынесшим постановление - руководителем ТУ Росфиннадзора в РХ ФИО1, жалобы на вступившее в законную силу решение суда в порядке, предусмотренном ст. 30.12-30.19 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3, ст. 30.6 КоАП РФ суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства должностного лица, вынесшего постановление - руководителя ТУ Росфиннадзора в РХ, ФИО1 о восстановлении пропущенного срока обжалования решения Абаканского городского суда Республики Хакасия от 30 апреля 2015 года, вынесенного по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.10 КоАП РФ, в отношении должностного лица - главного экономиста УФСИН России по РХ Чащиной Л.В. отказать.
Жалобу должностного лица, вынесшего постановление, ФИО1 на решение Абаканского городского суда Республики Хакасия от 30 апреля 2015 года оставить без рассмотрения.
Судья Верховного Суда Республики Хакасия Г.А. Когай
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.