Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Янсона А.С.,
судей Габидуллиной А.Г. и Калимуллина Р.Я.,
при секретаре судебного заседания Гилязетдиновой Э.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Габидуллиной А.Г. гражданское дело по частной жалобе К.Т.Х. на определение судьи Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 27 апреля 2015 года, которым постановлено:
исковое заявление К.Т.Х. к Х.И.Ш. о выселении из жилого помещения вернуть истцу, разъяснив его право обращения для разрешения спора в соответствующий районный суд г.Стерлитамака Республики Башкортостан.
Исследовав представленный материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
К.Т.Х. обратилась с иском к Х.И.Ш. о выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес".
Определением судьи Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 27 апреля 2015 года в принятии указанного выше искового заявления отказано в связи с неподсудностью спора Чистопольскому городскому суду Республики Татарстан.
В частной жалобе К.Т.Х. просит определение судьи отменить, указывая, что заявленный иск истицей направлен по правилам исключительной подсудности, о чем имеется ссылка в содержании искового заявления.
Согласно положениям ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба К.Т.Х. рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает определение судьи первой инстанции подлежащим отмене.
В соответствии с ч. 2 ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Возвращая исковое заявление, судья исходил из того, что в исковом заявлении местом регистрации Х.И.Ш. указан адрес: "адрес", на данную территорию не распространяется юрисдикция Чистопольского городского суда Республики Татарстан.
Данный вывод сделан без учета положений ст.30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
При этом в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации конкретно не указано, о защите каких именно прав на недвижимое имущество подлежат предъявлению иски по правилам исключительной подсудности, следовательно, данная подсудность установлена для исков о любых правах на перечисленное в указанной правовой норме недвижимое имущество.
Как следует из искового заявления, К.Т.Х. обратилась в суд с иском к Х.И.Ш. о выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес".
Поскольку в иске предметом спора указана квартира, расположенная на территории, находящейся в юрисдикции Чистопольского городского суда Республики Татарстан, определение о возвращении искового заявления ввиду неподсудности дела нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а материал - направлению в Чистопольский городской суд Республики Татарстан для решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 333, п. 1 ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 27 апреля 2015 года об отказе в принятии искового заявления К.Т.Х. отменить.
Направить материал в тот же суд для разрешения вопроса о принятии искового заявления К.Т.Х. в установленном законом порядке в производство суда.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационную инстанцию.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.