Апелляционное определение Дальневосточного окружного военного суда Хабаровского края от 09 июня 2015 г. по делу N 33-260/2015
Судебная коллегия Дальневосточного окружного военного суда в составе:
председательствующего - Меньшикова В.А.,
судей: - Мартыненко Ю.А. и Пунтусова Д.В.,
при секретаре - Коноплевой Ю.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части N "Звание" Конышева В. А. об оспаривании действий командующего войсками Восточного военного округа, командиров войсковых частей N, N и N, связанных с увольнением его с военной службы и исключением из списков личного состава части, а также руководителя Федерального казенного учреждения "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации", связанных с обеспечением денежным довольствием, по апелляционным жалобам представителей командующего войсками Восточного военного округа ФИО2 и командира войсковой части N ФИО1 на решение Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда от 5 марта 2015 года.
Заслушав доклад судьи Пунтусова Д.В., заявителя и его представителя Якубовича В.С. в поддержку решения гарнизонного военного суда и заключение прокурора отдела военной прокуратуры Восточного военного округа майора юстиции Анчутина А.В., полагавшего необходимым решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением гарнизонного военного суда заявление Конышева В.А. удовлетворено.
Суд признал незаконными приказы командующего войсками Восточного военного округа от ДД.ММ.ГГГГ N об увольнении заявителя с военной службы и командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N об исключении его из списков личного состава воинской части, и обязал указанных должностных лиц отменить эти приказы и восстановить Конышева В.А. на военной службе и в названных списках.
Кроме того, суд признал незаконными действия командира войсковой части N, связанные с необеспечением Конышева В.А. вещевым имуществом.
Этим же решением суд обязал командиров войсковых частей N, N, N и руководителя федерального казенного учреждения "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации", каждого в пределах своей компетенции, обеспечить заявителя всеми положенным видами довольствия.
В апелляционных жалобах представители должностных лиц просят отменить решение суда первой инстанции и принять новое - об отказе в удовлетворении требований заявителя.
Суть доводов авторов апелляционных жалоб сводится к тому, что приказ командующего войсками Восточного военного округа об увольнении Конышева В.А. с военной службы является законным и обоснованным, так как заявитель на момент издания этого приказа был снят с учета нуждающихся в получении жилого помещения.
При этом представитель командира войсковой части N ФИО1 в своей апелляционной жалобе отмечает, что командиру названной части о решении Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда от 1 декабря 2014 года, которым признано незаконным решение начальника территориального отделения Федерального государственного казенного учреждения "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации о снятии заявителя с учета нуждающихся в получении жилого помещения посредством государственного жилищного сертификата, стало известно после увольнения Конышева В.А. с военной службы и издания приказа о его исключении.
Кроме того, ФИО1 указывает, что судом не учтено то обстоятельство, что заявитель с 2006 года за получением вещевого имущества к командованию войсковой части N не обращался, в связи с чем командир названной части права заявителя на обеспечение вещевым имуществом не нарушал.
Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав заявителя и его представителя, а также заключение прокурора, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения решения суда первой инстанции.
В силу пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.
Как усматривается из материалов дела, приказом командующего войсками Восточного военного округа от ДД.ММ.ГГГГ N Конышев В.А. уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (в связи с организационно-штатными мероприятиями).
Приказом командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N заявитель с 31 декабря того же года исключен из списков личного состава войсковой части N.
При этом Комсомольским-на-Амуре гарнизонным военным судом 1 декабря 2014 года признано незаконным решение начальника территориального отделения Федерального государственного казенного учреждения "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N о снятии Конышева В.А. с учета нуждающихся в жилых помещениях, и на это должностное лицо возложена обязанность восстановить заявителя на этом учете.
Гарнизонный военный суд, правильно установив обстоятельства, имеющие значение для дела, пришел к обоснованному выводу о незаконности оспариваемых приказов, поскольку увольнение определенной в абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" категории военнослужащих, к числу которых относится и заявитель, без их согласия возможно только при условии обеспечения их жильем по установленным нормам. Запрет на увольнение таких военнослужащих является законодательной гарантией безусловного обеспечения жильем перед увольнением за счет ведомства, в котором они проходят военную службу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 327, ст. 328, и ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия окружного военного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда от 5 марта 2015 года по гражданскому делу по заявлению Конышева В. А. об оспаривании действий командующего войсками Восточного военного округа, командиров войсковых частей N, N и N, связанных с увольнением его с военной службы и исключением из списков личного состава части, а также руководителя федерального казенного учреждения "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации", связанных с обеспечением денежным довольствием, оставить без изменения, а апелляционные жалобы представителей должностных лиц - без удовлетворения.
Согласовано
Судья Д.В. Пунтусов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.