Судья Верховного Суда Республики Татарстан Р.А. Набиев рассмотрел при секретаре судебного заседания Л.Р. Залегдиновой жалобу Р.М. Хамматовой (далее - заявитель) на решение судьи Тукаевского районного суда Республики Татарстан от 05 мая 2015 года.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по Тукаевскому району Республики Татарстан Ш.М. Ганиева от 05 марта 2015 г. заявитель признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее- КоАП РФ) и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 руб.
Решением судьи Тукаевского районного суда Республики Татарстан от 05 мая 2015 г. жалоба заявителя на это постановление оставлена без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, заявитель выражает несогласие с решением, просит его отменить и производство по делу об административном правонарушении прекратить.
Постановление и решение подлежат отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч.3 ст.12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Согласно ст.4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершении правонарушения.
Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении Р.М. Хамматовой дела об административном правонарушении, имели место 27 ноября 2014 г.
05 марта 2015 г. начальник ОГИБДД ОМВД России по Тукаевскому району Республики Татарстан Ш.М. Ганиев привлек Р.М. Хамматову к административной ответственности по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ.
Принимая решение по данному делу, судья не учел того, что срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, по данному делу об административном правонарушении истек.
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исходя из положений ч.1 ст.4.5 и п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, по истечении срока давности привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении в отношении заявителя подлежало прекращению.
При таких обстоятельствах постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Тукаевскому району Республики Татарстан Ш.М. Ганиева от 05 марта 2015 г. и решение судьи Тукаевского районного суда Республики Татарстан от 05 мая 2015 г. подлежат отмене.
Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Тукаевскому району Республики Татарстан Ш.М. Ганиева от 05 марта 2015 года и решение судьи Тукаевского районного суда Республики Татарстан от 05 мая 2015 года отменить, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, в отношении Р.М. Хамматовой - прекратить на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Судья - Р.А. Набиев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.