Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующего судьи Александровой Н.Н.,
судей коллегии Ахметзяновой Л.Р., Мироненко М.И.
при секретаре Ишметовой Д.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску (ФИО)1 к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сургуте о включении в специальный стаж периода работы и досрочном назначении трудовой пенсии по старости,
по апелляционной жалобе ответчика на решение Сургутского городского суда от (дата), которым суд обязал Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Сургуте:
включить в льготный стаж работы (ФИО)1 для назначения трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения период работы как один год за один год и 6 месяцев период работы с (дата) по (дата) в должности заведующего отделения - врача анестезиолога-реаниматолога отделения гравитационной хирургии крови Клинического перинатального центра;
назначить (ФИО)1 досрочную трудовую пенсию по старости по основанию пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от (дата) (номер) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с (дата) года.
Суд взыскал с ГУ УПФ РФ в городе Сургуте в пользу (ФИО)1 сумму государственной пошлины в размере "данные изъяты" рублей.
Заслушав доклад судьи Александровой Н.Н., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
(ФИО)1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сургуте (далее ГУ-УПФ РФ в (адрес)) и с учетом уточнения исковых требований, просил о включении в стаж лечебной деятельности для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периода работы с (дата) по (дата) в качестве заведующего отделением гравитационной хирургии крови в БУ ХМАО - Югры "Сургутский клинический перинатальный центр", как один год и шесть месяцев.
В обоснование требований истец сослался на то, что 11.06.2014 года обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с пп.20 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав от 12 сентября 2014 года ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии со ссылкой на отсутствие необходимого стажа лечебной деятельности. При этом, пенсионным органом период его работы с 09.09.2002 года по 11.06.2014 года в качестве заведующего отделением отделения гравитационной хирургии крови в БУ "ХМАО-Югры "Сургутский клинический перинатальный центр" засчитан в стаж работы в календарном исчислении. Отказ во включении указанного периода работы в стаж лечебной деятельности в льготном исчислении (год работы за год и 6 месяцев стажа) обусловлен отсутствием указанной должности и отделения в Перечне структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как год и шесть месяцев, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года N 781 (далее - Перечень N 781)
Истец не согласен с решением пенсионного органа, указывая на то Перечнем N 781 работа в должности врача-анестезиолога реаниматолога, в том числе, заведующего отделения (групп, палат) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии государственных и муниципальных учреждений (в том числе, больниц) дает право на включение периода работы в специальный стаж в льготном исчислении 1 год работы за 1 год и 6 месяцев. В Перечне структурных подразделений учреждений здравоохранения указаны отделения хирургического профиля стационаров государственных и муниципальных учреждений и оперирующие врачи-специалисты всех наименований, в том числе, оперирующие врачи-заведующие.
В соответствии со штатным расписанием Сургутского клинического перинатального центра с 2002 года по 2014 год отделение гравитационной хирургии крови с штатной единицей заведующего анестезиолога-реаниматолога относится к отделениям хирургического профиля.
В структуре отделения гравитационной хирургии крови предусмотрены операционные и палаты интенсивной терапии.
В соответствии с должностной инструкцией, заведующий указанным отделением оказывает непосредственную медицинскую помощь, в том числе, участвует в проведении операций. Согласно журналам проведенных операций с 2002 года по 2014 год истец принимал непосредственное участие в проведении операций.
Ответчик иск не признал, сославшись на то, что ни должность истца, ни отделение, в котором он работал, не указаны в Перечне. Кроме того, льготный характер работы истца за спорный период не подтвержден и работодателем.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе ГУ - УПФ РФ в (адрес) ставит вопрос об отмене решения суда, указывая на неправильное применение судом норм материального права.
По мнению ответчика, при рассмотрении спора судом не принято во внимание, что периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Закона 3 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В выписке из индивидуального лицевого счета (ФИО)5 период работы с 09.09.2002 года по 11.06.2014 года отражен лечебной деятельностью без применения льготного исчисления стажа.
В возражениях на апелляционную жалобу истец просит решение суда оставить без изменения, ссылаясь на то, что неточное или неверное представление сведений работодателем в Пенсионный фонд не может служить ущемлением его пенсионных прав при установленном судом праве зачета трудового стажа в льготном исчислении из расчета за 1 год - 1 год и 6 месяцев.
Истец, представитель ответчика на рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств и заявлений об отложении слушания дела, документов, подтверждающих уважительность причин своей неявки, в судебную коллегию не представили. В связи с изложенным, судебная коллегия на основании п.3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частью первой статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с частью первой статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на жалобу, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что (дата) (ФИО)5 назначен заведующим отделением гравитационной хирургии крови МУЗ "Клинический Родильный Дом - Центр Родовспоможения и Репродукции" (впоследствии переименован в Клинический перинатальный центр (адрес))
В соответствии с уточняющей справкой Сургутского клинического перинатального центра от (дата) истец назначен заведующим отделения - врачом анестезиологом-реаниматологом отделения гравитационной хирургии крови (приказ N 233-к от (дата) года).
Разрешая спор, суд обязал пенсионный органа включить в стаж лечебной деятельности истца спорный период работы в льготном исчислении как год и 6 месяцев стажа за год работы. При этом, суд исходил из того, что в отделении, возглавляемом (ФИО)5, имеется палата интенсивной терапии. Должностная инструкция истца содержит обязанности, связанные с работой в палате интенсивной терапии.
Решение суда истцом не обжалуется, судебная коллегия рассматривает дело в пределах доводов жалобы.
Указанный вывод суда судебная коллегия не может признать правильным по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с подп. 20 п.1 ст. 27 вышеназванного Федерального закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно п.2 этой же статьи списки соответствующих работ, производств и профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная п.1 этой статьи, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года N 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее- Правила от 29.10.2012 года) и Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее- Список от 29.10.2002 года).
Список от 29.20.2002 года состоит из двух разделов - "Наименование должностей" и "Наименование учреждений".
Работа в любой должности, поименованной в разделе "Наименование должностей", включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в учреждениях, предусмотренных в разделе "Наименование учреждений" Списка от 29.10.2002 года.
На основании пп. "б" Правил, лицам, работающим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения и должностях по Перечню, год работы засчитывается в стаж на соответствующих видах работ как год и шесть месяцев.
Согласно пп. 1,2 раздела "Наименование структурных подразделений" и пп.1.2. раздела "Наименование должностей" Перечня льготное исчисление специального стажа предоставлено оперирующим врачам-специалистам всех наименований, в том числе, оперирующим врачам-заведующим хирургического профиля стационаров больниц, врачам- анестезиологам-реаниматологам, в том числе заведующим отделений (групп, палат, выездных бригад скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии.
Таким образом, законодатель определил, что право на льготное исчисление специального стажа имеют только те врачи-анестезиологи-реаниматологи, работа которых в указанной должности протекала в отделении ( группе, палате, выездной бригаде скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии.
Из положений об анестезиолого-реанимационной помощи населению, утвержденных Приказами Министерства здравоохранения СССР от 14.04.1966 года N 287, от 19.08.1969 г. N 605, от 11.06.1986 года N 84, которые распространяются также на анестезиологическую группу лечебно-профилактического учреждения (где нет объема для организации анестезиологического отделения), следует, что отделение и группа анестезиологии-реанимации организуются в составе лечебно-профилактического учреждения и являются структурными подразделениями этого учреждения.
Палата реанимации и интенсивной терапии организуется в составе отделений анестезиологии-реанимации лечебно-профилактического учреждения.
В штатном расписании лечебного учреждения (ранее-Клинический Родильный Дом-Центр Родовспоможения и Репродукции) с 2002 года имеется специализированное отделение анестезиологии и реанимации, возглавляемое заведующим отделением-врачом анестезиологом-реаниматологом, операционный блок.
Положение об отделении гравитационной хирургии крови утверждено приказом N 155 от 26 июня 206 года. Согласно пункту 2.2. Положения в структуре отделения гравитационной хирургии крови имеется палата интенсивной терапии в составе акушерского стационара; малая операционная для заменного переливания крови новорожденным.
Основными задачами и функциями отделения являются: заготовка, хранение и учет донорской, аутокрови и ее компонентов; контроль качества донорской и аутокрови; обеспечение отделений больницы компонентами донорской крови, оказание высококвалифицированной помощи больным, нуждающимся в применении операций гравитационной хирургии крови и трансфузиологии. В отделении проводится интероперационная реинфузия крови.
Согласно должностной инструкции (л.д. 47) заведующий ОГХК, оказывает непосредственно качественную медицинскую помощь пациентам отделения; в том числе, выполняет повседневную работу трансфузиолога: непосредственно участвует проведении операций экстракорпоральной гемокоррекции при наиболее сложных клинических случаях, принимает участие в консультациях и консилиумах; организует и обеспечивает комплекс мероприятий по подготовке и качественному проведению трансфузионной терапии и при необходимости оптимальному выбору метода экстракорпоральной гемокоррекции при осложненном течении беременности, родов; предоперационной подготовке, операциях, в послеоперационном периоде, после проведения специальных диагностических и лечебных процедур строго по показаниям; участвует в обходах больных, находящихся в палатах реанимации и интенсивной терапии. Отделение работает круглосуточно.
Наличие в отделении гравитационной хирургии крови палаты интенсивной терапии и участие в обходах больных, находящихся в палатах реанимации и интенсивной терапии не свидетельствует о тождественности работы, осуществляемой истцом в спорный период, работе врачей-анестезиологов-реаниматоров палат реанимации и интенсивной терапии, поименованных законодателем в Списке от 29.10.2002 года в связи с различиями реанимационных и терапевтических функций.
Участие истца в проведении операций в качестве анестезиолога не являлось постоянным (ежедневным), что подтверждается выписками из журналов проводимых операций и должностной инструкцией, в соответствии с которой в обязанности истца входит участие в проведении операций экстракорпоральной гемокоррекции при наиболее сложных клинических случаях.
Заслуживают внимание и доводы апелляционной жалобы об отсутствии в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета за спорный период указания на льготный характер работы истца.
В справке от 15 августа 2014 года N 01-18/2715, уточняющей занятость истца в соответствующих должностях, льготный характер работы истца подтвержден лишь в период с 01.12.1995 года по 08.09.2002 года. Этой же справкой работодатель просит считать недействительной ранее выданную справку от 13.02.2014 года, на которую сослался суд.
Таким образом, при разрешении спора судом дана неверная оценка имеющимся в деле доказательствам, что привело к принятию необоснованного решения.
Поскольку у истца отсутствует необходимый стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения отказ пенсионного органа в досрочном назначении пенсии по пп. 20 п.1 ст. 27 Закона N173-ФЗ является правильным.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сургутского городского суда от 19 февраля 2015 отменить, принять по делу новое решение.
В удовлетворении требований (ФИО)1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сургуте о включении в льготный стаж работы как один год за один год и шесть месяцев периода работы с 09.09.2002 года по 11.06.2014 года в должности заведующего отделения - врача-анестезиолога-реаниматолога отделения гравитационной хирургии крови Клинического перинатального центра и обязании назначить досрочную трудовую пенсию по старости с 11.06.2014 года отказать.
Председательствующий Александрова Н.Н.
Судьи Ахметзянова Л.Р.
Мироненко М.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.