Судья Верховного Суда Республики Татарстан Мавляветдинов И.М., при секретаре судебного заседания Ситдиковой Р.С., рассмотрел жалобу Нуркаева Н.М. на решение судьи Советского районного суда г.Казани от 7 апреля 2015 года, вынесенное по административному делу в отношении заявителя по ч. 1 ст. 3.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях(далее КоАП РТ).
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав Нуркаева Н.М., судья
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Административной комиссии города Казани от 19 февраля 2015 года председатель ТСЖ "Султан" Нуркаев Н.М. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 3.6 КоАП РТ, оштрафован на 15000 руб. за нарушение п.п.121.8, 136.5 Правил благоустройства города Казани.
Решением судьи Советского районного суда города Казани от 7 апреля 2015 года вышеуказанное постановление оставлено без изменения.
В жалобе в Верховный Суд Республики Татарстан Нуркаев Н.М. просит решение судьи отменить, производство по делу прекратить.
Жалоба подлежит отклонению.
Согласно ч.1 ст. 3.6 КоАП Республики Татарстан нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Как следует из п. 121.8 Правил благоустройства г. Казани на территории города Казани не допускается: складирование снега в неустановленных местах.
В соответствии с п.136.5 Правил благоустройства города Казани, не допускается:
вывозить и складировать снег в местах, не согласованных в установленном порядке.
Из материалов дела усматривается, что 9 февраля 2015 года в ходе проверки уполномоченным лицом было установлено, что по адресу: г.Казань, ул. З. Султана, д.8(ТСЖ "Султан") в нарушение п.п.121.8, 136.5 Правил благоустройства города Казани допущено складирование снега в неустановленном месте.
Эти обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, фотографиями с места правонарушения.
Такие действия образуют состав административного правонарушения по ч.1 ст.3.6 КоАП РТ.
Председатель ТСЖ Нуркаев Н.М., как должностное лицо, ответственное за действия ТСЖ, является надлежащим субъектом выявленного правонарушения.
Ему назначено минимальное по санкции ч.1 ст.3.6 КоАП РТ наказание, сроки привлечения к ответственности соблюдены.
Оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется.
Доводы жалобы направлены на переоценку выводов судьи районного суда, не исключают события правонарушения и виновности заявителя в его совершении.
Процессуальных нарушений, не позволивших рассмотреть полно и объективно, не допущено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение судьи Советского районного суда города Казани от 7 апреля 2015 года оставить без изменения, жалобу Нуркаева Н.М. - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.