Заместитель председателя Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики Ташуев М.З., рассмотрев жалобу Ал Кадим К.Д.А. С на постановление судьи Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 11 сентября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Ал Кадим К.Д.А. С,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Саудовской Аравии Ал Кадим К.Д.А. С признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Судебное постановление исполнено.
ДД.ММ.ГГГГ в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики поступила жалоба от имени Ал Кадим К.Д.А. С, подписанная его представителем Бегретовой С.С. по доверенности N от ДД.ММ.ГГГГ, заверенной консульским отделом Посольства России в Королевстве Саудовская Аравия, в которой изложена просьба постановление судьи Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменить, исключить из него указание на назначение Ал Кадим К.Д.А. С административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В обоснование жалобы приводятся доводы о том, что при определении административного наказания, судом не были исследованы и учтены обстоятельства его семейного положения, а именно наличие на его иждивении гражданской жены Дзугановой А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и двух совместных с ней несовершеннолетних детей - Ал Кадим Т.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ал Кадим Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые являются гражданами Российской Федерации.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Согласно статье 2 названного Федерального закона, законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 данного Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в городе Нальчике на привокзальной площади аэропорта, в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства Российской Федерации было установлено, что гражданин Саудовской Аравии - Ал Кадим К.Д.А. С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно пребывающий по адресу: КБР, "адрес", нарушил правила пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного ему срока пребывания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, о чем ведущим специалистом-экспертом ОИК УФМС РФ по КБР Гауновым Ю.М. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях N от ДД.ММ.ГГГГ.
С предъявленным обвинением правонарушитель был согласен, пояснив, что ранее не мог выехать из станы в связи с затруднительным материальным положением, но на день рассмотрения данного дела имеет материальную возможность самостоятельно приобрести билет и покинуть Российскую Федерацию, что нашло отражение в протоколе об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ и в постановлении суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Также Ал Кадим К.Д.А. С был согласен с назначенным ему административным наказанием, оплатив назначенный ему штраф в размере "данные изъяты" рублей, в день вынесения постановления суда, что подтверждается, имеющимся в материалах дела чеком-ордером от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. "данные изъяты").
Факт совершения Ал Кадим К.Д.А. С указанного административного правонарушения подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ, составленным ведущим специалистом-экспертом ОИК УФМС РФ по КБР Гауновым Ю.М. (л.д. "данные изъяты"); копией паспорта Ал Кадим К.Д.А. С, содержащего сведения о пересечении им Государственной границы Российской Федерации и копией миграционной карты (л.д. "данные изъяты"); сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ из досье на Ал Кадим К.Д.А. С о его пребывании в Российской Федерации (л.д. "данные изъяты"), из которых следует, что виза Ал Кадим К.Д.А. С была предоставлена на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, прибыл он в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями, указанными в протоколе со слов Ал Кадим К.Д.А. С и иными материалами дела, которым судьей дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Следовательно, совершенное Ал Кадим Дхиа Алави С деяние - нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьей в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства данного дела.
Доводы жалобы о том, что, назначая правонарушителю дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, судья Нальчикского городского суда не учел, что его близкие родственники являются гражданами Российской Федерации, нельзя признать обоснованными.
Конституция Российской Федерации гарантирует право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства на территории Российской Федерации только тем, кто законно на ней находится (статья 27 часть 1). Это соотносится с положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе со статьями 3 и 8, а также с пунктом 1 статьи 2 Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают (принята Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 1985 года), закрепляющим, что ее нормы не должны толковаться как ограничивающие право государства принимать законы и правила, касающиеся въезда иностранцев и условий их пребывания, или устанавливать различия между его гражданами и иностранцами и как узаконивающие незаконное проникновение иностранца в государство или его присутствие в государстве (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 4 июня 2013 г. N 902-О).
Семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров России, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями не имеют, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений (особенно массовых) и практике уклонения от ответственности (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2014 г. N 628-О).
Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.), признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.
Таким образом, наличие у иностранного гражданина родственников, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать иммиграционное законодательство Российской Федерации и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
То обстоятельство, что на территории Российской Федерации проживают гражданская жена и дети Ал Кадим Дхиа Алави С - граждане данного государства, не влечет безусловное изменение судебного постановления в обжалуемой части.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих соразмерность этой меры ответственности предусмотренным частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Согласно предоставленной визе, Ал Кадим Дхиа Алави С должен был покинуть Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ. Однако, на день привлечения его к административной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ, то есть почти год после истечения срока пребывания.
Следует также учесть изменение обжалуемого судебного постановления в части применения к заявителю дополнительного наказания в виде выдворения из РФ, не влечет правовых последствий для него. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", из содержания пункта 14 статьи 27 которого следует, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в
случае,
если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации
не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания Российской Федерации, - в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.
(п.14 введен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 524-ФЗ).
При таких обстоятельствах вынесенные по делу судебные постановления сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными и оснований для их отмены или изменения не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление судьи Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Ал Кадим К.Д.А. С оставить без изменения, жалобу Ал К.Д.А. С С - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.