Заместитель председателя Новосибирского областного суда Рытикова Т.А., рассмотрев жалобу Шабалдина Виктора Васильевича, поданную в порядке ст. 30.12 КоАП РФ, на постановление мирового судьи 1-го судебного участка Купинского судебного района Новосибирской области от 19.01.2015г. и решение судьи Купинского районного суда Новосибирской области от 10.02.2015г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении Шабалдина Виктора Васильевича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи 1-го судебного участка Купинского судебного района Новосибирской области от 19.01.2015г., оставленным без изменения судьёй Купинского районного суда Новосибирской области от 10.02.2015г., Шабалдин В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде лишения права осуществлять охоту на срок 1 год.
Заявитель высказывает несогласие с указанными судебными актами как незаконные и необоснованные, в обоснование жалобы приводит доводы о том, что не имел умысла на осуществление охоты вне установленных сроков, был введен в заблуждение опубликованной в газете "Маяк Кулунды" статьёй председателя правления районного общества охотников и рыболовов, из которой он сделал вывод, что с 25.09.2014 года охота будет разрешена каждый день. Кроме того, в ходе телефонного разговора 24.09.2014г. сотрудник охотсоюза г. Купино Пьянкова О.А. пояснила ему, что охота открыта 25.09.2014г.
Проверив материалы дела в пределах доводов жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 30.16 КоАП РФ, оснований для отмены обжалуемого судебного акта не нахожу, исходя из следующего.
В соответствии с ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ административным правонарушением признаётся осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты, с наказанием для граждан в виде лишения права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 22 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения сроков охоты.
В соответствии с "Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Новосибирской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения", утверждёнными Постановлением Губернатора Новосибирской области от 15.08.2012 N 139 "О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Новосибирской области", действующих на дату совершения Шабалдиным В.В. административного правонарушения, на территории Новосибирской области запрещается охота на водоплавающую дичь в летне-осенний период с открытия охоты до последней субботы сентября по вторникам, средам и четвергам.
Как следует из материалов дела 25.09.2014г. (четверг - день, запрещенный для охоты на водоплавающую дичь) в 19 часов 17 минут Шабалдин В.В. находился на территории охотничьего хозяйства "Купинское" Купинского района Новосибирской области в 5 км. на запад от "адрес", на озере Горькое, с разрешением на добычу водоплавающей дичи 54 N и охотничьим ружьем N
Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, и не оспаривается Шабалдиным В.В.
При таких обстоятельствах мировым судьёй сделан правильный вывод о том, что в действиях Шабалдина В.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренный частью 1.2 статьи 8.37 КоАП РФ, данное постановления является законным и обоснованным.
Довод жалобы о том, что Шабалдин В.В. не имел умысла на осуществление охоты в неразрешенный период, поскольку был введен в заблуждение, нельзя признать обоснованным, поскольку данные сроки установлены действующим на тот момент постановлением Губернатора Новосибирской области, которое было опубликовано на официальном сайте Правительства Новосибирской области http://www.adm.nso.ru, 15.08.2012, а также в газете "Советская Сибирь", N 152, 21.08.2012.
При рассмотрении дела судьёй районного суда Шабалдин В.В. неоднократно подтвердил, что с данным постановлением он ознакомлен, установленные сроки охоты ему были известны.
Утверждение заявителя о том, что из статьи в газете "Маяк Кулунды" следует однозначный вывод о том, что с 25.09.2014г. охота разрешена каждый день, является ошибочным, поскольку в данной статье буквально изложен текст следующего содержания: "До 25 сентября охотиться можно будет лишь четыре дня в неделе: в пятницу, субботу, воскресенье и понедельник". При этом указаний о сроках охоты, начиная с 25.09.2014г., в том числе о том, что охота будет разрешена по четвергам, данная публикация не содержит.
Довод заявителя о том, что сообщение о разрешении охоты 25.09.2014г. ему подтвердила сотрудник Купинского охотсоюза П, опровергается ее показаниями, данными судье районного суда о том, что действительно звонки поступали, однако в ее обязанности не входит информирование о сроках открытия охоты, это полномочия председателя охотобщества.
В связи с изложенным прихожу к убеждению, что мировой судья пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях Шабалдина В.В. вины во вмененном ему административном правонарушении.
Судья районного суда, рассмотрев жалобу, пришел к правомерному заключению о законности и обоснованности постановления мирового судьи. Данные выводы подтверждаются материалами дела.
Процессуальных нарушений при рассмотрении дела судьями допущено не было.
При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления мирового судьи 1-го судебного участка Купинского судебного района Новосибирской области от 19.01.2015г. и решения судьи Купинского районного суда Новосибирской области от 10.02.2015г. не усматривается, а жалоба Шабалдина Виктора Васильевича подлежит оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.30.13, 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи 1-го судебного участка Купинского судебного района Новосибирской области от 19.01.2015г. и решение судьи Купинского районного суда Новосибирской области от 10.02.2015г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении Шабалдина Виктора Васильевича, оставить без изменения, а жалобу Шабалдина Виктора Васильевича - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Новосибирского областного суда Т.А. Рытикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.