Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Ефименко Е.В.,
судей Борисихиной С.А., Кривцова А.С.
по докладу судьи Кривцова А.С.
при секретаре Богосьян Ж.Р.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Бондаревой С.А. на решение Выселковского районного суда Краснодарского края от 27 апреля 2015 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бондарева С.А. обратилась в суд с заявлением, в котором, с учетом уточнений, просила признать незаконным постановление главы Выселковского сельского поселения от " ... " " ... " "Об отказе Бондаревой С.А. в признании ее и членов ее семьи малоимущими".
В обоснование требований указывалось на то, что " ... " заявитель обратилась в администрацию Выселковского сельского поселения Выселковского района для признания малоимущими и постановке на очередь. " ... " заявителем было получено оспариваемое постановление, которое она считает незаконным и необоснованным. Указывает, что отказ в признании ее и членов ее семьи малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не содержит на то законных оснований, в постановлении отсутствуют ссылки на нормативно-правовой акт, нормы, которого послужили принятию данного постановления.
Обжалуемым решением в удовлетворении заявления отказано.
В жалобе Бондарева С.А. просит решение суда первой инстанции отменить, принять новое решение, которым ее требования удовлетворить. Доводы жалобы мотивированы тем, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, не применен закон подлежащий применению.
В судебном заседании представитель Бондаревой С.А. по доверенности Бондарев С.А. поддержал доводы жалобы.
Предстаивтель администрации Выселковского сельского поселения Выселковского района по доверенности Федотов В.С. указал на законность и обоснованность решения суда первой инстанции.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав участвующих в деле лиц, судебная коллегия полагает необходимым решения суда отменить по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, " ... " Бондарева С.А. обратилась к главе Выселковского сельского поселения Выселковского района с заявлением о признании ее и членов ее семьи малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Постановлением администрации Выселковского сельского поселения Выселковского района от " ... " " ... " Бондаревой С.А. отказано в признании ее и членов ее семьи малоимущими в целях учета права на внеочередное обеспечение жильем.
Как усматривается из указанного постановления, при его вынесении глава поселения руководствовался п. 1 ст. 10 ГК РФ, п.п. 3, 4 ст. 30 ЖК РФ, п. 4 ст. 6 Закона Краснодарского края от 9 июня 2010 года N1980-КЗ "О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае".
Согласно уведомлению об отказе в признании гражданина и членов его семьи малоимущими, направленному в адрес Бондаревой С.А., основанием для отказа в удовлетворении ее заявления послужили результаты проверки представленных заявителем документов, из которых установлено, что трудоспособные члены семьи заявителя не работают (не учатся) и не зарегистрированы в Центре занятости в качестве безработных. Кроме того, комиссионным выездом установлено, что семья заявителя ненадлежащим образом содержит свое домовладение, санитарное состояние которого является неудовлетворительным, нарушая тем самым Жилищный кодекс Российской Федерации, который гласит, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии. Таким образом, заявитель и члены ее семьи недобросовестно осуществляют свои гражданские права, то есть злоупотребляют правом.
С обоснованностью отказа в признании Бондаревой С.А. и членов ее семьи малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, также согласился суд первой инстанции.
Между тем, разрешая заявленные Бондаревой С.А. требования, суд первой инстанции не учел, что в соответствии с положениями ч. 2 ст. 49 ЖК РФ малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Порядок признания граждан и членов их семей малоимущими в целях учета права на внеочередное обеспечение жильем в Краснодарском крае предусмотрен Законом Краснодарского края от 29.12.2009 г. N1890-КЗ "О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях".
В соответствии со ст. 15 указанного Закона, решение об отказе в признании заявителя и членов его семьи малоимущими принимается в случаях, если:
1) не представлены предусмотренные статьей 11 настоящего Закона документы или содержащиеся в представленных документах сведения являются неполными или недостоверными;
2) заявителем (заявителем и членами его семьи), относящимся к отдельной категории, установленной федеральным законодательством или законами Краснодарского края, получена социальная выплата на приобретение жилого помещения в собственность (строительство индивидуального жилого дома), предоставленная в соответствии с федеральным законодательством или законодательством Краснодарского края в виде мер социальной поддержки;
3) суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений и (или) их частей (долей в праве общей собственности), в отношении которых заявитель и (или) кто-либо из членов его семьи обладает правом собственности, и общей площади жилых помещений, занимаемых заявителем и (или) членами его семьи по договорам социального найма, больше размера общей площади жилого помещения, рассчитанной для данной семьи с применением учетной нормы площади жилого помещения;
4) имущественная обеспеченность заявителя и членов его семьи, определяемая в порядке, установленном частью 2 статьи 3 настоящего Закона, больше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести гражданину и членам его семьи (одиноко проживающему гражданину) для обеспечения их жилыми помещениями по норме предоставления, установленной органом местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования.
Исходя из п. 4 ст. 14 Закона Краснодарского края от 29.12.2009 г. N1890-КЗ решение об отказе в признании заявителя и членов его семьи малоимущими должно содержать причины отказа с обязательной ссылкой на основания, предусмотренные ст.15 Закона.
Учитывая, что такого основания для отказа в признании гражданина и членов его семьи малоимущими, как злоупотребление заявителем своими гражданским правами ст. 15 Закона Краснодарского края от 29.12.2009 г. N1890-КЗ не содержит, выводы суда о правомерности отказа органа местного самоуправления в удовлетворении заявления Бондаревой С.А., нельзя признать законными и обоснованными.
При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба Бондаревой С.А. подлежит удовлетворению, а решение Выселковского районного суда Краснодарского края от 27 апреля 2015 года отмене с вынесением по делу нового решения об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Выселковского районного суда Краснодарского края от 27 апреля 2015 года отменить, принять по делу новое решение.
Признать незаконным постановление главы Выселковского сельского поселения от " ... " " ... " "Об отказе Бондаревой С.А. в признании ее и членов ее семьи малоимущими".
Председательствующий:
Судьи:
" ... " " ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.