Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Мочаловой Ю.Р.,
судей Ибрагимова Р.С., Сайдашевой Э.Р.,
при секретаре судебного заседания Гиниатуллине Э.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Сайдашевой Э.Р. дело по апелляционной жалобе Халиуллина А.Х. на решение Приволжского районного суда города Казани от 26 декабря 2014 года, которым отказано в удовлетворении заявления Халиуллина А.Х. об оспаривании действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Татарстан.
Проверив материалы дела, заслушав пояснения заявителя Халиуллина А.Х. и его представителей Акимовой В.И. и Нурлыгареева Р.Р. в поддержку апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Халиуллин А.Х. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан.
В обоснование заявления указано, что на основании договора купли-продажи от 7 января 1982 года Халиуллин А.Х. являлся собственником 1\2 доли в жилом доме, инвентарный номер N105, площадью 51,5 кв.м., расположенном по адресу: "адрес", что подтверждается справкой РГУП БТИ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.
Согласно справке Управления государственного пожарного надзора Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Республике Татарстан N1416-2-4-5 от 27 сентября 2010 года вышеуказанный дом сгорел. На его месте возведен новый дом, площадью 35,1 кв.м.
14 августа 2014 года Халиуллин А.Х. обратился в Управление Росреестра по Республике Татарстан с заявлением о государственной регистрации права собственности 1\2 доли на вновь созданный жилой дом.
Сообщением от 15 октября 2014 года заявителю отказано в государственной регистрации, в связи с непредоставлением правоустанавливающего документа на земельный участок, а сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером ... отсутствуют, а также в связи с наличием расхождений в площади строения.
С данным отказом Халиуллин А.Х. не согласен, поскольку с момента приобретения им права собственности на 1\2 долю в жилом доме согласно договору купли-продажи к нему перешло и право собственности на земельный участок в указанной доле, на котором стоял дом.
Одновременно Халиуллину А.Х. отказано в государственной регистрации права собственности на земельный участок.
Просит признать решение Управления Росреестра по Республике Татарстан об отказе в регистрации права общей долевой собственности доля в праве 1\2 на индивидуальный жилой дом, кадастровый номер ... , расположенный по адресу: "адрес", за Халиуллиным А.Х. незаконным; обязать Управление Росреестра по Республике Татарстан произвести государственную регистрацию права общей долевой собственности, определив 1\2 долю в праве на индивидуальный жилой дом, кадастровый номер ... , расположенный по адресу: "адрес" за Халиуллиным А.Х.
В судебном заседании заявитель Халиуллин А.Х. и его представители Акимова В.И. и Нурлыгареев Р.Р. заявление поддержали.
Представитель Управления Росреестра по Республике Татарстан Хазиева Л.З. с заявлением не согласилась.
Суд принял решение в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе Халиуллин А.Х. выражает свое несогласие с решением суда и просит его отменить, ссылается на то, что при переходе права собственности на жилой дому к нему перешло и право постоянного бессрочного пользования на земельный участок, а также на то, что договор от 29 мая 1954 года о предоставлении первоначальному собственнику Сахарову В.П. в бессрочное пользование земельного участка является правоустанавливающим документом.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции заявитель Халиуллин А.Х. и его представители Акимова В.И. и Нурлыгареев Р.Р. апелляционную жалобу поддержали.
Иные лица, участвующие в деле при надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела не явились, представителей не направили, ходатайств об отложении дела не представили, в связи с этим, учитывая положения статьи 167, части первой статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Согласно статье 255 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
На основании части 4 статьи 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.
В соответствии с пунктами 1 и 8 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Из материалов дела установлено, что Халиуллин А.Х. на осноавнии договора от 7 января 1982 года приобрел у Шарапова А.К. 1\2 доли дома, находящегося по адресу: "адрес" общей площадью 64,8 кв.м., в том числе жилой 51,5 кв.м., расположенного на земельном участке площадью 400 кв.м.
Из справки N1416-2-4-5 от 27 сентября 2010 года, выданной Управлением государственного пожарного надзора Главного упраувления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Республики Татарстан следует, что в журнале учета пожаров за 2000 год зарегистрирован пожар, произошедший 31 декабря 2000 года в жилом доме, расположенном по адресу: "адрес" принадлежащем Царевой Т.А.
Согласно справке Республиканского государственного унитарного предприятия "Бюро технической инвентаризации" Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан" от 17 сентября 2014 года по данным технической инвентаризации от 23 октября 1986 года домовладение N43, расположенное по адресу: "адрес", 1955 года постройки, общей площадью 79,1 кв.м., в том числе жилой 51,5 кв.м. По состоянию на 1 января 2000 года право собственности на вышеуказанный дом зарегистрировано за Халиуллиным А.Х. в 1\2 доле на основании договора купли-продажи от 7 января 1982 года и Царевой Т.А. в 1\2 доле на основании договора купли-продажи от 31 января 1989 года. На основании справки от 27 сентября 2010 года Управления государственного пожарного надзора Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Республике Татарстан зафиксирован пожар, произошедший 31 декабря 2000 года в жилом доме по адресу: "адрес" принадлежащем Царевой Т.А. По данным технической инвентаризации от 14 сентября 2009 года домовладение N 43, расположенное по адресу: "адрес" 2006 года постройки, общей площадью 36,1 кв.м., в том числе жилой 22,2 кв.м.
14 августа 2014 года Халиуллин А.Х. обратился в Управление Росреестра по Республике Татарстан с заявлением о государственной регистрации права собственности на 1\2 долю дома, расположенного по адресу: "адрес", 2006 года общей площадью 36,1 кв.м.
В силу пункта 1 статьи 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Сообщением Управления Росреестра по Республике Татарстан N01/148/2014-1 от 15 октября 2014 года в государственной регистрации права общей долевой собственности, доля в праве 1\2 на индивидуальный жилой дом с кадастровым номером ... , расположенный по адресу: "адрес", отказано в связи с тем, что в представленных на государственную регистрацию документах имеются расхождения в описании площади объекта недвижимости. На государственную регистрацию права представлено заявление о государственной регистрации права общей долевой собственности, доля в праве 1\2 на жилой дом общей площадью 36,10 кв.м., расположенный по адресу: "адрес". Однако согласно дубликату договора от 7 января 1982 года, удостоверенного Нефедовой Т.П. государственным нотариусом Пятой Казанской государственной нотариальной конторы ТАССР 7 января 1982 года, реестровый номер ... общая площадь вышеуказанного жилого дома составляет 64,8 кв.м. Кроме того, согласно сведениям ГКН год постройки вышеуказанного дома с площадью 36,10 кв.м. 2006 года. Согласно письму Республиканского государственного унитарного предприятия "Бюро технической инвентаризации" Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан" по состоянию на 1 января 2000 года право собственности на жилой дом N43, расположенный по адресу: "адрес" зарегистрировано за Халиуллиным А.Х., 1\2 доля в праве, на основании договора от 7 января 1982 года, о чем сделана запись в Бюро технической инвентаризации Приволжского района города Казани 15 января 1982 года; за Царевой Т.А., 1\2 доли в праве на основании договора от 31 января 1989 года. По материалам инвентарного дела жилой дом, лит. А, А1, А2, 1995 года постройки, инв.N105, расположенный по адресу: "адрес" общей площадью 79,1 кв.м., в том числе жилой - 51,5 кв.м. сгорел. Иной правоустанавливающий документ на государственную регистрацию права общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом не представлен. На момент принятия решения об отказе сведения о регистрации права собственности на земельный участок, с кадастровым номером ... расположенный по адресу: "адрес", отсутствуют.
В соответствии с абзацами четвертым, десятым и тринадцатым пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если: документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства; не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя; ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе.
При таких обстоятельствах, поскольку заявителем в Управление Росреестра Республики Татарстан представлен документ на дом, имеющий расхождение в описании площади объекта недвижимости, указанного в заявлении на государственную регистрацию, то есть объект является вновь созданным, при этом правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен дом, не представлено, а сведения о регистрации права собственности на него отсутствуют, у Управления Росреестра по Республике Татарстан имелись основания для отказа в государственной регистрации, а судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении заявления Халиуллина А.Х.
Довод апелляционной жалобы о том, что при переходе права собственности на жилой дом к Халиуллину А.Х. перешло и право постоянного бессрочного пользования на земельный участок, на правомерность принятого судом решения не влияет, поскольку правоустанавливающий документ на земельный участок при подаче заявления на государственную регистрацию им не представлен.
Довод апелляционной жалобы о том, что договор от 29 мая 1954 года о предоставлении первоначальному собственнику Сахарову В.П. в бессрочное пользование земельного участка является правоустанавливающим документом, на правомерность принятого судом решения не влияет в силу следующего.
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в случае, если право возникает на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты.
В силу абзаца седьмого пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания.
Таким образом, правоустанавливающим документом на спорный земельный участок является акт о праве на недвижимое имущество, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания, а не договор бессрочного пользования земельным участком, при этом заявление в указанном случае подается лицом, в отношении которого принят данный акт.
Доказательств предоставления в Управление Росреестра по Республике Татарстан акта о праве Халиуллина А.Х. на земельный участок, выданного уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания, ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции заявителем не представлено.
В то же время судебная коллегия считает необходимым отметить, что Халиуллин А.Х. в соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе обратиться с заявлением о признании права собственности на спорное имущество в порядке искового производства.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает, что судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение, обстоятельства по делу проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам, которым дана надлежащая оценка. Новых данных, опровергающих выводы суда и нуждающихся в дополнительной проверке, апелляционная жалоба не содержит.
Руководствуясь статьями 199, 327-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Приволжского районного суда города Казани от 26 декабря 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Халиуллина А.Х. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.