Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующего Обносовой М.В.,
судей областного суда Усенко О.А., Мальмановой Э.К.,
при секретаре Лисицыной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Усенко О.А.,
дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Камызякском районе Астраханской области на решение Камызякского районного суда Астраханской области от 20 апреля 2015 года по гражданскому делу по иску Заварыкиной С.В. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Камызякском районе Астраханской области о признании незаконным решения об отказе в перерасчете трудовой пенсии,
УСТАНОВИЛА:
Заварыкина С.В. обратилась в суд с иском, указав, что решением ГУ УПФ РФ в Камызякском районе Астраханской области (далее ГУ УПФ РФ в Камызякском районе АО) N 31 от 17 марта 2015 года ей отказано в перерасчете пенсии ввиду несоответствия представленных справок о заработке от 28 октября 2010 года и от 11 ноября 2009 года требованиям пенсионного законодательства. Считает данный отказ неправомерным, поскольку иные документы не могут быть представлены по независящим от нее причинам. Обращаясь в суд, просила признать решение N 31 от 17 марта 2015 года об отказе в перерасчете размера пенсии незаконным, обязать принять к перерасчету пенсии сведения о заработке, указанные в справках N 73/50 от 28 октября 2010 года и N 3474 от 11 ноября 2009 года и осуществить перерасчет размера трудовой пенсии с 01 июня 2011 года.
В судебном заседании истец Заварыкина С.В. доводы искового заявления поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика - ГУ УПФ РФ в Камызякском районе Астраханской области по доверенности Сазонова А.В. иск не признала.
Решением Камызякского районного суда Астраханской области от 20 апреля 2015 года исковые требования Заварыкиной С.В. удовлетворены частично. Судом постановлено признать решение N 34 от 17 марта 2015 года ГУ УПФ РФ в Камызякском районе Астраханской области незаконным в части отказа в перерасчете пенсии и обязать принять к перерасчету пенсии сведения о заработке, указанные в справке N 3474 от 11 ноября 2009 года, выданной МУЗ "Камызякская центральная районная больница" и в справке N 73/50 от 28 октября 2010 года, выданной Департаментом здравоохранения Тюменской области и произвести перерасчет размера пенсии с 01 апреля 2015 года. В удовлетворении требований Заварыкиной С.В. о перерасчете пенсии с 01 июня 2011 года отказано.
В апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ в Камызякском районе Астраханской области ставит вопрос об отмене решения суда по основаниям нарушения норм материального права, указав в обоснование, что представленные справки не соответствуют требованиям пенсионного законодательства и не могут являться документами для перерасчета пенсии по заработной плате Заварыкиной С.В.
Учитывая надлежащее извещение, в соответствии с требованиями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца Заварыкиной С.В., от которой поступила телеграмма с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Заслушав докладчика, объяснения представителя ГУ УПФ РФ в Камызякском районе Астраханской области по доверенности Марецкого В.И., поддержавшего доводы жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 01.01.2015 не применяется Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону. Федеральные законы, принятые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
В силу пункта 2 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" расчетный размер трудовой пенсии определяется с учетом среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. В соответствии со статьей 30.3 вышеуказанного Федерального закона лицо имеет право на перерасчет размера трудовой пенсии в случае предоставления дополнительных документов, подтверждающих среднемесячный заработок застрахованного лица, который не был учтен при осуществлении указанному лицу оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона при установлении ему трудовой пенсии. Согласно пункту 2 статьи 18 указанного Закона перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной архивной службой России Постановлением от 27 февраля 2002 N 16/19па утвердили Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.
Пунктом 26 Перечня определено, что среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями, либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.
Согласно разъяснению Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации в письме от 27 ноября 2001 года, при установлении пенсии, в том случае, если невозможно документально подтвердить среднемесячный заработок в связи с утратой работодателем первичных документов о заработке, могут быть представлены документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии, в том числе документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
Судом установлено и подтверждается записями в трудовой книжке истца, что с 17 июля 1965 года по 02 августа 1968 года Заварыкина С.В. работала терапевтом Нижнетавдинской районной больницы Тюменской области, а с 10 августа 1968 года по 18 января 1971 года врачом терапевтом Камызякской районной больницы Астраханской области.
05 марта 2015 года Заварыкина С.В. обратилась в ГУ УПФ РФ в Камызякском районе Астраханской области с заявлением о перерасчете пенсии, предоставив справки о заработной плате N 3474 от 11.11.2009, выданную МУЗ "Камызякская центральная районная больница" о периоде ее работы и размере заработка за 1968-1971 годы и N 73/50 от 28.10.2010, выданную Департаментом здравоохранения Тюменской области о размере заработка врача- терапевта в период с 1965 по 1968 годы.
Решением ГУ УПФ РФ в Камызякском районе Астраханской области N 31 от 17 марта 2015 года указанные справки о заработной плате не были приняты во внимание, поскольку они не соответствуют требованиям пенсионного законодательства и не могут являться документами для перерасчета пенсии.
Согласно справки МУЗ Камызякская ЦРБ N 3474 от 11.11.2009 года, в ней имеются сведения о ежемесячных выплатах, произведенных истцу по заработной плате за весь период работы в данном учреждении с 1968 по 1971 годы, согласно которой размер ее среднемесячного заработка составляет 122 рубля 44 копейки.
Из справки, предоставленной Департаментом здравоохранения Тюменской области N73/50 от 28 октября 2010 года следует, что размер должностного оклада врача- терапевта в период с 1965 по 1968 годы при стаже медицинской работы до 5 лет с учетом районного коэффициента 15% составлял - 115 рублей ( что соотносится с размером заработной платы истца в аналогичной должности в период работы в Камызякской районной больнице Астраханской области).
Из ответа прокуратуры Нижнетавдинского района Тюменской области от 01 ноября 2010 года следует, что в ходе проверки, проведенной по заявлению Заварыкиной С.В. были истребованы книги приказов по Нижнетавдинской ЦРБ за 1965 и 1968 годы, лицевые счета за период 1965-1968 г.г ... Однако сведения о размере ее заработной платы содержатся лишь в лицевых счетах за 1965 год, лицевые счета на врачей за 1966 -1968 г.г. отсутствуют.
При таких обстоятельствах, разрешая дело и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что у ответчика отсутствовали основания для отказа в перерасчете пенсии поскольку, из справок и трудовой книжки работника Заварыкиной С.В. пенсионный орган не лишен был возможности определить размер ее заработка в спорный период и принять его к перерасчету пенсии.
При этом суд правомерно указал на отсутствие вины Заварыкиной С.В. в том, что работодателем не сохранены в установленном законом порядке сведения о заработной плате, что, в свою очередь, препятствует ей в настоящее время реализовать свое право на расчет трудовой пенсии по старости из наиболее выгодного для нее варианта среднемесячной заработной платы.
Вопреки доводам жалобы, спорные справки являются документами, косвенно подтверждающими фактический заработок истца в Нижнетавдинской районной больнице Тюменской области и Камызякской районной больнице Астраханской области, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
Доводы апелляционной жалобы в целом не содержат правовых оснований для отмены решения суда, сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования суда первой инстанции, к выражению несогласия с произведенной судом оценкой доказательств и не могут быть положены в основу отмены по существу правильного судебного решения.
Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению определены судом правильно, оценка представленным доказательствам дана с соблюдением требований статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подробно изложена в мотивировочной части решения, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы не имеют оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены состоявшегося судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Камызякского районного суда Астраханской области от 20 апреля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Камызякском районе Астраханской области - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.