Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Леганова А.В.,
судей Кудинова А.В., Шелудько В.В.,
по докладу судьи Леганова А.В.,
при секретаре Казаковой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе " Ф.И.О. "1 на решение Ейского городского суда от ДАТА.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Подхомутный Н.Б. обратился в суд с заявлением о признании незаконным действий главы муниципального образования АДРЕС Краснодарского края об отказе в принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, признать незаконным постановление администрации МО АДРЕС от ДАТА НОМЕР об отказе в принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и понуждении главы муниципального образования АДРЕС к принятию на учет граждан отдельных категорий, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых за счет средств федерального бюджета с ДАТА.
Решением Ейского городского суда от ДАТА в удовлетворении заявления " Ф.И.О. "1 отказано.
В апелляционной жалобе Подхомутный Н.Б ... выражает несогласие с решением суда первой инстанции, просит его отменить, считая его незаконным, вынесенным с нарушением норм материального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда первой инстанции, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
Как следует из материалов дела, " Ф.И.О. "1. уволен с военной службы ДАТА по достижению предельного возраста пребывания на военной службе. Выслуга военной службы на день увольнения в календарном исчислении составила более 23 лет, а общий стаж более 39 лет. Жилым помещением для постоянного проживания он обеспечен не был. Как необеспеченный жилым помещением, " Ф.И.О. "1 в целях оформления социальных выплат был зарегистрирован в муниципальном общежитии по адресу: АДРЕС.
В пенсионом удостоверении НОМЕР от ДАТА " Ф.И.О. "1 указано, что он имеет льготы в соответствии со статьями 15 и 16 ФЗ "О статусе военнослужащих".
" Ф.И.О. "1 впервые обратился в администрацию МО АДРЕС с просьбой поставить его на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях за счет средств федерального бюджета для последующего включения его в списки лиц, уволенных военнослужащих на получение субсидии для приобретения жилья или государственного жилищного сертификата ДАТА. При вторичном обращении в 2014г. Постановлением администрации муниципального образования АДРЕС от ДАТА НОМЕР " Ф.И.О. "1 отказано в принятии на учет по основаниям п.2 ч.1 ст. 54 ЖК РФ, то есть предоставлены документы, которые не подтверждают право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что одним из обязательных условий для получения предусмотренных гарантий является постановка на учет нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления до ДАТА.
Судебная коллегия считает выводы суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований ошибочными по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 15 Федерального закона от ДАТА N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до ДАТА (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Учитывая, что Подхомутный Н.Б. уволен с военной службы ДАТА по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, выслуга военной службы на день увольнения в календарном исчислении составила более 23 лет, а общий стаж более 39 лет, жилья в собственности заявитель не имеет, в приватизации жилья не принимал участия, то в соответствии со ст.15 Федерального закона от ДАТА N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" имеет право на льготы и выплаты, предусмотренные данным положением закона.
В связи с чем, судебная коллегия приходит к выводу о том, что отказ главы муниципального образования АДРЕС в принятии " Ф.И.О. "1 на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, является незаконным.
В соответствии с п.2 ст.328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения Ейского городского суда от ДАТА и принятии по делу нового решения об удовлетворении заявления " Ф.И.О. "1 о признании незаконным действие главы муниципального образования АДРЕС Краснодарского края об отказе в принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, признать незаконным постановление администрации МО АДРЕС от ДАТА НОМЕР об отказе в принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и понуждении главы муниципального образования АДРЕС к принятию на учет граждан отдельных категорий, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых за счет средств федерального бюджета с ДАТА.
Руководствуясь ст.ст. 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ейского городского суда от ДАТА отменить.
Принять по делу новое решение.
Заявление " Ф.И.О. "1 удовлетворить.
Признать незаконными действия главы муниципального образования АДРЕС Краснодарского края об отказе в принятии " Ф.И.О. "1 на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Признать незаконным постановление администрации МО АДРЕС от ДАТА НОМЕР об отказе в принятии " Ф.И.О. "1 на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Обязать главу муниципального образования АДРЕС принять " Ф.И.О. "1 на учет граждан отдельных категорий, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых за счет средств федерального бюджета с ДАТА.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.