Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующего судьи Баранова Г.В.,
судей областного суда Егоровой И.В., Стус С.Н.,
при секретаре Каримовой Л.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Егоровой И.В. гражданское дело по частной жалобе ФИО1 на определение Ахтубинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ о возврате искового заявления,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Дирекции по эксплуатации зданий и сооружений ПЖД ОАО "РЖД", администрации МО " "адрес"", Комитету имущественных отношений администрации МО " "адрес"" о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.
Определением Ахтубинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное заявление оставлено без движения по причине отсутствия документа, подтверждающего оплату оставшейся части госпошлины в размере 100 руб., отсутствия договора социального найма, справки о стоимости жилого помещения, кадастрового паспорта. Истцу установлен срок для устранения недостатков до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 поступило заявление об устранении недостатков, указанных в определении суда, с приложением квитанции об уплате госпошлины и справки ФГУП "Ростеинвентаризация" о стоимости жилого помещения. В заявлении ФИО1 сообщалось также, что кадастровый паспорт, ордер, договор социального найма на спорное помещение отсутствуют, что и послужило основанием для отказа в приватизации спорного жилого помещения в административном порядке.
Определением Ахтубинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление возвращено заявителю в связи с тем, что не были устранены недостатки, указанные в Определении Ахтубинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: не представлен кадастровый паспорт.
В частной жалобе представитель ФИО1 ФИО5 ставит вопрос об отмене определения суда о возврате искового заявления, указывая, что определение суда от ДД.ММ.ГГГГ истицей исполнено. Кадастровый паспорт предоставить не может в связи с тем, что он не изготавливался, есть технический паспорт.
ФИО1 на заседании судебной коллегии не присутствовала, об отложении рассмотрения жалобы ходатайств не представила. При указанных обстоятельствах в силу статьи 333 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Заслушав докладчика по делу, выслушав мнение представителя ФИО1 ФИО5, поддержавшей жалобу, проверив материалы дела и обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда о возврате искового заявления подлежащим отмене ввиду нарушения судом норм процессуального права.
Принимая решение о возврате искового заявления, суд, руководствуясь статьей 136 Гражданского процессуального кодекса РФ, исходил из того, что истец не выполнил требования суда, не устранил недостатки в установленный определением от ДД.ММ.ГГГГ срок.
С данным выводом судебная коллегия согласиться не может, так как он не основан на законе и противоречит требованиям Гражданского процессуального кодекса РФ.
В соответствии со статьей 136 Гражданского процессуального кодекса РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Как следует из представленных материалов, Определением Ахтубинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное заявление оставлено без движения по причине отсутствия документа, подтверждающего оплату оставшейся части госпошлины в размере 100 руб., отсутствия договора социального найма, справки о стоимости жилого помещения, кадастрового паспорта. Истцу установлен срок для устранения недостатков до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 поступило заявление об устранении недостатков, указанных в определении суда, с приложением квитанции об уплате госпошлины и справки ФГУП "Ростеинвентаризация" о стоимости жилого помещения. В заявлении ФИО1 сообщалось также, что кадастровый паспорт, ордер, договор социального найма на спорное помещение отсутствуют, что и послужило основанием для отказа в приватизации спорного жилого помещения в административном порядке.
Определением Ахтубинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление возвращено заявителю в связи с тем, что не были устранены недостатки, указанные в Определении Ахтубинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: не представлен кадастровый паспорт.
В силу статьи 148 Гражданского процессуального кодекса РФ представление необходимых доказательств относится к задачам, разрешаемым при подготовке дела к судебному разбирательству.
Совершение действий по подготовке дела к судебному разбирательству до его возбуждения в суде (до принятия заявления) недопустимо, поскольку такие действия противоречат положениям статьи 147 Гражданского процессуального кодекса РФ (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 11 от 24 июня 2008 года).
Таким образом, ссылка суда на необходимость представления истцом доказательств (кадастрового паспорта) как основание для оставления искового заявления без движения, противоречит требованиям Гражданского процессуального кодекса РФ.
При указанных обстоятельствах определение суда о возврате искового заявления не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Ахтубинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ отменить, материал направить в Ахтубинский районный суд "адрес" для разрешения по существу вопроса о принятии его к производству.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.